Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +3°
  • Актобе
    -2°
  • Форт-Шевченко
    +7°
  • Атырау
    +2°
  • Караганда
    +4°
  • Кокшетау
    +3°
  • Костанай
    +1°
  • Кызылорда
    +9°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +2°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    -3°
  • Шымкент
    +7°
$
448.15
-1.43
483.46
-3.48
¥
61.99
-0.23
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Личность: Синтез-Эра Арсения Шаудера

Человек XXV века или как наш земляк, достойный занять почетное место в списке великих утопистов мира, диалоги с будущим ведет

Усть-Каменогорск и ВКО / Личность: Синтез-Эра Арсения Шаудера
Фото:
В.Иванов / Устинка LIVE

Их называют мечтателями, чудаками, оторванными от земных реалий. Между тем они создали в своем воображении новые миры-утопии, которые потрясли мир. Томас Мор, Роберт Оуэн, Анри Сен-Симон, Франциско Бильбао, Генрих Геэне, Николай Чернышевский… После знакомства с нашим героем хочется добавить в список великих утопистов и имя Арсения Шаудера. В его привыкшем трудиться разуме живет, процветает и торжествует эстетически прекрасное, справедливое постиндустриальное общество - Союз Научного Прогресса, в котором Арсений Шаудер - президент. 30 декабря ему исполнится 80 лет. Но возраст - точно не про него.

Арсений Викторович появился в редакции "Устинки плюс" в стильном черном полуфраке, при галстуке-бабочке, подтянут, элегантен, благоухая мужским парфюмом, очаровав всю женскую аудиторию слушателей. Скромно преподнес в дар труд 30 лет жизни - увесистый, со вкусом оформленный фолиант со стихами собственного сочинения и 440 эскизами архитектурного дизайна его Мира будущего - "Ультрамодерн Синтез-Эры". С легкой задумчивостью называет себя человеком XXV века. Безусловно, талантлив, умудренно саркастичен, экстравагантен, своеобразен и неповторим. Грустно констатирует, что многое прошло мимо, но тут же с оптимизмом себе парирует: "Нет, все еще будет!". Так кто же он - Арсений Шаудер?

9I3V7796.jpg

Арсений Викторович

Рожденный в Советском Союзе

Родился Арсений в теплом Баку под Новый год в 1941-м. Был третьим сыном инженера-строителя, обрусевшего немца Виктора Шаудера, который помотался с семьей по великим стройкам Союза, исполняя поручения партии и Сталина. Когда Великая Отечественная вой-на докатилась и до Черноморья, национальность перевесила все заслуги. Шаудеров выслали. В Лениногорск Восточного Казахстана. Сломленный морально и физически, в 1943-м отец Арсения заболел и скончался.

Мама воспитывала нас строго, но в творчестве, - вспоминает наш герой. - Старший брат на 14 лет старше меня был, стал признанным художником. Ему спасибо за науку, научил немного рисовать, чувствовать красоту светотени. Средний брат - семь лет у нас с ним разница - в отца пошел - технарем всю жизнь проработал в энергетической сфере в Подмосковье. А мне дана была участь музыканта. Играл на скрипке с детства. Семилетку окончил в Лениногорске, как и три года "музыкалки". Дальше поступил в Алма-Ате, не потянули, вернулся в музучи-лище Усть-Каменогорска. Педагог, прекрасный скрипач Николай Николаевич Шилов рассмотрел во мне талант, занимался отдельно. Взял с собой в Ленинград, там я музыкальную школу окончил. А в консерваторию поступил в Новосибирске.

Любовь к музыке также побросала Арсения Шаудера по городам и весям. География - от Кабардино-Балкарии до Иркутска. Играл в симфонических оркестрах, в театре оперетты, был концертмейстером. Обзавелся семьей и осел сначала в Семипалатинске, после рождения дочери в 1987 году переехал в Усть-Каменогорск. На дворе перестройка, развал и нищета.

Работы по специальности найти не смог, не до музыки тогда было, - вздыхает Арсений Викторович. - Но я же мужчина - муж, отец - сменил скрипичный смычок на ключ гаечный, устроился слесарем в железнодорожное депо на станции Защита. Добросовестно трудился, получал благодарности и премии, которые все до копеечки отдавал дочери - на учебу в университете.

В Миры будущего!

