Усть-Каменогорск
пасмурно
+11°
  • Усть-Каменогорск
    +11°
  • Алматы
    +12°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +15°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +17°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +12°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +9°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +11°
  • Уральск
    +14°
  • Шымкент
    +14°
$
448.89
+0.08
477.93
+1.11
¥
62.02
+0.02
4.76
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Как развивается пчеловодство в ВКО

Медоделы Катон-Карагайского района рассказали о проблемах в своей отрасли и поделились профессиональными секретами

Усть-Каменогорск и ВКО / Как развивается пчеловодство в ВКО
Фото:
Устинка LIVE

Бренд "катонский мед" уже стал гарантом качества. Пчеловоды же Катон-Карагайского района называют свою знатную продукцию не иначе, как мед "хороший", "высокогорный", "полезный", "разнотравный". Вот традиция такая… Молва о "большом меде" Алтая стала распространяться еще три столетия назад. Бежавшие на Бухтарму опальные староверы-кержаки рассказывали о земле Беловодье, где "реки текут молоком и медом". Только успевай черпать!

В XIX веке "ясачная сторона" - кержацкие поселки Прибелушья - уже в обязательном порядке отправляли обозы с душистым продуктом на императорский стол. А на пароходе, ходившем по Иртышу до Омска, действовали курсы по пчеловодству с занятиями в передвижном музее! Да и в советское время все знали: в Катон-Карагае что ни село - то медовый рай. Но на самом деле не так легко медок дается…

Деревенька моя - кержацкая!

Понятие "катонский мед" - очень условное. Даже по официальным сведениям, в районе получают десятки сортов целебного продукта. В жизни же эта палитра намного богаче! И объясняется это уникальностью Прибелушья. Здесь что ни село - то свой микроклимат. На Рахманах, например, зимы злые, а лето дождливое и холодное. В Черновой с мая до сентября - жара и засуха. В Акмарале климат чуть ли не средиземноморский - лето без зноя, зима без морозов. В Аксу или Фыкалке все наоборот: в январе - полюс холода, а в июле - полдня дождь, полдня - солнце. В Берели или Урыле горы выше, а жизнь трав короче. Здешний мед - восковой, темный, с хвойным привкусом. В ложбинных Коробихе и Сенном - бескрайние горные многотравные луга вдоль реки Бухтармы, и местные пчеловоды каждую неделю с июня до сентября берут разный мед - в зависимости от того, какие цветы в силе. Свойства меду придают 225 видов растений, вобравших всю силу алтайских минералов. У горного цветка короткий век. Чтобы выжить, он и цветет ярче, и аромат у него сильнее для привлечения опылителей. Где еще найдется такое разнообразие нектара и пыльцы? Где еще неутомимой полосатой труженице-пчеле приготовят такой роскошный "стол"?

Катонские пасеки - пасторальное зрелище. Звонкие ручьи, кедры, березовые рощицы… На зеленых склонах - аккуратные ульи ровными рядками. Наблюдали и умилялись по дороге. Семью потомственных пчеловодов Корнеевых в Сенном знают и уважают. Сейчас нелегкой добычей занимаются отец и сын - Николай и Андрей. Пасеки у них стационарные, за рекой, добираться приходится вплавь на лодке. Говорить о своем беспокойном хозяйстве Корнеевы не любят, мол, кержаки своих секретов чужакам не открывают.

Мед у нас хороший, главное, чистый и полезный, - с хитрой улыбкой медленно цедит слова Николай. - Греть, разбавлять - считаю позором. Работаем, как отцы и деды учили. На том стояли и стоять будем!

Тем покупателям, которые не хотят быть обманутыми, пчеловод из Сенного рекомендует выбирать не мед, а пасечника, которому можно доверять.

Семейный бизнес

TOO ALTYN ARA расположено в районном центре Катон-Карагайского района Улкен Нарыне. Сначала в 2012 году основал пчеловодческое хозяйство и трудился не покладая рук Даулет Касенов, теперь всем заправляет его сын Досан, которому уже на пятки наступает и его 12-летний сын.

