Усть-Каменогорск
ясно
-13°
  • Усть-Каменогорск
    -13°
  • Алматы
    -3°
  • Нур-Султан (Астана)
    -4°
  • Актобе
    -5°
  • Форт-Шевченко
    +3°
  • Атырау
    +1°
  • Караганда
    -6°
  • Кокшетау
    -2°
  • Костанай
    -9°
  • Кызылорда
    +2°
  • Павлодар
    -3°
  • Петропавловск
    -5°
  • Тараз
    -3°
  • Уральск
    -2°
  • Шымкент
    +1°
$
510.18
-4.84
601.91
-2.31
¥
72.6
-0.59
6.51
+0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО мужчина вымогательством заполучил многомиллионную сумму

Подозреваемый, пользуясь своим физическим превосходством, систематически требовал у потерпевшего все больше денег

Усть-Каменогорск и ВКО / В ВКО мужчина вымогательством заполучил многомиллионную сумму
Фото:
ДП ВКО

В мае в Управление криминальной полиции ДП ВКО поступила информация о том, что житель Усть-Каменогорска с мая 2020 года по апрель 2022 года отбирает деньги у 54-летнего мужчины, передает корреспондент Устинка LIVE.

В ходе проверки поступившего сигнала информация подтвердилась.

В первый раз злоумышленник забрал у мужчины 150 000 тенге, а далее, войдя во вкус, стал постепенно требовать все больше и больше. В случае отказа угрожал нанесением телесных повреждений. Потерпевший первоначально пытался отказаться, но опасаясь расправы, из раза в раз выкручивался, отдавая последнее.

При этом пострадавшему приходилось оформлять кредиты на свое имя, и даже отдать часть денежных средств, вырученных от продажи квартиры своей матери. Однако и это не остановило вымогателя, который преследовал свою жертву буквально по пятам, озвучивая все новые суммы предполагаемых денежных сумм, и в целях демонстрации своей силы даже вывозил свою жертву на берег реки, где угрожал насилием не только в отношении самого потерпевшего, но и членов его семьи, - рассказали в ДП ВКО.

В очередной раз, когда правонарушитель решил поиметь еще 2 000 000 тенге со своей жертвы, он был задержан с поличным.

В общей сложности за два года ущерб от деяний мужчины составил 50 000 000 тенге.

По данному факту проводится досудебное расследование по ст. 194 ч. 4 УК РК "Вымогательство, совершенное в особо крупном размер". Правонарушителю может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от семи до пятнадцати лет.

Следующая →