Инна стала переводчиком, два года работала в Турции, после уехала на постоянное место жительства в США. Окончила там колледж, вышла замуж, сейчас живет на Аляске. Арсений Викторович 25 лет назад потерял любимую жену, которая также была музыкантом. Но слесарные дела буйство воображения и жажду творчества не умерили. Лишь подстегнули. В 2000 году талантливый жизнелюб экстерном окончил Восточный гуманитарный институт по специальности "архитектурный дизайн". И стал воплощать свои фантазии, футуристические идеи и разработки на бумаге.

Я музыкант, а значит, очень тонко чувствую эстетику. Люблю все красивое, хорошо одеваться, хорошо покушать. Меня творчество накрывало, так и просилось на волю, - с улыбкой говорит Мастер. - В разделе "Мир авторучки" я написал точечные портреты, пожалуй всех известных людей - гениев прошлого и современности. Есть эскизы головных уборов, мужских костюмов, многое удалось претворить в дизайнерских моих нарядах. Но больше всего меня вдохновляет именно архитектурный дизайн в стиле ультрамодерн. Мечтаю о таких городах будущего, где мои разработки пригодятся.

15 выставок своих эскизов организовал Арсений Викторович в сотрудничестве с вузами и колледжами Усть-Каменогорска. Получил массу положительных отзывов и рецензий, подружился с молодыми архитекторами. Гордится тем, что некоторые из них уже воплотили его идеи при строительстве небоскребов в Нур-Султане.

Символический мир будущего, представленный в творчестве Арсения Шаудера - это мир счастливых потомков! - отмечено в одной из рецензий специалистов. - В уникальной подаче отражены самые наилучшие концепции общечеловеческого, гражданского достоинства, гуманизма. Сверхидеи, которые являются кардинальными вершинами в тематике творчества, вызвали к жизни исключительно оригинальные архитектурные композиции, в которых видна настоящая высокая эстетика, призывающая Мир к содружеству. В произведениях Арсения Викторовича видна огромная трудоспособность и заинтересованность, заставляющая зрителей отнестись с большим уважением к их высоконравственной ценности.

К слову, ультрамодернистские эскизы Арсения Шаудера получили высокую оценку архитекторов США. Его работы даже хотели номинировать на Нобелевскую премию. Увы, это прошло мимо… Как горько шутит автор, из-за несовершенства финансового мироустройства.

Я ­ Президент! Да хоть на даче…

А в своих мечтах Арсений Викторович создал удивительно цельное постиндустриальное общество.

Когда развалился Союз, очень надеялся, что теперь разум восторжествует! - посвящает он нас в свои утопии. - Я ждал создания Союза Научного Прогресса, а получил СНГ… Если бы я был президентом, то все граждане получали бы не менее 300 рублей, самая большая зарплата - 1500 рублей у выдающихся гениев современности. И это при стоимости продуктовой корзины не более 100 рублей. Обязателен труд, уважаемы творчество и искусство! Нормальные рыночные отношения, развитие и поддержка кооперации. И никакого равенства…

Да, это понятие Арсений Шаудер не приемлет, считая каждого человека многогранным и великим. В своем стихотворении "Прокрустово ложе" он так выражает свои чувства:

Ведь Мир многообразием богат: 

Сильнейший - это не рахитик, 

А гений творчеством объят, А пьяница сгорает от поллитры…

 Зачем же всех равнять людей? 

Как в мифе об известном ложе.

 Которое символикой своей 

На общество бесплатное похоже. 

Вперед - сквозь тьму и тлен! 

Учитесь - хоть всю жизнь, так надо! 

Считайте равенство как плен, Свободу - как награду!

У Арсения Викторовича есть цикл стихов - все они вошли в его творческий сборник. Как признается сам автор, на звание поэта он не претендует, лишь пытается зарифмовать льющиеся строки, донести до читателя все доброе и ценное в человеческом существовании. Хотя бы банальную... дачу. В труде на земле, посадке семян, выращивании плодов, получении, консервации и даже реализации урожая романтик Шаудер видит процесс невероятно прекрасный, во время которого и приходят высокие мысли и рождаются Миры будущего.

Прощай, XX век - ты век открытий и дерзаний, 

Но также ты - столетье воин страшных, 

Так пусть же их не будет!  И страданий… 

А ждет нас впереди Мир горизонтов ясных. 

С прогрессом в ногу мы пойдем, 

Забудем прошлые обиды, 

И "Синтез-Эры" вечный свет зажжем, 

Пусть радуют нас будущего виды...

Фото:
В.Иванов / Устинка LIVE
Следующая →