Усть-Каменогорск
ясно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +16°
  • Нур-Султан (Астана)
    +20°
  • Актобе
    +21°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +16°
  • Кокшетау
    +19°
  • Костанай
    +20°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +16°
  • Петропавловск
    +19°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +20°
  • Шымкент
    +20°
$
447.4
-1.49
477.55
-0.38
¥
61.81
-0.21
4.76
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

В Курчумском районе ВКО пресечена незаконная деятельность "черных" старателей

Тревогу забили сельчане сообщившие, что ранее чистейшую реку Калжыр, вытекающую из озера Маркаколь, сейчас загрязняют и разрушают золотодобытчики, работающими в верховьях водоема

Усть-Каменогорск и ВКО / В Курчумском районе ВКО пресечена незаконная деятельность "черных" старателей

Проблемы экологии в стране неоднократно отмечал Глава государства Касым-Жомарт Токаев, указывая на факты варварского отношения людей к окружающей среде, передает корреспондент Устинка LIVE.

Одним из таких отрицательных примеров стала деятельность старателей в Курчумском районе. Президент Казахстана поручил Министерству экологии, геологии и природных ресурсов, а также акимату ВКО детально изучить проблему и привлечь виновных к ответственности. В регионе создали комиссию в составе представителей заинтересованных госорганов для оперативного исполнения поручения. 23 сентября рабочая группа под руководством заместителя акима области Ержана Нурбаева произвела визуальное обследование береговой линии реки. Кроме того, компетентные органы провели рейды в бассейне Калжыра. Поводом для эко-расследований стали обращения местных жителей. Сельчане уверяли, что старатели сбрасывали в водоем технологические стоки. Факт загрязнения очевидцы зафиксировали на видео.

Итоги проверок и принятые меры по резонансному делу озвучили на пресс-конференции заместитель акима области Ержан Нурбаев и председатель Комитета экологии регулирования и контроля Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Зулфухар Жолдасов. Спикеры сообщили, что в мае этого года остановлена деятельность пяти индивидуальных предпринимателей, объединенных в одну артель, на прииске участка Шандыбулак. Установлено, что ИП "Хван", под чьим началом работали другие старатели, вопреки условиям лицензии, использовал тяжелую технику, незаконно произвел возведение дамб, прудов-отстойников. Все это послужило изменению русла реки и нарушению экологического баланса территории. Из-за этих нарушений у предпринимателя отозвана лицензия на осуществление старательской деятельности.

5 сентября индивидуальный предприниматель Сергей Хван во исполнение судебного постановления произвел снос незаконно возведенных дамб и прудов в русловой и надпойменной части реки Калжыр и ручья Шандыбулак. Это послужило поднятию на поверхность водоема ильного осадка, концентрация которого составила порядка 54%. Загрязненная вода попала в русло реки. Результаты лабораторных исследований отобранных проб воды показали отсутствие в ней следов химических примесей, – отметил Ержан Нурбаев.

По результатам повторных анализов, качество воды в реке значительно улучшилось, содержание взвешенных веществ снизилось до минимальных показателей, что свидетельствует о частичном восстановлении качества воды до естественного природного состояния. По словам Зулфухара Жолдасова, после отзыва лицензии старатели обязаны произвести рекультивацию использованного участка и ликвидировать все последствия своей деятельности не позднее 11 декабря этого года.

К слову, за самовольное возведение дамб и разрушение водного рельефа реки Калжыр, за незаконное проведение работ по поиску золотоносной руды и за неисполнение решения суда по сносу самовольных строений, на ИП "Хван" наложены штрафы общей суммой 291700 тенге. Экспертная группа проводит оценку стоимости затрат на восстановление природных ресурсов. В зависимости от этой суммы уполномоченные органы привлекут виновных к уголовной либо административной ответственности.

Следующая →