Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Риддере под колесами авто погиб 19-летний парень

За минувшую неделю это уже второй случай, когда пешехода сбивают из-за того, что он переходит дорогу в неположенном месте

Усть-Каменогорск и ВКО / В Риддере под колесами авто погиб 19-летний парень
Фото:
Устинка LIVE

Декабрьские дни в Риддере отметились чередой страшных ДТП, в которых гибнут пешеходы, причем во всех этих случаях не по вине водителей, передает корреспондент Устинка LIVE. Так, в минувшее воскресенье, 26 декабря, в 5 часов утра на проспекте Абая возле магазина "Исток" случилось непоправимое - 18-ти летний водитель за рулем Mitsubishi RVR наехал на 19-летнего парня. От полученных травм пешеход скончался на месте.

Уже позже в Департаменте полиции ВКО сообщили, что парень переходил дорогу в неположенном месте.

По данному факту начато досудебное расследование по статье 345 части 3 УК РК «Нарушение правил дорожного движения лицами управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть человека». В настоящее время назначен ряд судебных экспертиз, по результатам которых будет принято процессуальное решение, - добавили в правоохранительном ведомстве.

Еще одно ДТП с участием пешехода произошло чуть ранее - в минувший вторник, 21 декабря, когда на 7-м районе сбили 32-летнюю женщину, которая к счастью, осталась жива, хотя ей и понадобилась помощь медиков. Случилось это в темное время суток. По словам очевидцев, женщина перебегала дорогу там, где не было пешеходного перехода. Это подтвердили и полицейские.

По данному факту в отношении 32-летней гражданки составлен административный протокол по статье 615 части 1 КоАП РК "За невыполнение пешеходами и иными участниками дорожного движения требований правил дорожного движения". Нарушение влечет штраф в размере двух месячных расчетных показателей (5834 тенге – прим. авт), - сообщили в правоохранительном ведомстве.

И еще одно ДТП, на этот раз снова с летальным исходом, произошло еще ранее – 12 декабря почти в 10 часов вечера возле магазина «Услада» по проспекту Абая. 35-летний водитель за рулем «Mazda» задавил женщину. 41-летняя горожанка скончалась от полученных травм в карете скорой помощи. И в этом случае пешеход снова оказался на дороге в неположенном месте.

Сами горожане, потрясенные таким количеством смертей на дороге за небольшой промежуток времени, говорят о том, что не только водители должны в оба смотреть на проезжую часть - это касается и пешеходов. Нужно самим быть внимательными, не выходить на дорогу, не убедившись в безопасности, и учить этому правилу детей.

 Не всегда водители виноваты. Сегодня мы ехали и две женщины в наглую переходили дорогу напротив "Услады". Светофор в 10 метрах от них и такой гололед! Сколько можно пешеходам нарушать?! А водителям сидеть за них! На таком гололеде и 40 км покажутся за 80. Нету страха у людей. Так часто там аварии и смерти пешеходов и все равно прут не там, где можно, - возмутилась в соцсетях одна из горожанок.

Помимо невнимательности самих пешеходов риддерцы указывают и другие причины столь частых аварий. По их словам, при очистке дорог и тротуаров пешеходные переходы в городе загромождают сугробами, из-за которых ничего не видно, и это уже вопрос к коммунальщикам. Еще одна проблема, на которую указывают горожане – плохое уличное освещение или полное его отсутствие в ночное время.

 Сколько не перепирайся - дорогу водителям или пешеходам, проблема видна - плохая система освещения. Старые лампы потускнели, их не обслуживали давно. На машины устанавливают дополнительные фары, нынче это модно. Они слепят так, что имеющееся освещение неактуально вообще. А не отключать после 0.00 фонари дорого? Перейдите на солнечные батареи, - высказал мнение другой житель Риддера.
Следующая →