Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Чем недропользователи отличаются от "черных" старателей объяснили в ВКО

В фокусе общественного резонанса проблемы загрязнения рек Курчумского района в результате деятельности золотодобытчиков

Усть-Каменогорск и ВКО / Чем недропользователи отличаются от "черных" старателей объяснили в ВКО
Фото:
Устинка LIVE

Уже месяц гудят соцсети, республиканские и региональные СМИ. В фокусе общественного резонанса проблемы загрязнения рек Курчумского района в результате деятельности золотодобытчиков. Первыми тревогу забили сельчане, сообщившие, что ранее чистейшую реку Калжыр, вытекающую из озера Маркаколь, загрязняют и разрушают работающие в верховьях водоема старатели. Президент РК Касым-Жомарт Токаев поручил Министерству экологии, геологии и природных ресурсов, а также акимату ВКО детально изучить проблему и привлечь виновных к ответственности, передает корреспондент Устинка LIVE.

Однако на волне ажиотажа некоторые блогеры решили очернить и причесать под одну гребенку все золотодобывающие компании района. Видео, по мнению специалистов, сфабрикованное, повествующее о загрязнении теперь уже реки Курчум якобы ртутьсодержащими отходами ТОО "Геологоразведочная компания "Визол" вызвало массу негативных отзывов опять же самих курчумцев. Руководство Палаты предпринимателей ВКО - директор Кайрат Мамырбаев и его заместитель, представитель бизнес-омбудсмена по нашему региону Алия Мукашева решили обследовать территорию ГРК и убедиться в ложности либо истинности выдвинутого обвинения. Об итогах проверок в нашем материале.

Подтвердился — наказали

По Калжыру… В Курчумском районе побывала комиссия под руководством заместителя акима области Ержана Нурбаева, которая произвела визуальное обследование береговой линии реки. Кроме того, компетентные органы провели рейды в бассейне Калжыра. Поводом для эко-расследований стали обращения местных жителей. Сельчане уверяли, что старатели сбрасывали в водоем технологические стоки. Факт загрязнения очевидцы зафиксировали на видео. Итоги проверок и принятые меры по резонансному делу, которое на контроле Главы государства, уже озвучены. Спикеры сообщили, что в мае этого года остановлена деятельность пяти индивидуальных предпринимателей, объединенных в одну артель, на прииске участка Шандыбулак. Установлено, что ИП "Хван", под чьим началом работали другие старатели, вопреки условиям лицензии, использовал тяжелую технику, незаконно произвел возведение дамб, прудов-отстойников. Все это послужило изменению русла реки и нарушению экологического баланса территории. У предпринимателя отозвана лицензия на осуществление старательской деятельности.

5 сентября Сергей Хван во исполнение судебного постановления произвел снос незаконно возведенных дамб и прудов в русловой и надпойменной части реки Калжыр и ручья Шандыбулак. Это послужило поднятию на поверхность водоема ильного осадка, концентрация которого составила порядка 54%. Загрязненная вода попала в русло реки. Результаты лабораторных исследований отобранных проб воды показали отсутствие в ней следов химических примесей, - отметил Ержан Нурбаев.

По результатам повторных анализов качество воды в реке значительно улучшилось, содержание взвешенных веществ снизилось до минимальных показателей. По словам председателя Комитета экологии регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Зулфухара Жолдасова, после отзыва лицензии старатели обязаны произвести рекультивацию использованного участка и ликвидировать все последствия своей деятельности не позднее 11 декабря. К слову, за самовольное возведение дамб и разрушение водного рельефа реки Калжыр, за незаконное проведение работ по поиску золотоносной руды и за неисполнение решения суда по сносу самовольных строений на ИП "Хван" наложены штрафы общей суммой 291700 тенге. Экспертная группа проводит оценку стоимости затрат на восстановление природных ресурсов. В зависимости от этой суммы уполномоченные органы привлекут виновных к уголовной либо административной ответственности.

Когда все до наоборот...

23 сентября отправились в Курчумский район представители "Атамекена" с проверкой РГК "Визол", о котором в социальных сетях распространилась информация - якобы предприятие загрязняет реку Курчум ртутьсодержащими отходами. По сообщению дирекции Палаты, предприятие оснащено необходимым оборудованием, имеет право на законном основании распоряжаться землями, на которых обустраивает свои илоотстойники и естественные водоводы, а после окончания основных работ производит выравнивание и культивацию освоенных земель, то есть высаживает различные породы деревьев, засевает травяной покров и иные зеленые насаждения по требованиям в сфере недропользования и экологии.

