Усть-Каменогорск
ясно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +23°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +25°
  • Караганда
    +17°
  • Кокшетау
    +15°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +21°
$
445.66
-0.83
474.58
-0.80
¥
61.53
-0.13
4.78
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Бесплатные кружки и секции: миф или реальность?

Как и куда отправить своего ребенка заниматься спортом и творчеством в ВКО, чтобы за это платило государство?

Усть-Каменогорск и ВКО / Бесплатные кружки и секции: миф или реальность?
Фото:
Устинка LIVE

Казахстан на минувшей Олимпиаде 2020, увы, не смог показать значительных успехов. Вскрылись многие проблемы отечественного спорта. Как бы невзначай тут и там в СМИ стали публиковать фотографии спортивных залов без ремонта, неисправного спортинвентаря. В конце сентября обрушилась кровля в зале для занятий боксом спортшколы в Павлодаре… Обнажилась неприглядная сторона казахстанского спорта, и стало ясно, что все достижения наших спортсменов на мировой арене - не благодаря чему-то, а вопреки всему, передает корреспондент Устинка LIVE.

Родители стали громче возмущаться, что спорт стал недосягаем для обычных людей, для тех, кто не могут платить за дорогой инвентарь, услуги тренера. Между тем, вспоминая свое детство, всегда перечисляем кружки и спортивные секции, в которые ходили бесплатно. И это было даже не в годы СССР, а уже в девяностые. Сегодня стоимость многих из них доходит до 10 тысяч тенге в месяц, а то и выше. К сожалению, реальность такова, что бесплатные кружки и секции на деле, оказывается, имеют свою фиксированную стоимость. Как? Плата за них теперь называется "добровольный ежемесячный взнос".

В сентябре наткнулись на объявление - набор в художественную школу танцев для малышей, бесплатно, - рассказывает Надежда (имя изменено). - Не буду называть группу, так как большинство родителей детей ситуация устраивает. Пришли с дочкой, записались. Выяснилось, что ежемесячный добровольный сбор - 10 тысяч тенге. Мальчикам можно бесплатно. На вопрос, куда пойдут деньги за "бесплатный" кружок, родителям пояснили: на пошив костюмов к выступлениям. Учтем летние каникулы и получим 90 тысяч в год с одного ребенка при регулярном посещении. Фикция бесплатных кружков - налицо.

И как теперь верить в то, что в государстве детям доступны спорт и культура?

И это лишь один пример среди множества.

Даешь культуру и спорт в массы!

Тем временем в стране началась реализация Программы подушевого финансирования спортивного и творческого детских заказов. В декабре 2020 года Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подписал изменения и дополнения в Закон "О культуре и спорте РК" в связи с изменением законодательства и внедрением подушевого финансирования государственного спортивного и творческого детских заказов.

В условиях дефицита финансовых средств нет смысла содержать профессиональные спортивные клубы полностью за государственный счет, - сказал Касым-Жомарт Токаев. - Миллиарды тенге из бюджета государства и квазигоскомпаний расходуются неэффективно. Приоритет нужно отдать массовому спорту, физкультуре и, конечно, детям. В каждой области, крупных районных центрах следует открыть спортивные секции. Требуется возобновить деятельность детских кружков, где представители юного поколения могли бы постигать азы творчества и ремесленничества.

Совместно с Министерством культуры и спорта РК разработаны правила этих государственных заказов, и с 1 мая реформа вступила в силу. Об этом с радостью в сентябре на своей официальной странице в соцсети Instagram сообщила уполномоченный по делам ребенка РК Аружан Саин.

Теперь ваши дети могут заниматься в двух спортивных секциях и кружках искусств бесплатно, - рассказала детский омбудсмен. - Прошу всех родителей поддержать реформу, записать детей в секции, кружки, чтобы они пользовались своими правами, а госорганы видели в каждом регионе реальное количество детей, на которых должно выделяться финансирование.

Как отметила Аружан Саин, сегодня более 2,5 тысячи предпринимателей-поставщиков услуг уже зарегистрированы на сайте и более 121 тысячи ребят посещают кружки и секции бесплатно.

Дальше дело за родителями!

С 1 мая реформа вступила в силу, а сейчас отрегулированы основные процессы и идет работа над усовершенствованием механизма, - поясняет Аружан Саин. - Завтра наши дети, получив возможность развивать свои таланты, заниматься любимым делом, принесут Казахстану сотни наград на спортивных аренах, мировой сцене. Но даже это не главное. Главное, они будут иметь будущее, будут здоровыми и счастливыми людьми, твердо стоящими на ногах. Они - залог экономического процветания Казахстана. И данная реформа - один из важных шагов в этой задаче.

Теперь то, на что уходили средства родителей, финансируется из бюджета. Отметим, многим посещение спортивных секций или кружков было недоступно ввиду их высокой стоимости. А между тем все казахстанцы исправно платили налоги, за счет этих средств можно было давно, грамотно их распределив, сделать то, что сделано сегодня - направить деньги на каждого ребенка в отдельности для его реализации в спортивном направлении либо в любом другом!

