Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В ВКО в структуре онкозаболеваний рак молочной железы занимает второе место

По смертности РМЖ на третьем месте в регионе, возраст риска - от 50-ти и старше, а пик заболеваемости приходится на 60-65 лет

Усть-Каменогорск и ВКО / В ВКО в структуре онкозаболеваний рак молочной железы занимает второе место
Фото:
Филиал по ВКО НАО "Фонд социального медицинского страхования"

Однако то, что онкопатологии молочной железы подвержены женщины старше 50 лет совсем не значит, что за своим здоровьем не следует следить смолоду, передает корреспондент Устинка LIVE.

Пресс-конференция, посвященная проблемам диагностики рака молочной железы, прошла в Восточно-Казахстанском областном Многопрофильном Центре онкологии и хирургии. Специалисты рассказали о текущей ситуации и призвали жительниц области активнее участвовать в скрининговых программах, способствующих выявлению онкологии на ранней стадии.

Напомним, в октябре проводится ежегодный месячник по осведомленности о проблемах рака молочной железы. В Казахстане это заболевание является ведущей онкологической патологией у женского населения страны (27,2% с ростом). В среднем по республике ежегодно выявляется около 4000 больных раком молочной железы. Что касается области, то за девять месяцев 2021 года по ВКО заболеваемость составила – 394 или 28,8 на 100 тысяч населения (за аналогичный период 2020 года – 290 или 21,9 на 100 тысяч населения), отмечается рост на 31,5%. Но стоит отметить, что выявляемость на ранних стадиях (I-II) составила 85,7%.

Ежегодно мы выявляем порядка 300 с лишним женщин с раком молочной железы, - рассказала директор КГП на ПХВ ВКО Многопрофильный "Центр онкологии и хирургии", главный внештатный онколог УЗ ВКО Гульмира Сагидуллина.- С 2006 года в ВКО в рамках пилотного проекта начался скрининг на выявление РМЖ, по сей день он реализуется в рамках национальной программы, путем прохождения рентгена молочных желез у женщин определенной возрастной группы – старше 50-ти лет. Внедрение этой программы позволило выявлять онкопатологию на ранней стадии. На сегодня мы выявили 82 женщины, благодаря скринингу. Отрадно, что 85% из них – это I-II стадия, когда возможно оказать женщине максимальное высокоспециализированное лечение и при этом получить хороший прогноз.

Одним из ключевых факторов борьбы с онкологическими заболеваниями является взаимодействие с организациями ПМСП. Врачи Центра онкологии и хирургии проводят большую организационно-методическую работу, направленную на раннее выявление рака. В тесном контакте проходит организация и проведение скринингов. Так, по области за девять месяцев 2021 года по скринингу рака молочной железы маммографию прошли 63292 женщины - рост на 19% (за аналогичный период 2020 года – 46715). Выявлено по скринингу – 82 рака молочной железы (за девять месяцев 2020 года - 29), 985 с предраковыми состояниями (за аналогичный период 2020 года – 272).

Сегодня в Центре онкологии и хирургии имеются все возможности как для диагностики (клинико-диагностическая лаборатория, маммограф, УЗИ, КТ, МРТ), так и для лечения рака молочной железы, - отметила Гульмира Габдулловна. - Наши специалисты обучились в ведущих клиниках мира - Израиля, Франции - методикам проведения современных эффективных методов лечения рака молочной железы, такие как органосохранные онкопластические хирургические методы, что обеспечивает высокое качество жизни женщин при условии ранней диагностики.

С целью осведомленности населения по вопросам профилактики и раннему выявлению рака молочной железы, 23 октября в Усть-Каменогорске с 9.00 до 13.00 в ВКО Многопрофильном Центре онкологии и хирургии, а также во всех районных больницах области проводится День открытых дверей, посвященный Всемирному Дню борьбы с раком молочной железы. В рамках акции все желающие смогут получить квалифицированную бесплатную консультацию врачей-маммологов.

Фото:
Пресс-служба филиала по ВКО НАО
Следующая →