Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Школьники ВКО будут проходить тесты на одаренность

С октября в Казахстане запускают Службу Qabilet, которая направлена на создание национальной системы диагностики способностей и профессиональной ориентации школьников

Усть-Каменогорск и ВКО / Школьники ВКО будут проходить тесты на одаренность
Фото:
Устинка LIVE

Также будет организованы службы сопровождения и поддержки одаренных детей и талантливой молодежи для реализации их интеллектуального и личностного потенциала, передает корреспондент Устинка LIVE.

Проект реализует Фонд Нурсултана Назарбаева, корпоративный фонд "Академия Елбасы" при поддержке Министерства образования и науки Республики Казахстан. Первый Президент страны Нурсултан Назарбаев всегда уделяет особое внимание выявлению одаренных детей и поддержке молодежи. Под эгидой Елбасы в 2019 году реализована инициатива "Ел Үміті". Служба Qabilet запускается в рамках этой инициативы.

На брифинге руководитель Управления образования ВКО Сайрангуль Жумадилова подробно рассказала о проекте. По ее словам, методика диагностики разработана Академией Елбасы совместно с экспертами в области психологической диагностики.

Методика предполагает использование лучших мировых практик, основанных на современном понимании одаренности и ключевых компетенций XXI века под названием "4К" – креативность, критическое мышление, коллаборация, коммуникативность, – сообщила спикер.

Выявлять способности будут на базе регионального центра "Дарын" и на онлайн-платформе Qabilet Академии Елбасы. Услуга предоставляется бесплатно и доступна каждому школьнику. Однако сейчас, на первом этапе, участвовать в проекте смогут дети 10 – 11 лет. На следующих этапах будут охвачены школьники подросткового возраста. По итогам тестирования участник получит анализ результатов способностей по ключевым компетенциям. После чего, он может по желанию записаться на профессиональную консультацию специалиста, который поможет корректно разобрать результаты тестирования, даст рекомендации по дальнейшему развитию способностей.

Тесты по оценке способностей учащихся предназначены для выявления детей, имеющих развитый интеллектуальный, коммуникативный и творческий потенциал, а также высокие академические достижения с целью дальнейшего их образовательного сопровождения и профессиональной ориентации. Рекомендую всем руководителям образовательных учреждений и родителям нашего региона обратить внимание на этот интересный проект, обязательно рассказать о нем своим ученикам и детям. 10 сотрудников центра "Дарын" прошли обучение на базе Фонда Нурсултана Назарбаева. Они будут вести данный проект в нашем регионе, – отметила Сайрангуль Жумадилова.

Для прохождения тестирования необходимо перейти на сайт qabilet.elbasyacademy.kz. Зарегистрироваться на сайте и в личном кабинете, пройти тестирование. Для этого необходимо знать ИИН и иметь при себе действующий номер телефона, куда придет СМС-сообщение с подтверждением регистрации на сайте. При возникновении каких-либо затруднений можно позвонить по телефону Call-центра: 8-800-080-48-48 или написать в чат консультанту, который размещен в нижнем углу сайта. В случае отсутствия возможности пройти тестирование дома, школьники могут сдать тестирование в оффлайн формате по адресу: г. Усть-Каменогорск, улица Увалиева, 6. Именно там расположена региональная служба Qabilet.

Следующая →