Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Медицинский поезд "Саламатты Қазақстан" 25 мая прибыл в ВКО

За первый день работы на железнодорожной станции Иртышский завод республиканские врачи оказали высококвалифицированную помощь порядка 80 жителям Глубоковского района

Усть-Каменогорск и ВКО / Медицинский поезд "Саламатты Қазақстан" 25 мая прибыл в ВКО
Фото:
В. Иванов / Устинка LIVE

Специализированный состав начал свое движение со станции Алматы-2 26 апреля, передает корреспондент Устинка LIVE.

Уже традиционно поезда здоровья дают возможность жителям самых отдаленных станций получить высококвалифицированную медицинскую помощь. Только по итогам прошлого года 80 649 казахстанцев смогли получить лечебно-консультационные услуги, в том числе 21 867 детей. При этом, 5 097 людям были проведены небольшие операции, а стоматологическую помощь оказали 26 587. Кроме того, специалисты сделали циркумцизио (обрезание) 59 мальчикам. Всего в медицинских поездах количество врачебных посещений составило 389 388. Общая протяженность маршрута по республике составила 22 009 километров.

8 месяцев в пути

В 2023 году маршрут одного из поездов охватит те населенные пункты, в которых вообще отсутствуют медучреждения. "Саламатты Қазақстан" будет курсировать до 6 декабря и посетит 121 железнодорожную станцию страны. В составе команды 22 медика, в том числе узкие специалисты, которых в регионе не хватает: офтальмолог, лор, уролог, невропатолог, акушер-гинеколог и даже психолог. Также пациентов будут принимать врач общей практики, стоматолог, хирург, маммолог, педиатр и другие. Поезд оснащен современным диагностическим и лечебным оборудованием, УЗИ, флюорографическим аппаратом, мини-операционной, лабораторией, средствами связи для беспроводного доступа к интернету. Можно сдать все виды анализов и пройти ЭКГ.

Мы уже проехали станции Алматинской и Жетысуйской областей, - рассказывает главный врач поезда Айнур Егинбаева. – С 23 мая поработали на станции Жарма. Приняли порядка 9 тысяч человек. Все медики в составе из ведущих клиник Астаны. Конечно, в основном, специалисты до 45 лет. Восемь месяцев в пути, работа без выходных для наших более опытных коллег – это очень тяжелое испытание. Но те, кто поехал – настоящие патриоты и энтузиасты. Тем более, что в большом путешествии по всей стране можно встретить такие нестандартные случаи заболеваний, помочь в очень запущенных случаях, а это бесценный опыт для врача!

Поезд благотворительный, прием пациентов ведется без всяких направлений, только по самообращению.

Оказываем помощь всем, кто пришел, записался в нашей регистратуре, - продолжает Айнур Егинбаева. – Не важно, кто это - казахстанец или гражданин другой страны, застрахован он в ФСМС или нет. У нас был случай, обратился с острой болью дальнобойщик, конечно, оказали всю необходимую помощь. Важно, что для многих наших пациентов поезд – единственная возможность пройти обследование, лечение, получить рекомендации. Я сама езжу на поездах здоровья с 2019 года. Когда после пандемии проект возобновился в прошлом году, к нам приходили люди с нашими же выписками и результатами анализов. Они говорили, что на два года их совсем забыли! Считаю нашу миссию жизненно важной, необходимой и своевременной.

На каждой станции поезд стоит по два дня. Медики работают с 9.00 до 18.00 с часовым перерывом на обед. А ночью опять в путь…

Когда все работает!

Хотелось бы особо отметить отличную организацию работы медпоезда в Глубоковском районе. Здесь постарались отладить механизм от и до, причем все ответственные госслужбы. Еще до прибытия состава на станцию Иртышский завод открыли, отремонтировали и привели в порядок долгое время не действующее здание ж/д вокзала. Люди с отдаленных сел, которых заранее предупредили о возможности пройти обследование и получить медуслуги, в ожидании приема могли укрыться от жары в помещении с лавочками. На территории продумали даже указатели к санузлу. Организовали торговые павильоны с напитками и продуктами, чтобы можно было перекусить и утолить жажду. Предусмотрели распределение пациентов заранее по требующимся им специалистам, облегчив работу врачам. Реально здорово, когда все заинтересованы и все работает как часы. Поезд встречали представители районного акимата, Облздрава, главный врач Глубоковской районной больницы, правопорядок при большом стечении населения обеспечивали полицейские. Медики состава не потеряли на организационные мероприятия ни одной минуты – прием население начался сразу после полной остановки вагонов.

