Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО травматологи проводят редкую операцию, помогающую спасти подвижность колена

Вернуть мобильность коленному суставу с помощью артроскопической пластики передней крестообразной связки помогают хирурги-травматологи ВК Областной больницы

Усть-Каменогорск и ВКО / В ВКО травматологи проводят редкую операцию, помогающую спасти подвижность колена
Фото:
ВКО филиал ФСМС

Как рассказали в пресс-службе Филиала ФСМС по ВКО, редкой для нашего региона и дорогостоящей операцией хирурги-травматологи возвращают к привычной жизни молодых людей после травм коленного сустава, передает корреспондент Устинка LIVE.

Не так давно, в конце 2022 года, к хирургам Восточно-Казахстанской Областной больницы один за одним обратились двое молодых людей и девушка с болью и нестабильностью в коленном суставе. Парни получили травмы на игре в футбол, а девушка подвернула ногу. После МРТ всем троим диагностировали полный разрыв связок коленного сустава.

По словам врача-травматолога ВК ОБ Айдоса Куниярова, поврежденная таким образом связка никогда не срастется самостоятельно. А если вовремя не сделать операцию, то и вовсе может развиться гонартроз - дегенерации сустава и околосуставных тканей.

После снятия воспаления и отека в суставе пациентам провели пластику передней крестообразной связки методом малоинвазивной артроскопии, при которой через несколько разрезов диаметром 0,5 см в сустав вводят микрохирургические инструменты и артроскоп - инструмент в виде тонкой трубки с камерой, - рассказал Айдос Кунияров. - С помощь этого инструментария, без других разрезов, поврежденная связка убирается, а на ее место закрепляют новую связку – фрагмент других сухожилий этого же человека. Это сложная операция, она требует особых знаний и навыков хирурга, наличия специального оборудования и инструментов.

Месяц после операции пациенты строго соблюдали ортопедический режим — им рекомендовали не давать никакой нагрузки на прооперированную ногу. Потом последовала реабилитация в Реабилитационном центре.

Мужчины уже были на контрольном осмотре, у них все в порядке, ходят без хромоты, без боли, постепенно возвращаются к привычной жизни, а девушка еще проходит восстановление, - отметил врач-травматолог.

Как сообщил Айдос Кунияров, в областной больнице эта операция практикуется с 2015 года. Ежегодно методом малоинвазивной артроскопии оперируют до 30 пациентов. В основном это молодые активные люди, чаще всего спортсмены. Только эта операция на сегодняшний день может помочь им полностью вернуться к привычному образу жизни и даже к спортивной карьере.

Сегодня стоимость такой операции составляет около 800 тысяч тенге, однако она была совершенно бесплатной для вышеперечисленных пациентов, поскольку проводилась за счет средств ОСМС.

В соседних регионах подобные хирургические вмешательства проводятся чаще всего в виде мастер-классов, а у нас уже накоплен достаточно солидный опыт и мы не останавливаемся, - подчеркнул врач-травматолог ВК ОБ. - Ведь это очень перспективный метод, за ним будущее в травматологии и ортопедии! Каждый год мы ездим на стажировки, мастер-классы.

Например, через неделю Айдос Кунияров поедет на повышение квалификации в Казань на самую известную практическую школу для травматологов СНГ "Артромастер-2023", которую посещает ежегодно.

Следующая →