Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Аграрии ВКО не могут дождаться обещанных субсидий от государства

На заседании комитета АПК областной Палаты предпринимателей фермеры высказали нарекания в адрес государственной системы субсидирования и работы портала GosAgro.kz

Усть-Каменогорск и ВКО / Аграрии ВКО не могут дождаться обещанных субсидий от государства
Фото:
Палата предпринимателей

Министерству сельского хозяйства РК предложено внести понятие форс-мажора в правила субсидирования сельскохозяйственной отрасли, что в корне решит проблему возмещения расходов, понесенных крестьянами, передает корреспондент Устинка LIVE.

Предприниматели региона недовольны работой новой цифровой платформы GosAgro.kz, где проблемы возникают при внесении севооборотов, электронных счетов-фактур (ЭСФ), при загрузке распределения бюджета, расчете субсидий по нормативам и других операций. Из-за неисправностей системы субсидии не выплачиваются своевременно, что уже привело к кассовому разрыву у субъектов предпринимательства и грозит срывом посевной кампании.

Особую напряженность фермеров вызывает программа субсидирования части ставки вознаграждения, так как при поступлении платежа фермеру приходится оплачивать коммерческую ставку из-за отсутствия возможности подачи предложения на субсидирование. Размер субсидий на сельскохозяйственную технику, предусмотренных максимальными размерами на одну единицу в рамках Правил инвестсубсидирования, также выдает ошибку. Аналогичная ошибка расчетов наблюдается и по субсидированию семян. При подаче заявки на получение субсидий по удобрениям, пестицидам и семенам требуется внесение севооборотов, отрисовка электронных карт полей через выгрузки данных из системы Аgroopen.gharysh.kz. Однако в данной системе информация по земельным участкам не соответствует госактам и требует корректировки, для которой требуется дополнительное время, – сообщил председатель комитета АПК ПП ВКО, директор ТОО "Астана-Бизнес" Фарид Абитаев.

Руководитель программ по государственной поддержке АО Aitas KZ Гульжан Курмашева рассказала о том, что компанией в прошлом году завершена реализация трех масштабных проектов в трех областях Казахстана – ВКО, Акмолинской и Алматинской. В декабре прошлого года банком второго уровня (БВУ), выдавшим заемные средства, были поданы заявки на субсидирование процентной ставки вознаграждения, но они так и не были рассмотрены до конца, а в текущем году система GosAgro их не принимает, выдавая техническую ошибку.

Основная проблема – это то, что возможно прикрепить только один документ на одну вкладку. Допустим, если это договор, то только один договор; если это счет-фактура – то только одна счет-фактура, и так далее. Хотя у нас проекты миллиардные, и там общий объем документов по одной заявке составляет более 2 Гб: это более тысячи документов предельного размера. Поэтому нам в первую очередь нужно, чтобы по каждой вкладке программа принимала неограниченное количество документов, потому что спрогнозировать их количество невозможно – мы предъявляем полностью всю проектно-сметную документацию, все чеки, полностью все договора поставок, акты выполненных работ и так далее, – рассказала Гульжан Курмашева.

Второй проблемой, по ее словам, является то, что именно по Паспорту №20 невозможно подать заявку на комплекс субсидируемых объектов, хотя проект реализуется комплексно через одну проектно-сметную организацию, а значит, по логике, и заявка должна быть общая для всех объектов.

Мы находимся во всех этих чатах, которые у МСХ собраны, где каждый день ведется переписка с предпринимателями. Вопросы все сыплются от поставщиков одни и те же, и честно говоря, не совсем понятно, что было сделано за эти два месяца, потому что вопросы не решаются. Мы предлагаем создать рабочую группу с участием всех представителей МИО, МСХ, разработчиков и поставщиков в лице товаропроизводителей. И чтобы хотя бы раз в неделю собирались и понимали вообще, решаются наши вопросы или нет, отработаны какие-то моменты или нет. А то мы постоянно обращаемся, два месяца уже прошло, а воз и ныне там – ну, по крайней мере, по инвестиционным субсидиям, – внесла предложение Гульжан Курмашева.

