Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО врач-офтальмолог рассказала о профилактике расстройства зрения у детей

Часто родители интересуются: как, когда и для чего ребенку проходить осмотр офтальмолога, как проверить зрение, какие заболевания можно предупредить?

Усть-Каменогорск и ВКО / В ВКО врач-офтальмолог рассказала о профилактике расстройства зрения у детей
Фото:
Пресс-служба Филиала ФСМС по ВКО

Об этом и многом другом поведала в интервью на площадке Facebook Филиала ФСМС по ВКО врач-офтальмолог ВКО Центра микрохирургии глаза Жаныл Базарова, передает корреспондент Устинка LIVE.

Первое, о чем напомнила специалист - обязательно нужно проходить профилактический осмотр! Например, самый первый профосмотр младенца необходимо пройти в возрасте до шести месяцев.

Врач-офтальмолог оценит состояние глаза, прозрачность среды и состояние глазного дна, - отметила Жаныл Базарова. - Самые частые жалобы в этот период – это "закисания" глаз. Это может быть признаком непроходимости носослезных каналов и дакриоцистита у новорожденных. Поэтому не нужно ожидать, что это состояние пройдет самостоятельно, лучше вовремя посетить врача и прислушаться к его советам.

Следующий профосмотр желательно пройти с малышом в возрасте одного года.

Во время осмотра детский врач может обнаружить рефракционные нарушения, такие как: миопия, гиперметропия и астигматизм, - говорит детский офтальмолог. - Очень частым осложнением у детей с рефракционными проблемами является амблиопия или "ленивый глаз".

По ее словам, общим клиническим признаком для всех видов амблиопии является снижение остроты зрения от легкой степени до крайне тяжелой. При своевременной диагностике удастся исключить многие проблемы в будущем.

Очень важный и информативный осмотр ребенка происходит в возрасте трех лет, - заострила внимание Жаныл Базарова. - На этом этапе уже можно проверить остроту зрения и увидеть соответствует ли она возрастным нормам. Родителям нужно помнить, что дети раннего возраста никогда не жалуются на плохое зрение, особенно, если ребенок имеет врожденные особенности рефракции. Поэтому, очень часто снижение остроты зрения бывает случайной находкой во время профилактического осмотра.

Детям школьного возраста нужно проходить осмотр у офтальмолога один раз в год. А маленьким пациентам, имеющим офтальмологические нарушения, осмотр следует делать, как минимум один раз в шесть месяцев, если врач не советовал другой режим наблюдения.

На что нужно обратить внимание родителям ребенка школьного возраста? – говорит Жаныл Оралкановна. - Если ребенок стал жмуриться, жалуется, что плохо видит в школе, низко наклоняется при письме или чтении. Необходимо приходить к офтальмологу, как только появляются жалобы. Часто дети скрывают снижение зрения от родителей, первыми проблему замечают учителя.

Сегодня самым часто встречающимся заболеванием глаз является близорукость (миопия). Она может развиться из-за использования большого количества всевозможных гаджетов, тем более с учетом того, что в последние пару лет дети периодических находились на дистанционном образовании. Зачастую дети предпочитают смотреть мультфильмы на сотовых телефонах, это тоже, по мнению специалиста, повышает степень риска возникновения миопии.

Существует много методов коррекции миопии: очки, контактные линзы, ортокератология - линзы ночного ношения, оперативные вмешательства, - продолжает Жаныл Базарова.

Врач советует не пренебрегать осмотром врача-офтальмолога, ведь дети зачастую не жалуются. Необходимо проходить все профилактические осмотры. В случае выявления заболевания только врач-офтальмолог может назначить тактику лечения.

Следующая →