Усть-Каменогорск
пасмурно
+10°
  • Усть-Каменогорск
    +10°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +18°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +6°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +25°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +7°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +18°
$
442.05
+0.61
474.14
+1.05
¥
61.07
+0.11
4.74
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Минсельхоз РК рапортовал об исправлении проблем в системе gosagro.kz

Из-за недоработок в ЕГИСС, по мнению Национальной палаты предпринимателей "Атамекен", фермеры страны и ВКО в том числе, не смогли получить субсидии

Усть-Каменогорск и ВКО / Минсельхоз РК рапортовал об исправлении проблем в системе gosagro.kz
Фото:
pexels

Функционал единой государственной информационной системы субсидий gosagro.kz, запущенной МСХ РК только в этом году, построен только на онлайн-подаче заявок фермеров и их рассмотрении государственными органами, передает корреспондент Устинка LIVE.

Еще в конце апреле исполняющий обязанности председателя правления НПП Ербол Есенеев заявил, что очень много недоработок на новом портале.

Перечислю некоторые: отсутствует блокировка при неправильном заполнении заявки. Большинство субсидий, определенных контрольно-надзорными органами на возврат, обозначались из-за низкой компетенции фермеров при прикреплении всех документов или из-за двойного толкования самого законодательства, - подчеркнул Ербол Есенеев. - Министерство же презентовало СМИ, что работа портала "отличная" и предъявило обвинения фермерам в мошеннических действиях по применению ЭСФ несколько раз на один и то же вид удобрения или пестицид, а также увеличения площади пашни путем ее обрисовки, ставя под сомнение деятельность всех субъектов АПК.

По мнению спикера, можно бесконечно перечислять проблемы портала. Если сейчас вопросы по заполнению заявок возникают у крупных агрохолдингов, которые имеют в наличии штат, то малые фермерства, они же и агрономы, зоотехники и руководители в одном лице, и вовсе не разберут порядок процессов на портале. В Нацпалате отмечали, что неоднократно направляли письма в Минсельхоз об устранении пробелов, а также о создании оперативного штаба, однако решение проблем затянулось. И, наконец, ведомство информировало о том, что удалось изменить в ЕГИСС к середине мая. Первое: запущен пилот по распределению удешевленного топлива фермерам. Его функционал появился в системе gosagro.kz и реализован благодаря интеграции с информационными базами других госорганов. В пилотном режиме идет подача заявок на ГСМ фермерами Костанайской и Жамбылской областей. Апробация режима должна исключить возможные ошибки при дальнейшем использовании.

Автоматизированный процесс в ЕГИСС позволяет также сформировать карты полей на основе данных АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары". Площадь обрабатываемых земель обрисовывается автоматически посредством космических снимков и отображается для фермера на портале аgroopen.kz. Интеграция с государственной системой субсидирования функционирует, в том числе для внедрения встречных обязательств. Напомним, до 31 декабря 2023 года требования по оцифровке карты полей отменены. До этого времени фермерам необходимо в обязательном порядке откорректировать данные полей в соответствии с правоустанавливающими документами, - подчеркнули в МСХ РК.

В gosagro.kz также реализован функционал "блокировки" электронных счетов-фактур, которые поданы на субсидии. Ранее, в частной системе такой механизм отсутствовал, что создавало возможность для отзыва ЭСФ и различных манипуляций. Были факты, когда один и тот же субъект, через отзыв ЭСФ был просубсидирован в частной системе несколько раз. В ЕГИСС такая возможность полностью исключена, а значит бюджетные средства, направленные на господдержку фермеров, используются эффективно и по назначению.

С момента открытия приема заявок в системе согласно правил субсидирования фермерами по всей стране подано 28 447 заявок, зарегистрировано 20 767 пользователей. Согласно "Листа ожидания", одобрено (выплачено) заявок на 57,7 млрд тенге, - добавили в минсельхозе.

По субсидированию процентной ставки в системе зарегистрировано 355 финансовых институтов (АКК, КАФ, БВУ, кредитные товарищества), ими подано 2 891 заявок в Управления сельского хозяйства регионов - 16,3 млрд тенге субсидий выплачено, заявки еще на 22,4 млрд тенге одобрены и ожидают оплаты. Таким образом, через новую систему gosagro.kz обработано, одобрено и частично оплачено заявок на сумму 96,5 млрд тенге.

Следующая →