Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Проблемы легкой промышленности поднимают предприниматели ВКО

Главные болевые точки отрасли – это утечка госзаказов в другие регионы, нехватка кадров и сырьевой голод

Усть-Каменогорск и ВКО / Проблемы легкой промышленности поднимают предприниматели ВКО
Фото:
Палата предпринимателей ВКО

Субъекты бизнеса из сферы легкой промышленности региона обсудили с депутатами партии "Ақ жол" насущные проблемы своей отрасли, передает корреспондент Устинка LIVE.

Во встрече приняли участие заместитель председателя партии "Ақ жол", депутат Мажилиса РК Берик Дюсембинов, мажилисмены Айгуль Жумабаева и Андрей Линник, председатель ВК филиала ДПК "Ақ жол" Максат Шакиров, депутат областного маслихата Талгат Курмангалиев, председатель правления Ассоциации предприятий легкой промышленности РК Любовь Худова и более 10 крупных субъектов бизнеса из сферы легпрома ВКО.

Сегодня у нас здесь находятся именно те предприятия, которые имеют сертификаты СТ-KZ и индустриальные сертификаты, что позволяет им участвовать в государственных закупках, закупках «Самрук-Казына». С этими предприятиями мы непосредственно плотно работаем и в плане оказания содействия в решении текущих проблем, и в плане проработки нормативных документов. То есть это наш актив по легкой промышленности, – представил участников встречи директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

Депутаты рассказали предпринимателям, как строится их работа по оказанию поддержки гражданам Казахстана, в том числе представителям бизнес-сообщества. Когда на их рассмотрение поступают законопроекты, они встречаются с целевой группой, чьи интересы затрагивает обсуждаемый документ, и собирают предложения, чтобы озвучить их в Мажилисе. Еженедельно по понедельникам депутаты проводят оперативные совещания с уполномоченными органами, ответственными за разработку того или иного законопроекта. И когда будут обсуждать соответствующий законопроект по легкой промышленности, члены фракции «Ақ жол» готовы пригласить на совещание представителей Востока, чтобы они могли лично озвучить свои замечания и предложения. Но участникам настоящей встречи было предложено уже сейчас обобщить свои предложения и направить их депутатам в письменном виде для дальнейшей их проработки в Парламенте.

Наши "легковики" стараются выпускать качественную продукцию, но ее качество напрямую зависит от сырья. А сырье у нас все закупное. И одна из основных проблем легпрома – это цена сырья, которая ежегодно растет. Вторая проблема – это нехватка кадров. У нас есть предприятия, которые практически до сих пор сохранили полный штат сотрудников – от 150 до 250 человек. Но современная молодежь не идет работать в сферу из-за низкой оплаты труда. В свою очередь фонд заработной платы таких предприятий формируется исходя из возможностей сбыта, а сбыт – это как раз еще одна из основных «болевых точек» легкой промышленности, – обрисовал основные проблемы местных предприятий Кайрат Мамырбаев.

Сырье бизнесу приходится закупать в России, Турции и других странах, поэтому их продукция по цене не может конкурировать с зарубежными аналогами. Что же касается сбыта, то не все крупные системообразующие предприятия ВКО закупают продукцию местных ОТП. Так, например, с ТОО "ПКП "Рауан" (бывшая фабрика "Рассвет") сотрудничает АО "Титано-магниевый комбинат", у ТОО "Казцинк" есть собственное текстильное предприятие по пошиву спецодежды и средств индивидуальной защиты, а чтобы зайти на рынок АО "Ульбинский металлургический завод"– нужно пройти слишком жесткий предквалификационный отбор и иметь множество сертификатов. В настоящее время систему закупок холдинга "Самрук Казына", через который закупают товары и в АО "УМЗ", кардинально пересматривают в сторону облегчения условий для производителей, в соответствии с поручением Президента РК Касым-Жомарта Токаева.

Директор РПП Кайрат Мамырбаев напомнил, что в целях поддержки отечественных товаропроизводителей (ОТП), в том числе из сферы легкой промышленности, при акимате ВКО действует комиссия, в которую входят представители Палаты и на которой рассматриваются проблемные вопросы бизнеса. Вот уже четвертый год областное Управление образования за счет местного бюджета закупает для малообеспеченных и многодетных семей школьную форму и обувь, и выделяемые средства на эти цели постоянно растут. В 2019, 2020 и 2021 годах Палата предпринимателей вместе с Управлением образования буквально в ручном режиме распределяли госзаказ так, чтобы его получали именно местные производители. Для этой цели в правилах действовала норма, позволяющая закупать товар для социально уязвимых слоев населения из одного источника. Однако уже в прошлом году часть заказа получили ОТП из Туркестанской и Алматинской областей, а в текущем году госзакупки будут проводить среди всех поставщиков школьной одежды и обуви, поскольку по новым правилам школы не смогут направлять свои предложения конкретным производителям. Получается, средства местного бюджета могут уйти не только в другие регионы Казахстана, но и в Россию, Китай и другие страны.

В этой связи аким ВКО Даниал Ахметов поручил принять возможные законные меры по поддержке восточно-казахстанских предприятий в ходе распределения государственного заказа на поставку школьной формы и обуви. Для решения поставленной задачи в ближайшее время будет проведено совещание Управления образования с Палатой предпринимателей ВКО по поиску путей решения сложившейся ситуации. Присутствующие на встрече с представителями легпромом депутаты областного маслихата также обещали подключиться к решению этой проблемы на заседаниях своих комитетов.

Фото:
Палата предпринимателей ВКО
Следующая →