Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Почему молодые устькаменогорцы не хотят в армии служить

Об особенностях усть­каменогорского призыва, проблемах и болевых точках – в эксклюзивном материале журналиста "Устинки плюс"

Усть-Каменогорск и ВКО / Почему молодые устькаменогорцы не хотят в армии служить
Фото:
Устинка LIVE

Помните, в прошлом году полицейские Усть-Каменогорска в рамках очередного оперативно-профилактического мероприятия массово "вылавливали" возле торговых домов молодых людей призывного возраста? Возмущение общественности тогда накалилось до предела, припоминали и нарушение конституционных прав, и психологические травмы, нанесенные неокрепшему юношескому организму, передает корреспондент Устинка LIVE. Смеялись над "ноу-хау", мол, "армия уже не та". Побывав на последней сессии маслихата города, где военком областного центра наконец озвучил все болевые точки, осознали: со стороны ответственных за призыв на воинскую службу это ОПМ было порывом отчаяния…

Приходится констатировать, почетная обязанность казахстанцев давно трансформировалась в "нозящую" проблему, которую нужно "решить". Успешно ее "порешали", по итогам осеннего призыва прошлого года, 85% юношей РК в возрасте от 18 до 27 лет. 40 тысяч "должников" Родины, годных к воинской службе, сейчас находятся в розыске как уклонисты, из них 738 - в Усть-Каменогорске. Подчеркнем, практически без шанса быть "найденными" и без каких-либо "героических" усилий с их стороны. Искать-то некому и нечем! Реалиям местных служб по делам обороны не позавидуешь. Оснащение, финансирование по остаточному принципу принесли свои неутешительные плоды. Особенно остро все особенности национального призыва высветили трагические события января. К подробностям…

"Откосить?"

Итоги осеннего призыва в Усть-Каменогорске плачевны. На срочную службу в Вооруженные Силы РК пошли служить всего 123 человека при плане 175, что составляет 70%. По словам военкома города, это еще сниженный план! Оказывается, в течение последних пяти лет количество годных к службе призывников постоянно уменьшается.

В ходе проведения призыва граждан на срочную воинскую службу выявлен ряд ситуаций, которые негативно повлияли на призывную кампанию, - рассказал депутатам городского маслихата начальник Управления по делам обороны г. Усть-Каменогорска Марат Садыков. - План не выполнен по следующим причинам: оповещение молодых людей, подлежащих призыву, организовано и проведено на недостаточном уровне, низкий процент явки призывников даже из числа оповещенных. Кроме того, в ходе отбора и предназначения призывников выявляются лица, не желающие проходить воинскую службу, они не проходят психологический отбор.

Согласно статье 30 Закона РК "О воинской службе и статусе военнослужащих", граждане, подлежащие призыву на воинскую службу, обязаны явиться по повестке местного органа военного управления в призывную комиссию. Повестка вручается гражданину лично дома или по месту работы (учебы) под роспись. В случае невозможности этого обес-печение его прибытия возлагается на правоохранителей. К примеру, из числа вызванных на призывную комиссию граждан осенью 2021 года не явилось 150 человек. Списки уклонистов направили в органы полиции г. Усть-Каменогорска.

Следует отметить, когда к розыску активно подключились полицейские, уменьшилось количество призывников, находящихся в розыске, осенью - с 1231 до 738 человек, - подчеркнул Марат Садыков.

Из положительных нюансов, пожалуй, все.

Отыщи, если сможешь…

Правилами воинского учета военнообязанных и призывников в РК предусмотрено выделение местными исполнительными органами учетных работников из расчета один на 2,5 тысячи призывников. В областном центре необходимы 19 единиц учетных работников. Осенью от центра занятости в Управление по делам обороны города направлено лишь восемь человек в качестве курьеров. И даже это количество, по словам военкома, облегчило им работу с призывниками. Начался весенний призыв 2022 года… Внимание! По состоянию на 15 марта на призывной пункт от Центра занятости направлен один человек.

Оповестить почти 3000 призывников силами личного состава отдела комплектования (пять человек) и выделенным учетным работником не представляется возможным, - сетует Марат Далелханович. - Практически не охватываются оповещением такие районы города, как Согра, Аблакетка, с. Ахмирово, с. Ново-Явленка, Левый берег, с. Самсоновка, 22, 23, 28 микрорайоны, садоводческие товарищества и дачные массивы.

Также оповещение проводится путем рассылки SMS-сообщения через портал электронного правительства. То есть с номера 1414 на сотовый телефон приходит официальная повестка, но это только в случае, если номер зарегистрирован в базе данных.