Родители, пользуйтесь вашими правами! Отдавайте детей на спорт и искусство! - обратилась Аружан Саин к казахстанским родителям. - Да, пока будет недостаточно поставщиков, самих секций и кружков, но именно востребованность поможет им развиться и дойти до самого маленького поселка. Именно то, что акиматы, правительство увидят, сколько детей нуждаются в них, будет влиять на выделение бюджетов, на создание инфраструктуры! Поставщики, руководители, тренеры, педагоги! Да, еще немало проблем нам предстоит преодолеть, но уверена, мы сможем их решить, что будут построены и реанимированы спортклубы, дома культуры везде, даже в самых отдаленных населенных пунктах. Ваш труд, вклад в подрастающее поколение очень важны.

Как зарегистрироваться?

Для того чтобы ребенок смог бесплатно заниматься в спортивной секции или кружке, его родителю или законному представителю необходимо зарегистрироваться на портале artsport.edu.kz. К слову, проблем с регистрацией не возникает. Проверено!

Перейдите в раздел "Мои дети" и нажмите кнопку "Добавить ребенка". Заполните графы "Фамилия, Имя и Отчество (при его наличии)" точно так, как указано в свидетельстве о рождении ребенка. Затем укажите ИИН ребенка, перейдите в раздел "Выбрать секцию" и в поисковом фильтре выберите нужные параметры (регион, направление и направленность) и нажмите кнопку "Начать поиск". Результаты поиска отобразятся на карте в виде меток поставщиков. Можно выбрать нужного вам поставщика и перейти в его профиль, где есть список секций или кружков. Если вы видите желтую кнопку с надписью "Лимит", значит, у поставщика не осталось свободных мест.

В этом случае нужно ждать, пока освободится место, либо вставать в очередь. Если же вы видите синюю кнопку с надписью "Записаться", тогда можно подавать заявку. Поставщик активирует ваучер на ребенка в течение 10 дней.

По мнению Аружан Саин, для того чтобы денег выделялось достаточно, каждый родитель должен показать, что их ребенок будет пользоваться этим правом. Программой подушевого финансирования должно быть охвачено 4,5 миллиона детей Казахстана.

Это работает?

Мы поинтересовались в Управлении культуры ВКО, как работает программа в этом направлении у нас в регионе в части кружков, а в Управление физической культуры и спорта области отправили аналогичный запрос по спортивным секциям. Первое ведомство переадресовало наш запрос второму. Непонятно, как макраме или балет "укладываются" в спорт, но ответ по кружкам мы пока не получили. Что же касается спортивных секций, то приятно сообщить, что пусть малыми шагами, наверняка в силу неосведомленности населения, но Программа подушевого нормативного финансирования государственного спортивного заказа в регионе понемногу раскачивается!

Как нам ответили в Управлении физической культуры и спорта ВКО, в соцсети Instagram, а также на официальном интернет-ресурсе ведомства для представителей малого и среднего бизнеса в сфере спорта опубликована информация о возможности участия в Программе.

Программа подушевого нормативного финансирования государственного спортивного заказа идет полным ходом, - ответили в ведомстве. - Потенциальные поставщики подают заявки как в городе Усть-Каменогорске, так и в Семее, Алтай и Риддере. Во всех спортивных учреждениях (детско-юношеских спортивных школах) области дети и подростки занимаются на бесплатной основе. В соответствии с поручением Главы Государства по созданию всех условий для развития массового детского спорта, а также для максимального охвата детей занятиями в спортивных секциях акиматом области выделены финансовые средства на реализацию вышеуказанной Программы.

Всего по области уже одобрены заявки 30 частных поставщиков, которые готовы принять в спортивные секции 2640 детей (в городе Усть-Каменогорске 17 частных поставщиков готовы заниматься с 1214 детьми).

По Программе подушевого нормативного финансирования государственного спортивного заказа уже работают:

Город Усть-Каменогорск

ИП "КРОНОС", вид спорта: пауэрлифтинг (ул. Протозанова, 139/3, ул. Серикбаева, 3), спортивные танцы (ул. Потанина, 17).

ТОО "Академия детского спорта Kid Stars", вид спорта: спортивная гимнастика (ул. Протозанова, 95).

ОО "Любительская волейбольная лига Усть-Каменогорска", вид спорта: волейбол классический (ул. Серикбаева, 7/3).

ИП Ayala, вид спорта: волейбол классический, футзал (ул. Утепова, 22/1).

ИП "Студия художественной гимнастики", вид спорта: художественная гимнастика (ул. Виноградова, 29/1).

Город Семей

ИП "Утуленова Карина Витальевна", вид спорта: художественная гимнастика (ул. Театральная, 25/1).

ИП "Ерсақанов Алихан Тимурұлы", вид спорта: шахматы (пр. Шакарима, 42а).

ИП "Болашак", вид спорта: таеквондо (ул. Валиханова, 124, ул. Карагайлы, 29).

Город Риддер

ОО "Спортивный Клуб "Олимпиец", вид спорта: лыжные гонки (ул. Семипалатинская, 89/1).

ИП Ayala, вид спорта: плавание (ул. Гоголя, 45).

Город Алтай

ИП "КРОНОС", вид спорта: пауэрлифтинг (ул. Комарова, 10/4).

В тему

Из городов и районов области, в которых Программа активно реализуется, можно выделить Семей, Алтай и Риддер, в которых имеются по две заявки по видам спорта: плавание, пауэрлифтинг и лыжные гонки.
Следующая →