Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Вероника Воевода
Источник:
Устинка LIVE

Лайфхаки для современной женщины

Известный психолог дала рекомендации представительницам прекрасного пола, как совместить работу и семью

Дети, муж, семья или работа? Что важнее? Женщина решает сама, и у каждой из нас свой выбор. Но многие современные мамы хотят реализовать себя во всех сферах жизни. Известный психолог Людмила Петрановская уверена: быть замечательной мамой, тьютором, волонтером и одновременно успешным работником — возможно, передает корреспондент Устинка LIVE.
- Позвольте себе жить так, как вы хотите! Хотите работать, воспитывая кроху, - работайте, реализуйте себя, - говорит Людмила Владимировна, - но обязательно подумайте, как вы можете упростить свою жизнь. Эти вещи чаще всего лежат на поверхности, а использовать их нам мешают внутренние запреты и стереотипы.
Успеть "всё"!

По мнению психолога, на вопрос "Как вы все успеваете?" есть только один честный ответ: "все" я не успеваю. Это не ваша вина и не ужасная проблема, это нормально.
- Сама постановка задачи "все успевать" - неверная, - считает Людмила Петрановская. - Если пытаться успевать "все", получишь "ничто". Месяцы в "замоте" не будут давать чувства радости и смысла. Итог - вечное напряжение и измотанные нервы.
А как же другие успевают, спросите вы. Во-первых, все люди разные, со своим природным темпераментом. Во-вторых, мы никогда не знаем, чем платит та или иная мама за красивую внешнюю картинку. Может быть, одна из них плачет от усталости вечером, а может, играет в супервумен, чтобы доказать что-то родителям или мужу. Мы никогда не знаем изнанки чужих успехов.
- Подсмотрите приемы или установки своих знакомых, которые могут быть полезны и вам, - советует психолог. - Приведу простые примеры:
Правило #1

Если на работе был тяжелый день и мама вымотана, еще и погода не радует - она едет домой на такси. В тепле, без давки. Пока едет, успевает немного отдохнуть и расслабиться.

Правило #2

В семье заведен ритуал: когда мама приходит с работы, 20-30 минут она проводит в ванной. Она заранее звонит детям или мужу - к ее приезду они готовят ванну с пеной и чашечку с чаем. Отправляется отдыхать, поцеловав всех, кто встречает, не задавая ни одного вопроса об уроках и проблемах. У детей и мужа есть полчаса, чтобы все доделать и собраться за ужином. У мамы - расслабиться.

Ситуация #3

Некоторые семьи используют наемный труд для помощи с детьми и по хозяйству - службы уборки, доставки еды, продуктов. Пользоваться такими услугами вовсе не признак "барства". Посчитайте стоимость часа своего рабочего времени. Сколько вы зарабатываете? Очень часто эта сумма заметно выше той, которую вы отдадите за услуги такси или замену молнии на комбинезоне малыша. Заплатите профессионалам, а высвободившееся время потратьте на досуг.

Жительница Усть-Каменогорска Марина - бизнесвумен, мама троих детей. Она много работает и неплохо зарабатывает, поэтому наняла домработницу, которая приходит к ней домой три раза в неделю - готовит и убирает. Вечером после тяжелого трудового дня Марина не тратит время на домашние хлопоты. Она общается с детьми, отдыхает. Зачем нанимать кого-то, если приготовить можно и ночью? Марина так не думает, она рассуждает - в клубы не хожу, не курю и не пью вина, следовательно, экономлю. А сэкономленные деньги идут на оплату услуг домработницы. И еще хватает на фитнес-зал. Разгрузка в быту помогает Марине зарабатывать деньги, отлично выглядеть, посещать тренинги по саморазвитию, путешествовать и быть счастливой, несмотря на напряженный график работы.

У Людмилы большая семья, у нее есть муж, четверо детей, собака и даже свободное время! Она живет полноценной жизнью, отлично выглядит, успевает печь торты, заниматься с ребятней, вести блог в соцсети и многое другое. В чем ее секрет?
- Чему меня научили четверо детей? Ничего не планировать, - делится Людмила. - Если нет разбега в полтора часа, то это бесполезно. Сумели куда-то собраться хотя бы в тот день, когда было нужно - уже хорошо!
Долой стереотипы!
- Иногда самое разумное - просто чего-то не делать. Многое в современном мире делают зачастую в силу традиций, - рассказывает Людмила Петрановская. - А вы перестаньте! Если вашей дочке не нравятся косы и уход за ними - соглашайтесь на стрижку, даже если жалко. Вырастет - отрастит волосы, если захочет.
Если вы устали на работе и у вас много срочных дел - не пыхтите над поделками из желудей для детсада любой ценой, до ночи. Подобные вещи носят добровольный характер, их делают с удовольствием вместе с ребенком или не делают совсем. Только поставьте заранее в известность воспитателя, чтобы не пришлось оправдываться чаду.
- Вы не обязаны отвечать и на все электронные письма. Если вы получаете их много, то даже вежливый отказ занимает время и требует внимания, - продолжает Людмила Петрановская. - Десять таких отказов в день — и вы уже устали.
Не стоит устраивать малышу многолюдных праздников со сложным сценарием и морем блюд, уверена психолог. Сценарии — сначала простые — могут быть актуальны в школьном возрасте, а "ломящийся от яств" стол — вообще не нужен.