Жил с семьей в Усть-Каменогорске, - рассказывает Досан Даулетович. - У меня высшее экономическое образование. Решил дело отца продолжить, вернулся на малую родину. Сейчас у нас две пасеки, 475 пчелосемей держим. Государство помогает, из областного бюджета получаем дотации - на каждую пчелосемью по 5 тысяч тенге. Дали льготный кредит под 6% годовых. Организовали и построили цех по розливу меда, конвейеры, линии - все зарубежного производства. Спасибо за помощь - и наукой, и делом - главе к/х "Пасека" Валерию Мухтаровичу Касымбаеву. Итальянским станком, который дозирует 10-граммовые стикеры медовые, легко управляет мой сын. Любит приезжать из областного центра сюда на каникулы. На пасеке с дымарем (устройство для обкуривания пчел - прим. авт.) носится.

Кроме того, в этом году Досан Даулетович открыл специализированный магазин.

Когда сам начал заниматься пчеловодством, приходилось из Усть-Каменогорска возить лекарственные препараты, оборудование, необходимые для пчеловодов. Понял, что магазин будет востребован - угадал. Едут к нам со всего района пасечники. Сейчас готовимся к ярмарке в Нур-Султане.

К слову, дни ВКО в столице проходили два дня - 3 и 4 сентября - на площади возле торгово-развлекательного центра "Хан Шатыр". 40 тонн качественного, полезного алтайского меда, в основном из Катона, разлетелись на ура.

Тенденция, однако!

И о ложке дегтя… Меда в регионе в этом году мало. Местные пасечники обеспечат только внутренний рынок. "Медовый неурожай" и повышенный спрос в связи с пандемией отразились на стоимости продукции. Оптовая цена выросла на 30-50%.

Климат стал резко континентальным, нектар не успевает напариться. Получается, цветов много, а выделений нектара нет. Изменение климата - реальная угроза нашему пчеловодству. Третий год у нас такая проблема с медом, - объясняет еще одна потомственная пасечница Катон-Карагайского района Вера Климова.

Еще одна проблема - вырождение породы пчел. Раньше в Коробихинском совхозе была выведена среднерусская пчела катон-карагайской подгруппы - миролюбивая, производительная, устойчивая к болезням. У чистой среднерусской пчелы, она же лесная, хоботок поменьше. Чтобы достать нектар из горно-луговых цветов, медоносице нужно было приспосабливаться. Поэтому она и стала эндемиком. В ходе эволюции развился хоботок. Но катон-карагайскую подгруппу практически свели на нет, смешали с породами карника и карпатка. Лишь у потомственных и заботливых пасечников полосатые эндемики есть еще в пчелосемьях.

В последние десятилетия пчеловодство Катон-Карагайского района оказывает значительное влияние на развитие оздоровительного туризма: лечение медом, настойками с добавлением меда. На начало 2021 года в 343 пчеловодческих хозяйствах района имеется 17380 пчелосемей, из них 10 хозяйств имеют статус племенных. Ежегодно пчеловоды района производят более 350-400 тонн доброкачественного меда, - рассказали нам в отделе сельского хозяйства Катон-Карагайского района.

В тему

Горный лечебный мед Алтая - бренд всего Катона. В основном пчеловодство развито в Коробихинском сельском округе, где насчитывается 3260 пчелосемей, или 18,7% от общей районной численности. Отрасль развита и в НовоПоляковском, Аксуском, Алтынбельском, Улкен Нарынском, Аккайнарском сельских округах.

Советы от катонских пчеловодов

Бытует суеверие, что лучший мед "катонский" светлый, скорее, даже белый, при этом жидкий. Неправда! Светлость меда не показатель его ценности. Темный сорт меда по качеству ничуть не уступает светлому и даже превосходит его. Он содержит большее количество витаминов и минералов. Например, светлый мед получается с подсолнечника, а это далеко не горное растение. - Не бывает жидкого меда (кроме свежевыкачанного и редких сортов монофлерного, собранного с одного вида цветов), мед от месяца до полугода кристаллизуется и становится твердым. А если не кристаллизуется, то это или технология нарушена: воды много и он может забродить, или же это фальсификат, или нагретый мед, который теряет полезность и становится ближе по ценности к сахарному сиропу. Если мед не кристаллизуется большая вероятность, что это неправильный мед! - Также можете посомневаться насчет "майского" меда, поскольку в районах с резко континентальным климатом вроде Катона весной растения выделяют мало нектара, и при этом он нужен самим пчелам для развития.

Следующая →