Отслежен весь технологический процесс - от разработки карьеров, устройства котлованов для многоступенчатой очистки воды до самой добычи золота и обратного пути многократно отстоянной воды к своему природному источнику.

Об отсутствии необходимости сбрасывать грязную воду в реку свидетельствовало наличие основательного парка спецтехники. И вся она на ходу - рыли котлованы, выравнивали освоенные участки, откачивали воду. К слову, установленные законом нормативы по количеству котлованов для отстаивания воды предприятием превышаются, здесь обычно на два-три водоема больше положенного. На предприятии трудятся 250 человек, в том числе более 60 местных жителей, которые вместе со своими семьями пьют воду из этой реки.

Добыча полезных ископаемых идет путем обработки почвы, то есть снимается плодородный растительный слой, затем все эти ископаемые добывают путем промывки чистой водой, без всяких химических веществ. В ролике же утверждают, что реку загрязняем ртутью и другими химреактивами - это дезинформация! Ртуть мы не используем, вода очищается с помощью отстойников. Напрямую в реку Курчум, хотя она расположена очень далеко, с помощью бассейнов дренируемая вода поступает очень чистая, - рассказал заместитель директора ГРК "Визол", местный житель Ринат Жукушев.

Сотрудники предприятия уверены, что видео является монтажом, где, помимо кадров с территории "Визола", присутствуют постороннее видео.

Мы увидели производство с самого старта, как работает промприбор, как грязная вода стекает по водоводам в отстойники, - говорит директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев. - И даже на первом котловане она уже чистая по сравнению с тем, что вытекает изначально. Дальше, примерно через каждые 500 метров, находятся еще три отстойника, откуда уже в основное русло вода идет чистая. Мы убедились, что на производстве даже технически невозможно применение каких-либо химических смесей, ртути.

Домыслы о том, что в очистке применяют ртутьсодержащие примеси, безосновательны и даже нелогичны. Опять же по причине использования воды из Курчума в питьевых целях. Случись такое, работники предприятия и жители близлежащих сел давно ощутили бы на своем здоровье последствия влияния на организм одного из самых ядовитых химэлементов таблицы Менделеева.

Дирекция ПП ВКО встретилась с местными представителями общественности и государственных органов, чтобы узнать их мнение о влиянии ГРК "Визол" на экологию и жизнь Курчумского района. Председатель районного Совета аксакалов Бахан Аманжолов призвал не верить словам из провокационных публикаций, тем более что ни один из этих авторов в реальности не был на территории ГРК "Визол". Слишком серьезные обвинения, учитывая отсутствие доказательств! Жители Курчумского района, и в частности Абайского сельского округа, не имеют претензий к качеству питьевой воды и не видели, чтобы ее загрязняли. В то же время они благодарны ГРК за вклад в развитие их района, за постоянную поддержку социально уязвимых категорий граждан.

Я был на этом предприятии, наблюдал весь процесс. Грязная вода не попадает в речку, это дез-информация. Если бы это была правда, мы бы первые начали бить тревогу. На видео, которое гуляет в Сети, показан не наш Курчум, это монтаж, - уверен Бахан Аманжолов.

К его словам присоединились представители общественности района и сами работники предприятия.

- Сколько раз бывал на реке Курчум, никогда не замечал, чтобы там была грязная вода, - добавил имам мечети Абайского сельского округа Мақсат Абдрахманов.

Побывало руководство ПП ВКО у акима Курчумского района Дулата Кажанова.

Я очень удивлен этим провокационным видео, где его снимали? Оно уж точно не имеет отношения к ГРК "Визол". В акимат никогда не поступали на них жалобы от местных жителей, у нас нет никаких оснований, чтобы заподозрить их в загрязнении реки. А если такое где-то и происходит, то этим должны заниматься компетентные органы, а не блогеры, - подытожил Дулат Кажанов.

Звучали в высказываниях курчумцев и предположения, мол, это рейдерский захват, рэкет, происки конкурентов. По их мнению, загрязнять воду могут только "черные" старатели. Эти люди приезжают сюда за легкой добычей, отмывают золото по ночам. Чем и как отмывают - неизвестно. Но выводы и решения - прерогатива уполномоченных органов. 28 сентября Курчумский район посетит спецкомиссия, в том числе и ГРК.

Следующая →