Усть-Каменогорск
облачно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +9°
  • Нур-Султан (Астана)
    -4°
  • Актобе
    +10°
  • Форт-Шевченко
    +15°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    -3°
  • Кокшетау
    -7°
  • Костанай
    +3°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    -5°
  • Петропавловск
    -7°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +11°
  • Шымкент
    +11°
$
521.9
-1.30
593.5
-0.80
¥
71.47
-0.20
6.39
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

На Осиновском перевале в ВКО из-за спущенных лавин образовалась пробка

Несколько автомобилей застряли на трассе между Усть-Каменогорском и Алтаем из-за малого количества задействованной снегоочищающей техники

Усть-Каменогорск и ВКО / На Осиновском перевале в ВКО из-за спущенных лавин образовалась пробка
Фото:
ДЧС ВКО

Уже продолжительное время в Восточном Казахстане наблюдается весеннее повышение температуры воздуха, передает корреспондент Устинка LIVE. В связи с этим в регионе сохраняется режим повышенной лавиноопасности.

Специалисты регулярно проводят взрывные работы и осуществляют контролируемый спуск снежных масс с горных склонов. 9 марта было произведено сразу несколько таких спусков и снег буквально перегородил дорогу.

В связи с угрозой схода лавин на автодорогу мы провели 5 спусков, общим объемом 23700 кубических метров. Снежная масса полностью перекрыла дорогу. Сотрудниками Казавтодор ведется расчистка автодороги. Мы со своей стороны провели работу по недопущению схода лавин. И все же советуем нашим гражданам соблюдать правила при нахождении горах, - рассказал руководитель ВК филиала Казселезащиты Омар Дузгумбаев.

Водители, выехавшие из Алтая, были вынуждены остановиться и ждать, пока техника расчистит путь. По словам очевидцев, работы по расчистке должны были закончиться в 15.00, но затянулись из-за нехватки техники - ликвидацией снежного завала занималась всего одна спецмашина.

Я позвонил в акимат Серебрянска, диспетчеру Казавтодора. Без внимания. Не имеют полномочий что-то делать. Я предложил взять десять человек с лопатами, организовать сидящих в кафе водителей грузовиков и оказать помощь в расчистке. Но меня проигнорировали, сославшись на отсутствие полномочий, - говорит Сергей, ждущий открытия проезда.

Застрявшие на трассе водители уверены — вина за произошедшее лежит на организаторах работ. Технику для расчистки компетентные службы должны были подготовить заранее.

Следующая →