У меня хроническая болезнь по линии невропатологии. В райбольнице мне, конечно, дают лечение, но решил обратиться к республиканским специалистам, - поделился с нами житель отдаленного села Виктор Иванович Лукьянов. – Здесь к врачам не наездишься, да и не всегда попасть к невропатологу можно, очередь большая. А приехали столичные медики, у них опыта и возможностей побольше будет. Надеюсь помогут!

Бесплатные медуслуги благотворительного поезда интересовали многих пенсионеров района.

У нас в селе нет вообще медпункта, до райцентра ехать очень далеко и дорого, - пожаловалась Зауза Кадырбаева. – Я много чего не могу себе позволить на свою маленькую пенсию, даже зуб вырвать, к примеру. Сейчас вот к 7 утра специально приехали, чтобы успеть за день всех узких специалистов пройти, УЗИ, ЭКГ сделать, анализы проверить. Я очень благодарна, что дали нам такую помощь в лечении наших болячек.

К слову, о стоматологической помощи. Специалист "Саламатты Қазақстан" отметил плачевную ситуацию в состоянии ротовой полости населения во всех областях, в которых побывал.

Ближе к городу еще заметно какое-то лечение, дальше – в глубинке катастрофа! - подчеркивает стоматолог Жандос Сарсенбаев. – Люди к нам некоторые вообще впервые обращаются. Очень запущенные случаи! Из-за того, что всего два дня на станции стоим, не могу полностью лечить. В основном – вырываем зубы, которые уже не спасти. Даю направления к местным специалистам, рекомендации, выписки. Жалко, что много детей обращаются, в пять-шесть лет – уже большие проблемы.

Главный врач районной больницы Глубоковского района Мерхат Увазыров акцию называет реальной помощью.

К нашей РБ прикреплена 51 тысяча населения, 9 тысяч человек из них - не застрахованы! – констатирует он. – К нам автоматически попадают подопечные трех социальных учреждений, в том числе Центра реабилитации лиц без определенного места жительства поселка Белоусовки. А там и социально значимые заболевания – туберкулез, рак и другие. В 10 населенных пунктах района нет медучреждений. Понятно, что есть очень много проблем с предоставлением медицинских услуг. Спасибо столичным коллегам, они принимают всех, независимо от медстраховки, помогут нам выявить больных, провести их дальше по всем протоколам лечения, предоставить необходимую медпомощь.

Еще один из важных факторов и результатов работы поездов здоровья – статистические сведения об особенностях состояния здоровья в разных регионах республики.

Уже сейчас мы отмечаем некоторые тенденции, - делится наблюдениями главный врач поезда "Саламатты Қазақстан". – Если в Алматинской области больше обращений было по болезням сердца, то в Жарминском районе наши диагносты выявили много фактов анемии и камней во внутренних органах. Можно сделать вывод – на здоровье людей влияет плохое качество воды и другие факторы. В ВКО мы еще только начали работать, но обязательно после предоставим местному Облздраву собранную информацию.

Юристы в подмогу

Особенностью работы поезда "Саламатты Қазақстан" с населением отдаленных населенных пунктов можно назвать и то, что в состав команды специалистов вошли и профессиональные юристы с большим стажем работы. Граждане могут получить не только медуслуги, но и юридические консультации, помощь профессиональных медиаторов. В ВКО по конкурсу, в котором участвовало более 600 претендентов, получили право отработать в регионе сотрудники Центра медиации "Шанырак" Центра примирения "Татуласу орталығы".

Главная ценность любого общества – это человек. Его потребности, в том числе и правовая защищенность. Мы прошли очень жесткий отбор и готовы справиться с поставленной задачей, - отмечает руководитель Центра Елизавета Абдрахманова. – Все обращения жителей нашей области, которые придут к нам за помощью, будут рассмотрены, люди получат правовую помощь. Мы работаем под эгидой Восточно-Казахстанского областного суда, подотчетны областному акимату. Каждое обращение, жалобу должны довести до логического завершения, решить и отработать по максимуму. Дадим консультацию по всем юридическим аспектам, медиативно будем решать споры и конфликты. Призываем население региона активно воспользоваться предоставленной возможностью.

27 мая поезд "Саламатты Қазақстан" прибудет на станцию Риддера. Отрадно, что оповещение населения там уже провели, даже организовали курсирование автобусов, которые будут подвозить всех желающих пройти обследование к станции.

Напомним, проект "Медицинские поезда" реализуется фондом развития социальных проектов "Samruk-Kazyna Trust" от имени группы компаний АО "Самрук-Қазына", при участии Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК и Министерства здравоохранения страны, в сотрудничестве с корпоративным фондом АО "НК "Казақстан темір жолы" - "Фондом социальных проектов".

Следующая →