Каждое из этих решений содержит в себе выбор приоритетов и отказ от чего-то. Совершайте выбор в пользу действительно важных вещей.

А еще самым главным "соратником" мамы был и остается папа. И мы уверены, что с папой можно и даже нужно оставлять детей, чтобы мама - самая заботливая и ответственная - могла отдохнуть. Но об этом в следующий раз.

P.S. Никогда не делайте сегодня того, что можно вообще не делать (народная мудрость).

Лайфхаки от Людмилы

1. Готовить надо максимально просто!

Рулеты из свинины, запеченные отбивные — все это ничто по сравнению с обычными вареными макаронами. Мясо отдельно тем, кто хочет. И везде добавлять кукурузу. Иногда можно заказать пиццу и заварить "бичпакет". Главное — все довольны, всем вкусно! А ты успела позавчерашние дела!

2. Спать можно!

Если очень хочется — при каждой возможности.

- Мама, брат пролил молоко на пол!
- Доча, убери, я сплю! (в итоге уберет собака).
- Мама, мы хотим есть!
- Доча, сделай всем шарики с молоком (нормальный же завтрак не на каждый день).

3. Сплю я мало, но настойчиво.

4. Папа — тоже родитель.

Папа — не помогает. Он участвует!

5. Важно помнить, что как бы сложно ни было, это пройдет.

В копилку мамы

  1. Используйте бытовую технику. Если у вас есть посудомоечная машина — посуда больше не должна вас беспокоить. Подарили мультиварку — научитесь ею пользоваться!
  2. Студентка за символическую сумму может погулять пару часов с вашим ребенком или отвести его в "развивашку", или секцию, давая вам возможность поработать, доехать домой без спешки или просто выспаться.
  3. Чтобы помочь сделать уроки и осваивать предмет, школьнику не нужен дорогой репетитор - студент или соседка-учительница на пенсии прекрасно справятся с этой задачей и будут в разы терпеливее вас.
Инна, успешный менеджер по продажам, так и сделала - нашла сыну репетитора английского языка, когда самой помогать с уроками стало просто некогда, да и знаний не хватало. Репетитор - студент, ответственный парень и очень нравится сыну-подростку. Они с ним "на одной волне", делают успехи. По бюджету семьи уроки не ударили, а нервная система мамы теперь в порядке.

Мнение

Асем, менеджер по продажам:
Работаю, потому что выбирать не приходится — воспитываю сына одна. Сложно, конечно, но при желании можно успевать все.
Наталья, педагог:
Не представляю себя без работы! Не смогу сидеть дома с детьми, мне нужно общение, развитие, рост, "выход в люди", хочу быть полезной. Внимание и заботу детям даю. Дело ведь не в количестве времени, проведенного вместе, а его качестве.
Светлана, медсестра:
- Совмещаю семью и работу просто — распределили с мужем обязанности, составили график: кто, за что и в какие дни отвечает. Он ведь такой же родитель, как и я. Не сразу все получилось, ссорились, но сейчас все просто. Дети не обделены нашим вниманием.
Мария, домохозяйка:
- У меня трое детей, на работу выходить не собираюсь. Мне хватает хлопот дома — уборка, готовка, детский сад, школа, секции. Когда еще в офисе сидеть? Пусть муж обеспечивает семью!
Мира, руководитель:
- Вышла на работу, когда сыну не было и года, с ним была няня. Это мое осознанное решение, вижу себя не только в роли мамы. Поначалу испытывала чувство вины перед малышом, но потом поняла - ничего страшного в том, что я работаю, а он с няней, не происходит. Зато мой сын самостоятельный, взрослый парень в свои 12 лет и не держит меня в "рабстве", как дети моих подруг. На домашних делах я не зациклена. Главное — пропылесосить, вымыть посуду и забить холодильник.
Наталья, домохозяйка:
- Совмещать работу и воспитание детей невозможно! Пробовала — не получилось, ничего не успевала, вечно злая ходила. А потом сделала выбор в пользу семьи. Ни о чем не жалею. Да, иногда чувствую, что "отрезана от мира", деградирую, но мне это не мешает жить. Дети и муж довольны, что я всегда рядом.

Следующая →