Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Евгения Чех
Источник:
Устинка Live

Два социальных предприятия ВКО получат налоговые льготы и другие преференции

Их заявки в Реестр субъектов социального предпринимательства одобрены и направлены в уполномоченный орган – Министерство национальной экономики РК

Усть-Каменогорск и ВКО / Два социальных предприятия ВКО получат налоговые льготы и другие преференции

Напомним, в начале февраля в Палате предпринимателей ВКО прошло семинар-совещание по вопросам развития социального предпринимательства, на котором выяснилось, что Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области (УПИИР) подало объявление о приеме со 2 по 6 февраля заявок на включение в Реестр субъектов социального предпринимательства. Однако ни одной заявки от региона подано не было. Члены комиссии настояли на проведении заседания и повторном приеме заявок.

17 февраля состоялось заседание комиссии, на котором УПИИР было поручено разработать план действий по рассмотрению вопросов включения субъектов бизнеса в Реестр. Председателем комиссии избран начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО Асет Адылхан, заместителем председателя – и. о. руководителя ОО «Сообщество женских инициатив NIET.WOMAN Эльвира Аллахвердиева. Также в составе комиссии представители государственных учреждений, общественных объединений и профессиональных союзов Восточного Казахстана.

Мы решили направить письмо в Министерство национальной экономики (МНЭ) и Министерство труда и социальной защиты населения (МТСЗН) с предложением о внесении изменений в правила ведения Реестра субъектов социального предпринимательства. В частности речь идет о необходимости конкретизации мер государственной поддержки – таких, как гранты, льготные кредиты, льготы по коммунальным платежам, беспрепятственный доступ к услугам в государственных и других организациях. Также мы предложили расширить перечень категорий населения, имеющих право войти в Реестр, и пересмотреть форму предоставления сведений о доходах, – рассказал об итогах февральского заседания комиссии Асет Адылхан.

По мнению комиссии ВКО, в правила необходимо внести такие категории для включения в Реестр, как организации, оказывающие услуги адаптивного спорта для лиц с инвалидностью, в том числе детей из социально уязвимых слоев населения; организации, оказывающие услуги спортивных секций для лиц с инвалидностью; организации, занимающиеся организацией работ, услуг, связанных с экологией и охраной окружающей среды; НПО, общественные объединения, занимающиеся производственной деятельностью. Кроме того члены комиссии попросили уполномоченный орган дать разъяснения о том, каким путем должна проверяться достоверность пакета документов предпринимателей, если сведения о доходах в налоговых органах являются коммерческой тайной, и можно ли запрашивать у претендентов дополнительные документы.

Все озвученные предложения и вопросы были направлены в МНЭ и МТСЗН за подписью курирующего заместителя акима области. В письме отмечено, что реализация этих предложений позволит повысить уровень жизни людей с инвалидностью путем создания дополнительных рабочих мест через развитие частного предпринимательства, их профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, – уточнил Асет Адылхан.

4 марта получен ответ из МТСЗН, где говорится, что министерство поддерживает включение в третью категорию субъектов социального предпринимательства организаций, оказывающих услуги адаптивного спорта и спортивных секций, а остальные поднятые вопросы к компетенции Минтруда не относятся. Ответ уполномоченного органа – Министерства нацэкономики – до настоящего времени не получен.

С 1 по 15 марта УПИИР ВКО повторно осуществляло прием документов от претендентов на включение в Реестр. 17 марта на заседании комиссии рассмотрены четыре поданных заявки. Две из них комиссия отклонила по причине несоответствия пакета предоставленных документов выдвигаемым требованиям. Две других заявки внимательно изучены и одобрены комиссией. В их числе ТОО "Дошкольная организация "Страна чудес", предоставляющее образовательные услуги для детей аутистического спектра, и ТОО "Центр социальной адаптации "Луч надежды", осуществляющее деятельность по уходу за престарелыми и инвалидами с обеспечением проживания. Заявки до 25 марта будут направлены в МНЭ с рекомендацией спецкомиссии ВКО о включении предприятий в Реестр субъектов социального предпринимательства. Когда уполномоченный орган утвердит Реестр на основании перечня одобренных участников со всех регионов, он будет размещен на интернет-ресурсе Министерства нацэкономики.

До конца второго квартала текущего года будет объявлен следующий прием заявок на включение в Реестр субъектов социального предпринимательства. До этого времени настоятельно рекомендуем предпринимателям привести в соответствие свои подтверждающие документы, – подытожил Асет Адылхан.

С документацией для подачи заявок на вступление в Реестр субъектов социального предпринимательства можно ознакомиться по ссылке.

Следующая →