Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Вера Лазарева
Источник:
Устина LIVE

Слет авторской песни прошел на Бухтарме

Если дословно отталкиваться от слова слет, то на него слетелись в живописное место на Бухтарминском водохранилище барды

Среди них как мастера - Анатолий Рожков, Олег Шимуда, Светлана Звигинцева, Владимир Сметанин, Александр Сколыбердин, так и совсем юные авторы, пробующие первые лады, передает корреспондент Устинка LIVE. И, конечно, преданные любители авторской песни, традиция которой в Восточном Казахстане имеет глубокие корни - в прошлом веке, когда в 1980 году был создан КСП - клуб самодеятельной авторской песни "Зеленая карета" во главе с Евгением Зининым.


Олег Шимуда.jpg

Олег Шимуда


Евгений Зинин.jpg

Евгений Зинин


Более чем за 40 лет каких только фестивалей не проводили, каких только именитых гостей не встречали (Ю. Кукин, В. Ланцберг, Е. Клячкин, В. Луферов, В. Туриянский, Е. Камбурова), получали гран-при, слыли лучшими из лучших в Казахстане по громадью талантливейших авторов! Но в каждом явлении есть свои взлеты и затухания, творческий круговорот в природе никто не отменял. Так, в течение последних двух лет вопреки затяжной пандемической паузе появились новые яркие имена - Михаил Родионов, Александр Мещеряков, Дмитрий Чекин, которые пребывали в сообществе туристов и любителей песни с забавным теплым названием "Шайка-лейка", его душа и аккумулятор инженер-химик Светлана Полянская.

Маркаколь, Киин-Кериш, Три брата, слияние Сержихи и Горной Ульбы - это далеко не все маршруты отечественного туризма, покорившие их первозданной красотой. И всегда - песни у костра, потом переписка и рождение новых песен. "Поверьте, в жизни мало толка без песни, моря и мечты!" (Елена Бердюгина).

"Мы сумасшедшие немножко. Но, в общем, счастливы вполне!"

Песня (ст. Е. Бердюгиной, муз. М. Родионова) с этой афористичной строчкой стала гимном творческой "Шайки-лейки". А счастьем надо делиться щедро с другими. В сентябре прошлого года песни этих авторов зазвучали на бухтарминском побережье одной из баз. Ее хозяйка - Ирина Клиновицкая - известная личность не только в Казахстане, но и за его пределами, заслуженный тренер РК, Мастер спорта международного класса РК по радиоспорту и спортивному ориентированию, чемпионка Европы, серебряный и бронзовый призер чемпионата мира по радиопеленгации, благодаря которой в нашем регионе, в целом в Казахстане, впервые (в 2004 году) состоялся чемпионат Азии и Тихоокеанского региона. Вместе с Ириной Евгений Зинин работал над проектом книги "Потому что мир без песен тесен", и она вышла в свет, включая в себя две главы: авторская песня - классики и авторы ВКО плюс диск почти из 200 песен. Это было в прошлом году. А в этом - весной, собравшись вместе, решились объединиться в единую команду: КСП "Зеленая карета", бард-рок клуб "Горный ручей" (руководитель Ермек Тютенов), "Шайка-лейка". И провести феерический слет авторской песни "Есть только МИГ (Мы и гитара)". Соорудили сцену, разместили баннер с эмблемой, которую придумал автор-исполнитель, он же мастер прикладного искусства Александр Мещеряков, высококачественный звук обеспечил Олег Ястребов. Зрители украсили пространство для выступающих шарами, флажками, фонариками. А веселые ведущие на малосольниках (это не бочки с огурцами!) иронизировали по поводу каждой персоны.

*С метким словом, точным аккордом
Да за правду - целитель умов!
Этот автор с именем гордым
Александр Мещеряков!
*Зорко следит ястребом
За звуком Олег Ястребов!
*А из чего же барды состоят?
Мы вас томить догадками не станем.
Усы, гитара, фотоаппарат,
Соединим - получится Сметанин!


Владимир Сметанин приехал с командой из родного Зыряновска (Алтай), который взрастил Международный фестиваль "Золотой Тургусун", где раскрылся не один талант. Серебрянск представлял Владислав Бекерле, Шемонаиху - поэты, чьи стихи в соединении с музыкой являют настоящее чудо. Слет не предполагает каких-то призов, но если бы они были, приз зрительских симпатий достался бы не одному автору. И среди них - Михаил Родионов, человек с чутким поэтическим слухом, глубиной восприятия мира, безусловный лидер современной авторской песни ВКО.

Владимир Сметанин.jpg

Владимир Сметанин


Пой со мной!