Это предложение полностью поддержали в Палате предпринимателей ВКО, а департамент АПК и пищевой промышленности Нацпалаты "Атамекен" готов взять на себя миссию по организации и проведению совещаний рабочей группы, потому что в настоящее время взаимодействие с МСХ осуществляется путем официальной переписки, что существенно затягивает рассмотрение и решение вопросов бизнеса.

Рассмотрение заявок субъектов бизнеса – это на сегодня общереспубликанская проблема, то есть она не только касается ВКО, у нас Кызылординская область по ставке вознаграждения ни один тиын не получили в этом году. То есть субъекты бизнеса оплачивают 100% коммерческую ставку и находятся в поисках средств, потому что они выпадают из правил субсидирования, если будет просрочка 90 дней. И эта проблема никаким образом не решается. МСХ говорит, что это вопрос УСХ; УСХ говорят, что это не они виноваты, они должны соблюдать очередность, иначе контрольно-надзорные органы потом поставят все выплаченные без очереди субсидии на возврат, – обрисовала ситуацию эксперт департамента АПК и пищевой промышленности НПП "Атамекен" Жулдызай Аубакирова.

В свою очередь заместитель руководителя департамента цифровизации МСХ РК Алем Джумабеков пояснил, что вопрос с ограничением по объемам загружаемых файлов уже решен.

Во все паспорта вносим доработку и увеличиваем размер вносимых файлов с 15 до 400 Мб. Одно поле загружаемое – до 400 Мб, там могут быть добавлены несколько полей. А решение вопроса по объединению трех заявок в одну требует более длительного времени. Здесь потребуется решение со стороны руководства МСХ, чтобы завтра у фермеров не возникло проблем, – пояснил Алем Джумабеков.

Представитель МСХ попросил предпринимателей не употреблять формулировку «не работает» в отношении портала GosAgro, в знак чего привел данные статистики на 27 марта: так, по стране подано 6,5 тысяч новых заявок, из них одобрено на общую сумму более 5 млрд тенге. По прошлогодним заявкам оплачено порядка 15 млрд тенге. Но вот конкретно по Восточно-Казахстанской области подано всего 5 заявок, из которых 4 уже отклонили, а одна находится на рассмотрении.

Ну вот вам и результат! Вы сейчас привели такие цифры, что 6,5 тысяч заявок на всю Республику, а по ВКО всего 5. Это разве показатель? Нет, конечно, не показатель. Вы говорите: "Давайте отойдем от слов "не работает". Но ведь действительно есть направления, которые у вас не работают. Мы все прекрасно понимаем – что вам нужно в короткий период внедрить новую программу. Ну, значит, нужно было изначально Вам, если Вы это понимали, руководству об этом донести и предложить какую-то альтернативу на этот период, пока программа внедряется, апробируется и в пилотном режиме прогоняется. Ну, не должны крестьяне от этого страдать! А сейчас кто будет возмещать им эти затраты? – прокомментировал директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

По итогам обсуждения председатель комитета АПК ПП ВКО Фарид Абитаев предложил ввести в правила субсидирования понятие форс-мажора, чтобы фермеры могли получать субсидии при технических неисправностях системы GosAgro или при задержках с распределением бюджета. Либо же на время отладки системы предложено использовать прежнюю платформу Qoldau. Особенно это касается правил субсидирования сельхозкультур, по которым в системе все еще отсутствует лист ожидания, в отличие от других видов субсидирования. Кроме того, руководитель отдела оказания государственной поддержки в рамках инвестиционных проектов Управления сельского хозяйства ВКО Ертай Батхолдин от лица бизнеса Востока попросил упростить форматы номеров заявок, которые и крестьяне, и сами сотрудники УСХ не могут не то что запомнить, но порой и правильно записать.

Палата предпринимателей ВКО совместно с департаментом АПК и пищевой промышленности НПП РК "Атамекен" направит в Министерство сельского хозяйства предложения по надлежащему функционированию портала GosAgro, формированию рабочей группы и проведению встреч с предпринимателями для поиска решения существующих проблем.

Следующая →