Суровые будни ПП

Оповестили, пригласили, убедили, что само по себе уже подвиг. И вот ребята, желающие или не слишком отдать долг Родине, прибывают на призывной пункт (ПП)… Увидев, прочувствовав на себе суровые реалии путей доезда, помещений ПП, условий работы медкомиссии и ее прохождения, они точно могут сказать, что готовы ко всему. После такого квеста сама служба в армии покажется раем. Почему? А призывной пункт Усть-Каменогорска еще в июле переехал в село Меновное. Здание по улице Протозанова, где он размещался ранее, вернули по целевому назначению - под детский сад. И там, конечно, обстановочка оставляла желать лучшего, но хоть всем места хватало. Теперь ПП ютится на подселении, на втором этаже административного здания.

Здание находится в отдалении от призывного пункта Департамента по делам обороны ВКО и облбольницы, куда призывников направляют на дополнительные медобследования, - перечисляет закаливающие мужской характер "прелести" военком. - Транспорт, который ходит: автобус №4, маршрут Аблакетка - с. Меновное. На линии всего два автобуса, последний уходит в 17.10. Автобус №55, маршрут Ахмирово - с. Меновное ходит с промежутком 30 минут. Даже личный состав добирается порой с пересадками, долго простаивая на остановках. Автомобиль ГАЗель выделили, но это бывшая скорая, не переоборудована, посадочных мест практически нет.

Вишенка на торте: в прошлом году проведен ремонт второго этажа здания. Цена модернизации - 30 миллионов тенге. Однако... кровлю обновить забыли, в результате она протекает, на стенах трещины, плесень, в помещениях сырость. В "качестве" имеющихся на балансе военкомата оргтехники и интернет-связи пришлось убедиться лично - пересылки одного документа пришлось ожидать полдня!

Нет актового зала, видеопроектора и телевизора для демонстрации имиджевых роликов на военно-патриотическую тематику, - подытожил Марат Садыков.

И стыдно, и больно…

Сказать, что народные избранники были возмущены услышанными и увиденными на "презентации" фактами, не сказать ничего.

О какой национальной безопасности, обязанности защищать Родину, престиже воинской службы и патриотическом воспитании молодежи можно вести речь, когда у нас такое положение дел с призывом? - взял слово депутат маслихата Усть-Каменогорска Сергей Коротин. - Неужели на балансе акимата нет нормального, подходящего по всем нормам и параметрам здания? Необходимо найти помещения в центре города, на окраину - в Меновное - никого добровольно не затянуть! Потратить такие деньги на косметический ремонт и не отремонтировать кровлю - это, в принципе, преступная бесхозяйственность.

Представителям исполнительной власти областного центра, на которых лежит ответственность за организацию и обеспечение призыва на воинскую службу, на сессии пришлось несладко.

Нет в городе подходящего здания! - развел руками заместитель акима Усть-Каменогорска Арман Искаков, курирующий бюджет и финансирование проектов. - Мы еще в прошлом году искали и не нашли ничего. Строительства нового в проектах нет. Мы изыскали средства на ремонт мягкой кровли, сделаем и косметический ремонт помещений.

После долгих обсуждений и бурных прений депутаты проголосовали за выделение необходимого количества учетных работников, курьеров для оповещения из расчета по одному человеку на каждый район города -15 человек. Кроме того, необходимы для нужд оповещения автотранспорт, удобный для передвижения в городских условиях, и нормальная оргтехника. Одобрили установку программы Damumed для медицинской комиссии с целью проверки истории состояния здоровья призывника, а также задействование в оповещении призывников Центров территориального управления.

Больше всего энтузиазма у депутатов вызвало предложение по возможности предоставления социального пакета для граждан, призываемых из Усть-Каменогорска, и членов их семей.

В этом вопросе не надо скупиться! - отметил депутат гормаслихата Рустам Адамов. - Дайте социальный или вовсе бесплатный уголь семьям, бесплатный проезд в общественном транспорте, и, конечно, гранты на бесплатное образование и приоритет в трудоустройстве после службы. Думаю, многих это подвигнет.

К слову, акимату города для решения и поиска возможностей исправления ситуации народные избранники дали срок до 20 марта. Так что поживем - увидим...

К сведению

В г. Усть­Каменогорске состоит на воинском учете 11848 человек
Подлежит призыву ­ 2840 человек
Не подлежит призыву ­ 9008 человек, в том числе:
имеют отсрочку по семейным обстоятельствам ­ 217
отсрочка для продолжения образования ­ 5557
отсрочка молодым педагогам ­ 5
отсрочка по состоянию здоровья ­ 51
находятся в розыске ­ 738
освобождены от призыва ­ 851

Фото:
В.Иванов / Устинка LIVE
Следующая →