Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Легпром ВКО страдает из-за несправедливых условий конкурсов госзакупок

На площадке Региональной Палаты предпринимателей, прошла встреча местных товаропроизводителей с начальником управления защиты общественных интересов прокуратуры ВКО Жандосом Коныровым

Усть-Каменогорск и ВКО / Легпром ВКО страдает из-за несправедливых условий конкурсов госзакупок
Фото:
Палата предпринимателей ВКО

На встрече также присутствовали директор РПП Кайрат Мамырбаев, представитель бизнес-омбудсмена в ВКО Алия Мукашева, представители местных исполнительных органов и более 30 субъектов бизнеса из городов и районов, Передает корреспондент Устинка LIVE.

Жандос Коныров отметил значение развития деловой активности в нашем регионе, в том числе через призму конкурентоспособности как внутри страны, так и за ее пределами.

Сегодня мы с вами хотим обсудить проблемы отечественных товаропроизводителей. С момента перехода экономики страны в рыночный формат эта тематика всегда на повестке дня. В условиях изменения рыночной конъюнктуры внутри страны, непростой ситуации в соседних странах, а также действующих регламентов Таможенного союза вопрос обрел еще большую значимость. Как показывает мониторинг социальных сетей и СМИ, наших производителей на этапе инициирования проектов беспокоит целый ряд проблем, начиная от налоговой нагрузки, отсутствия доступа к коммуникациям и финансам в части господдержки, адмбарьеров при получении госуслуг, сложностей участия в государственных закупках и закупках промышленных гигантов, – перечислил Жандос Коныров.

В подтверждение этих слов директор ТОО "ПКП "Рауан" Алия Адамова рассказала о проблемах предпринимателей из сферы легкой промышленности. Так, последние три года местным производителям не удается попасть в число подрядчиков по исполнению заказов на пошив школьной формы для детей из многодетных и малообеспеченных семей.

На первом этапе реализации проекта глава региона Даниал Ахметов поставил задачу сохранить средства, выделяемые на эти цели из областного бюджета, внутри ВКО, то есть местные производители находились в абсолютном приоритете у организаторов закупок. К примеру, заказы брали 5 основных генподрядчиков, которые вовлекали в этот процесс около 20 малых предприятий в качестве субподрядчиков. Таким образом местные производители два года шили школьную форму для детей своего региона, соблюдая все предписанные стандарты качества.

Однако внесенными изменениями в Закон РК "О государственных закупках" был исключен метод закупа из одного источника, и теперь конкурсы выигрывают представители других регионов Казахстана – в частности из Шымкента и Алматы, чья продукция не выдерживает никакой критики по качеству материалов и пошиву изделий, однако эти же недостатки позволяют им выставлять более низкую цену, в результате чего они и выходят победителями.

Кроме того, некоторые прописывают в технических характеристиках уже конкретные бренды и такие заведомо условия, что мы на эти госзакупки зайти уже не можем. То есть сам механизм участия в госзакупках не совершенен, и поэтому мы просто автоматически оттуда вылетаем, – посетовала Алия Адамова.

Директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев добавил к этому, что местные школы теперь получают форму в уже готовом виде, и зачастую она оказывается не по размеру, ведь за три летних месяца дети вырастают. Когда заказ выполняли местные производители, родители имели возможность приводить школьников на примерку, после чего изделия корректировались до нужных размеров. А кроме того в том же ПКП "Рауан" шили форму для особенных детей по индивидуальным заказам, что в настоящих условиях, когда производители находятся в других регионах, не представляется возможным.

В прошлом году шымкентцы выиграли конкурс и умудрились сорвать сроки поставок школьной формы. Это была очень большая проблема! Где-то школ десять обратились в нашу фирму, чтобы мы им помогли, и в сентябре мы уже одевали этих детей. Естественно, мы своих не бросим, – отметила директор ТОО Isnar Залина Батылгазина.

Также в ходе встречи начальник ОМСиЛ АО "Востокмашзавод" Руслан Айтмаганбетов рассказал о проблеме участия в тендерах одного из предприятий корпорации "Казахмыс", где приоритет отдается нерезидентам Республики Казахстан. Директор ТОО "Вибромаш", изобретатель Анатолий Ковшик поделился сложностями в получении грантов на научные разработки и предложил узаконить обязательное сопровождение получателей грантов услугами адвоката, выделяемого государством.

Все поднятые вопросы были детально обсуждены участниками встречи. Результатом стала договоренность о письменном изложении высказанных проблем и предложений, с тем чтобы областная прокуратура и Палата предпринимателей ВКО могли инициировать варианты их решения в вышестоящие инстанции.

Я хочу напомнить предпринимателям, что вот уже третью неделю у нас на площадке реализуется проект "Час прокурора", то есть каждый четверг с 10 до 13 часов в конференц-зале Палаты предпринимателей ВКО личный прием предпринимателей ведут представители областной прокуратуры. Пожалуйста, обращайтесь, если у вас есть вопросы, которые вы бы хотели обсудить тет-а-тет с прокурором. Мои двери также всегда открыты, я готов принять и выслушать любого предпринимателя, и оказать со своей стороны всю возможную помощь, – подытожил встречу глава РПП Кайрат Мамырбаев.

Следующая →