Усть-Каменогорск
пасмурно
+8°
  • Усть-Каменогорск
    +8°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +7°
  • Актобе
    +14°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +16°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +4°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +5°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +11°
  • Шымкент
    +15°
$
447.15
+1.01
485.74
+0.87
¥
61.83
+0.15
4.8
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

ДКРЕМ ВКО: Усть-Каменогорская ТЭЦ в полной мере выполняет свои обязательства

Руководитель тарифного ведомства региона Арман Малик вместе с журналистами проинспектировал исполнение предприятием инвестиционных программ и тарифных смет

Усть-Каменогорск и ВКО / ДКРЕМ ВКО: Усть-Каменогорская ТЭЦ в полной мере выполняет свои обязательства
Фото:
пресс-служба УК ТЭЦ

Нужно отметить, что Усть-Каменогорская ТЭЦ является самым крупным производителем тепловой энергии в областном центре Восточного Казахстана, передает корреспондент Устинка LIVE.

Пресс-тур на предприятие организован и проведен Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики РК по ВКО. Арман Малик и представители СМИ ознакомились с деятельностью предприятия, посетили производственные цеха, главный щит управления, задавали вопросы, в том числе обратили внимание на введенный в 2016 году новый турбоагрегат №12 мощностью 120 МВт. Ввод нового оборудования позволил увеличить на треть установленную электрическую мощность станции. В строительство турбоагрегата №12 вложено более 11,5 миллиардов тенге. На период строительства было создано более 250 рабочих мест. Новый турбоагрегат подключен к системе оборотного водоснабжения — через градирню, что исключает сброс сточных вод в окружающую среду.

Проект строительства турбины №12 является важным этапом масштабной модернизации станции.

Ранее Усть-Каменогорская ТЭЦ завершила реализацию проектов по применению наилучших доступных технологий для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, - рассказал генеральный директор УК ТЭЦ Айдын Бексолтан. - Все внедренные технологии по снижению выбросов оксидов азота в атмосферу входят в "Перечень наилучших доступных технологий", утвержденный Постановлением Правительства РК.

В 2019 году выполнен проект модернизации котла №15 по снижению выбросов оксидов азота. Реконструкция направлена на управление процессом горения угля и предполагает ступенчатое сжигание топлива с вводом воздуха в разные уровни котла. Это эксклюзивная технология, разработанная специально для котла УК ТЭЦ на основе исследований Уральской теплотехнической лаборатории. В результате внедрения проекта снижение концентрации оксидов азота составило около 20%.

В 2020 и 2021 годах выполнена замена завихрителей эмульгаторов котлоагрегатов №11 и №12 с целью снижения выбросов золы угля, - пояснил Айдын Ордабекулы. - До 2025 года замена завихрителей будет продолжена на других котлоагрегатах. По итогам внедрения экологических мероприятий снижены выбросы диоксида серы на 17,1%, за счет технологий подачи пыли высокой концентрации удельные выбросы оксидов азота снизилась на 36,2%, а оксида углерода на 91,6%.

Инвестиции 2020 года составили 1 миллиард 740 миллионов тенге, в том числе за счет производства тепловой энергии - 774 миллиона тенге.

Выполнены:

  • замена водяного экономайзера первой ступени на мембранный котлоагрегата №13 с реконструкцией автоматической системы управления технологическими процессами; 
  • расширенный текущий ремонт котлоагрегата №15; 
  • завершено экологическое мероприятие по замене завихрителей эмульгаторов котлоагрегата №12, предназначенных для очистки от выбросов золы; 
  • капитальный ремонт котлоагрегата №14 с заменой горелок дляувеличения надежности и повышения КПД котла.

Замена прежних горелочных устройств на новые позволяет улучшить процесс сгорания топлива в котлоагрегате. Всего демонтировано восемь горелок общей массой 14,6 тонн. Новые горелки будут в эксплуатации не менее 15 лет.

В том числе в 2020 году для работы на топливоподаче приобретен бульдозер, который способен перемещать до 17 кубических метров угля за один раз.

Инвестпрограмма УК ТЭЦ на 2021 год на сумму свыше одного миллиарда тенге предусматривает выполнение таких проектов, как строительство нового золоотвала, капитальные ремонта сразу трех турбоагрегатов и многое другое.

Все это позволит предприятию обеспечить бесперебойное снабжение потребителей тепловой энергией.

Субъекты естественных монополий должны обеспечить жителей города качественными услугами. Сегодня на Усть-Каменогорской ТЭЦ мы увидели, какая масштабная работа выполнена, оценили планы на дальнейшую модернизацию. Как регулирующий орган можем с уверенностью сказать, что предприятие свои обязательства выполняет в полной мере. Нарушений и отклонений от инвестпрограммы нет, - отметил глава областного тарифного ведомства Арман Малик.

Фото:
пресс-служба УК ТЭЦ
Следующая →