Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Рыбоводы ВКО получат из республиканского бюджета субсидии на 547 млн тенге

Кроме того, с 2022 года перечень государственной поддержки в сфере развития аквакультуры расширен до пяти видов субсидий, подлежащих возмещению с местного бюджета, в этом году эта сумма составит 189 млн тенге

Усть-Каменогорск и ВКО / Рыбоводы ВКО получат из республиканского бюджета субсидии на 547 млн тенге
Фото:
depositphotos.com

По Программе развития рыбного хозяйства на 2021-2030 годы в регионе объем выращивания рыбы планируют увеличить в 30 раз, а также создать порядка 360 новых рабочих мест, передает корреспондент Устинка LIVE.

Рыбки будет завались?

Об амбициозных планах на брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил заместитель руководителя Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Арман Есентаев.

К 2030 году в регионе планируется ежегодно получать 9,7 тысячи тонн товарной рыбы, в том числе: 8,5 тысячи тонн лососевых, 1 тысячу тонн карповых и 45 тонн осетровых видов рыб, - пояснил он.

Основная нагрузка в регионе ложится на выращивание лососевых – 80% от всего объема товарной рыбы.

Хотим решить вопрос за счет расширения действующих хозяйств на Усть-Каменогорском водохранилище, там функционируют два хозяйства - ТОО "ШыгысУниверсал" и ТОО "ГрандФиш". Семь специальных участков мы создали на Бухтарминском водохранилище. Четыре хозяйства закрепили в аренду и еще по трем повторно проводим конкурсы. За счет этого мы вырастим рыбу из семейства форелевых, - отметил Арман Есентаев.

Объемов по выращиванию осетровых планируют достичь за счет действующего хозяйства в Уланском районе. Его проектная мощность – как раз 45 тонн. По карповым - большой потенциал есть у 19 озерных хозяйств рыбопитомника Бухтарминского нерестово-выростного хозяйства в Курчумском районе.


По информации заместителя руководителя УПРиРП, потребность в кормах к 2030 году составит порядка 15 тысяч тонн при соблюдении норм кормления рыб.

Импортные корма для лососевых и осетровых видов рыб требуются очень качественные, их будут доставлять из Алматы. Также в основном используются корма производства Дании и Финляндии. Кроме того, ТОО "Усть-Каменогорский мукомольный комбинат" пробно начал выпускать рыбные корма для карповых пород. В 2021 году осуществил первую поставку  8 тонн, в 2022 году – уже 100 тонн, так что набирает обороты. - подчеркнул спикер.

Перспективы на ближайшее будущее

По словам исполняющего обязанности руководителя Зайсано-Ертисской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства Талгата Рахимжанова, по итогам 2022 года объем выращенной товарной рыбы составил по области Абай 27 тонн, по ВКО - 1491 тонну, по Павлодарской области - 107 тонн.

На текущий год план выращивания составляет порядка 2 тысяч 846 тонн. Для достижения целевого индикатора в 2022 году было закреплено четыре участка для ведения садкового хозяйства в Бухтарминском водохранилище, в 2023 году планируется проведение конкурса по закреплению еще трех участков, - дополнил он.

Что касается посадочного материала, то в Курчумском рыбопитомнике в прошлом году вырастили 6,3 млн тонн мальков карповых рыб. Этого, как уточнил Арман Есентаев, достаточно для Восточно-Казахстанской области. Мальков, оплодотворенную икру для выращивания лососевых, значительную долю среди которых занимает форель, в ВКО завозят из Европы.

Сейчас на Усть-Каменогорском водохранилище для того, чтобы мы не были зависимы от Европы, "Шыгыс Универсал" и "Гранд Фиш"создали два собственных цеха. Они привозят из Европы оплодотворенную икру, мы ее доращиваем, создаем посадочный материал, собственное маточное поголовье, - рассказал Арман Есентаев.

ТОО "Шыгыс Универсал" ежегодно доращивает 1 млн штук оплодотворенной икры в своем инкубационном цехе. В текущем году произведено 500 тысяч штук молоди форели. ТОО "ГрандФиш" завезло 600 тысяч штук оплодотворенной икры, произвело 400 тысяч штук молоди форели. Таким образом, предприятия ведут работу по обеспечению себя посадочным материалом.

Для субсидирования отрасли рыбного хозяйства на инвестиционные затраты из республиканского бюджета в этом году выделили 540 млн тенге, из областного бюджета Восточного Казахстана для выдачи  субсидий на текущие затраты местных рыбоводов предусмотрели 189 млн тенге. По информации Армана Есентаева, сейчас любое хозяйство, которое занимается выращиванием рыбы, может обратиться в управление природных ресурсов за субсидированием своих затрат.

Следующая →