Бардовские слеты всегда живо реагируют на новичков. Когда уже была сверстана программа малосольников (выступления в режиме 20 минут), штаб во главе с Зининым заметил взбирающегося по скалам к домику паренька с гитарой. Им оказался самый молодой исполнитель - 18-летний студент технического университета Рашид Курумбаев. Всех тронула песня о Восточном Казахстане на слова его мамы Анжелики и музыку папы Сергея.

Рашид Курумбаев.jpg

Рашид Курумбаев


- Папа и мама - первые вдохновители, люди, которые поддерживают меня во всем, - делится Рашид и добавляет с уважением: - А еще Ермек Менкенович. Он пригласил меня на слет. И я очень рад, что окунулся в такую атмосферу! Ермек Тютенов - популярная личность в городе - тренер по шахматам национальной ДЮСШ и 23 года бессменный руководитель бард-рок клуба "Горный ручей". Масштабен внешне и в своих "космических" высказываниях:
- Когда на планете такая глобальная ситуация, именно мы, творческие люди, должны поддерживать тот духовный, моральный, волевой импульс, который называется жизнь, - говорит Ермек Тютенов. - Самое главное, что достигнута цель феста - объединение разных поколений, никаких дистанций и знаков различий! Логика подсказывает, что из ЭТОГО появятся новые проекты, воистину ГОРОД у нас ВОЛШЕБНЫЙ, а люди тем более!

Нам силы Бухтарма дает.
Природа - наша Альма Матер.
И хорошо, когда поет
Среди природы супер Батыр!


Открытием слета стал еще один юноша с густым красивым басом - Батыр. Он приехал на слет с папой Ермеком Токтаровичем, который с гордостью слушал своего сына. И это так трогательно, когда отцы и дети в едином духовном пространстве!
- Слет удался! Получил заряд энергии, опыт, - делится Батыр. - Я с детства большой поклонник Высоцкого, Окуджавы, Визбора, Галича, Митяева. Дольского люблю как гитариста. И у нас тоже интересные авторы. С Анатолием Рожковым даже посчастливилось участвовать в нескольких концертах.
Батыр Муканов по своей методике онлайн ведет обучение игре на гитаре-малышке - укулеле, считает, что голос не его заслуга, а дар Божий, выпустил первый сборник стихов "Рассвет".

Батыр с отцом.jpg

Батыр Муканов с отцом


Анатолий Рожков.jpg

Анатолий Рожков


 На стихи Натальи Викс, члена Союза писателей России, местные барды с удовольствием пишут песни, потому что ее поэзия многослойна исторически и мистически, напевна. Высокую планку слету придал и ведущий гала-концерта, он же автор, имеющий опыт интерактивного общения на телевидении, радио - Евгений Леонов. Сейчас он гражданин РФ, но родину свою не забывающий. Драйвового настроения прибавил динамичный гость из столицы Данияр Карсыбеков: "Я впервые в Восточном Казахстане, где меня поражает многое: горные виражи, Бухтарма, барды. Пригласил Саша Мещеряков, с которым я познакомился 6 лет назад на фестивале в Астане, мы стали друзьями. Пишу песни, обучаю игре на гитаре и барабанах, пою со своей группой For the soul - для души. Путешествую по фестивалям, знакомлюсь с разными людьми, хожу на мастер-классы - от Андрея Козловского, Жениса Искакова до Александра Радовского, Павла Пиковского". Фамилии перечисленные - ой как сейчас знамениты! Но не все их знают… Зато Евгения Мостовая - просто неисчерпаемый "кладезь" современной антологии авторской песни. И в ее исполнении строки обретают необыкновенную окраску.

Евгений Леонов.jpg

Евгений Леонов

Рукодельница, туристка,
Инстаблогер, гитаристка.
Никогда не унывает
Наша Женя Мостовая


Пой со мной! Эта строчка из песни одного из авторов объединяла исполнителей с их поклонниками. До самого рассвета пели известные песни, подпевали новым…

Залив бардов

Как корабль на мысу "Залива бардов", возвышается коттедж, который вместил в себя весь цвет авторов. Костровая площадь получила название "Поляна слета ВДОХНОВЕНИЕ", появились улочки и переулки Валерия Чечина, Валентина Володина, Виктора Красикова, Елены Кочневой, Валерия Еремина - в память об ушедших друзьях, песни которых звучат по всему мегапространству авторской песни. Молодежь задавалась вопросом: а кто это? Ответом будут следующие слеты на Бухтарме "Есть только МИГ…". В августе он пройдет на Яблочный Спас, по давней традиции с названием "Бардовский спас".

мыс Залива бардов.jpg


…Как один миг пролетели три дня слета. От всех его участников Светлана Полянская поблагодарила за радушное гостеприимство Ирину Клиновицкую и ее команду с надеждой, что слет расширит свой творческий потенциал, включив выступления детей как знак того, что авторская песня ЖИВА.

Светлана Полянская и братья Родионовы.jpg

Светлана Полянцева и братья Радионовы

Следующая →