Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Книжное царство эпохи поколения NEXT в ВКО

В библиотеке имени Оралхана Бокея в областном центре запустили проект "Усть-Каменогорск VR"

Усть-Каменогорск и ВКО / Книжное царство эпохи поколения NEXT в ВКО
Фото:
В.Иванов / Устинка LIVE

Многие люди стали считать, что библиотеки — это пережиток прошлого: пыльные многотомники никому не нужной литературы, библиотекарь, как верховный судья, требующий тишины, и одинокий читатель, похожий больше на заблудшую душу, нежели на восторженного обывателя. Все эти образы имеют место быть… где-то в прошлом веке. Мы разрушим миф о том, что библиотека — это скучно, передает корреспондент Устинка LIVE.

Для начала отметим, что библиотека сегодня это не только «про книги». Функцию источника всевозможной литературы она по-прежнему выполняет, но уже давно представляет собой нечто большее. Давайте заглянем в Центральную библиотечную систему имени Оралхана Бокея и убедимся в этом лично.

Скромное здание вдоль живописной набережной Иртыша открыто для своего посетителя семь дней в неделю. Уютные читальные залы с панорамными окнами так и манят удобно устроиться на подоконнике и под умиротворяющие звуки перелистывающихся тут и там страниц погрузиться в чтение. В соседнем помещении просторные залы с библиотечным фондом. Здесь можно найти золотую классику литературы, почитать зарубежных мастеров пера, окунуться в фэнтезийный мир современных авторов и даже открыть для себя комиксы. Спешим заверить, никакой ошибки нет, манга тоже литература.

Библиотека — это не только место, где можно скоротать время в приятной компании ароматной книги. Здесь часто собираются студенты и школьники, и не только ради бесплатного Wi-Fi. Увлеченные своим делом сотрудники ЦБС имени Бокея часто проводят литературные вечера, встречи и открывают новые курсы. Кружки «по интересам» в библиотеке имени Бокея открыты для детей и взрослых. Здесь вы научитесь программированию, 3D моделированию, робототехнике и многому другому. Более трех сотен человек уже нашли себе занятие по душе.

А несколько дней назад здесь запустили проект "Усть-Каменогорск VR". Любой желающий совершенно бесплатно может погрузиться в атмосферу старого города.

Не каждый разработчик возьмет на себя ответственность за такую инициативу, - рассказывает программист проекта Данил Кузютин. – Мы с коллегами Александром Бардаевым, Айгерим Аманжоловой и Алимом Жумагазиевым проделали кропотливую работу, по крупицам собирали информацию. Основным источником вдохновения стали отреставрированные фотографии из краеведческого материала "Летопись города Усть-Каменогорска 1654-1918 гг.". Так нам удалось воссоздать базарную площадь, церковь, пожарное депо и еще несколько объектов. Все текстуры и модели разрабатывали вручную.

Желающих прикоснуться к истории родного города оказалось немало. Только за первые выходные после презентации в проекте поучаствовали более полусотни человек.

Люди приходят, им нравится, многие в восторге, а нам очень приятно поделиться результатами своего труда, - отмечает Данил Кузютин. - Кроме того, проект не закрыт, мы продолжаем добавлять новые объекты. Сейчас в разработке Купеческий дом, думаю, совсем скоро его можно будет "посетить".

Практически во все здания можно войти, детально рассмотреть интерьер тех времен, и даже «прочитать» газету на стойке администратора в музее. Историю своего города нужно знать, потому что без прошлого нет будущего.

Вы все еще считаете, что библиотека - это скучно?

К сведению

В ЦБС имени Оралхана Бокея можно записаться на бесплатные языковые курсы. Специалисты с нуля обучают английскому, французскому, корейскому и турецкому языкам (по возрастным категориям и уровню знаний). Адрес: набережная им Славского, 22.

С расписанием занятий можно ознакомиться на сайте bokeylibrary.kz.
Фото:
В.Иванов / Устинка LIVE
Следующая →