Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Восточном Казахстане чествуют земляков, участников Великой Отечественной войны

Самой старшей из ветеранов Анастасии Павловне Светочевой - 100 лет, а самым молодым - Михаилу Яковлевичу Головатюку и Георгию Сергеевичу Шуваеву - по 95

Усть-Каменогорск и ВКО / В Восточном Казахстане чествуют земляков, участников Великой Отечественной войны
Фото:
Инфоцентр ВКО

Всего сейчас в Восточно-Казахстанской области проживают 17 ветеранов Великой Отечественной войны, передает корреспондент Устинка LIVE.

10 из них - в Усть-Каменогорске, остальные в городе Риддере, районах Алтай, Глубоковском, Зайсанском и Шемонаихинском. 

Анастасия Павловна Светочева сейчас живет в областном центре. Однако родилась она 11 ноября 1922 года в селе Буденовка Курчумского района. В мае 1942 года призвана в ряды Советской Армии Октябрьским военкоматом. Служила в 26-ом отдельном Краснознаменном полку связи в Ленинграде. Принимала участие в боях за оборону и прорыв блокады Ленинграда.

После войны, окончив Ленинградский монтажный техникум, по распределению вернулась в родные края. Работала в организации "Сибсантехмонтаж" мастером, прорабом. Избиралась в городской Совет народных депутатов.

Имеет награды: орден "Отечественной войны" І-ой степени, медали "За боевые заслуги", "За оборону Ленинграда" и юбилейные медали. 

Михаил Яковлевич Головатюк родился 15 октября 1927 года в селе Кутулин Иркутской области. В 1943 году в 16-летнем возрасте призван в трудовую армию на строительство железной дороги от Иркутска до Байкала. В ноябре 1944 года был призван в действующую армию. Участвовал в боях против Японии в составе 579–го стрелкового полка автоматчиком. Демобилизовался в 1951 году и уехал к отцу, который на тот момент жил в Омской области. Там женился, устроился работать шофером в колхоз. С 1952 года живет в Усть-Каменогорске. Михаил Яковлевич отработал 30 лет плавильщиком на свинцово-цинковом заводе – нынешний "Казцинк". Жены уже нет в живых. Вместе они прожили 63 года. Родили и воспитали троих сыновей. Есть внук, 4 внучки, 5 правнуков и 3 праправнучки. Имеет орден Отечественной войны II степени, Орден Славы им. Ленина, медаль "За победу над Японией", памятная "30 лет советской армии и военно-морского флота", много юбилейных наград.  Также Михаил Яковлевич "Ветеран труда" и "Почетный металлург".

Георгий Сергеевич Шуваев родился 10 октября 1927 года в Алтайском крае, селе Золотуха Локтинского района, в многодетной крестьянской семье. Окончив 5 классов, вместе с родителями работал в колхозе. В 1944 году был призван в ряды Советской Армии в городе Бийске. В мае 1944 года его направили на Восточный фронт в Улан – Удэ. После формирования направили в воинское подразделение 144 в стрелковый полк на границе с Манчжурией, в пехоту. Учился в школе сержантского состава. Прослужив на Дальнем Востоке 2,5 года, был переброшен на Кавказ в Дагестан в противотанковый полк, минометное подразделение. Там же познакомился с будущей женой Марией Ивановной. В 1951 году демобилизовался, вернулся в родное село. Переехав в Лениногорск, устроился на работу в трест "Лениногорсксвинецстрой". Проработал до выхода на пенсию в 1987 году. Имеет награды: Орден "Отечественной войны", медаль имени Жукова, множество юбилейных медалей.

Эти люди - живые свидетели тяжелейших страниц истории прошлого века. Их имена должны жить в наших сердцах как дань памяти и уважения. Ради будущих поколений, которые должны знать, какой ценой достался мир и благополучие на нашей земле.

ветеран

Следующая →