Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Мира Зеленская
Источник:
Устинка LIVE

За нарушение требований по применению ККМ предпринимателей ВКО могут оштрафовать

Жители региона могут защитить свои потребительские права, если на объектах бизнеса не выдают чеки контрольно-кассовых машин или когда они вовсе не используются

При наличии жалоб со стороны налогоплательщиков на нарушение кассовой дисциплины органы государственных доходов вправе применить административные меры, передает корреспондент Устинка LIVE. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал исполняющий обязанности руководителя Департамента государственных доходов по ВКО Ерик Татубаев.

Он напомнил, что согласно статье 166 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан все денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и передачи данных. Как известно, не выдача чека ККМ ведет к сокрытию доходов, неуплате причитающихся налогов и платежей в бюджет, что в конечном итоге приводит к увеличению объемов теневой экономики в целом.

В случае отсутствия сети телекомуникаций при осуществлении денежных расчетов обязательно применение ККМ без функции передачи данных. В свою очередь, не выдача чека ККМ, либо выдача чека ККМ на сумму больше или меньше уплаченной за товар или услугу влечет за собой административную ответственность.

В настоящее время реализуется пилотный проект по администрированию налогоплательщиков с проведением визуального осмотра. По словам Ерика Татубаева, на данном этапе проекта на объектах внедряется QR-код. Это своего рода паспорт налогоплательщика, который размещается в местах нахождения контрольно-кассовой машины. Данный QR-код содержит сведения о налогоплательщике, начиная с ИИН/БИН, полного наименования налогоплательщика, адреса местонахождения, наличия или отсутствия лицензии на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции, регистрационного номера ККМ, заканчивая статусом налогоплательщика.

На сегодняшний день по данным Комитета государственных доходов по области присвоено почти 32 тысячи QR-кодов во всех районах Восточного Казахстана, преимущественно в двух городах – Усть-Каменогорске и Семее.

Проект по администрированию налогоплательщиков с проведением визуального осмотра будет распространяться на налогоплательщиков, осуществляющих оптовую или розничную торговлю в Республике Казахстан на территории крытых рынков, торговых домов, магазинов, павильонов.

Проведение визуального осмотра осуществляется на основании Решения органа государственных доходов. Основанием будет являться наличие жалобы, поступившей в органы государственных доходов через мобильное приложение Wipon по таким вопросам, как отсутствие постановки на регистрационный учет в органах госдоходов при осуществлении предпринимательской деятельности на территории РК, отсутствие оборудования оплаты с использованием платежных карточек, отсутствие лицензии на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции.
Решение о проведении визуального наблюдения будет размещаться на сайте органов государственных доходов за три рабочих дня до начала срока. По итогам составляется акт визуального наблюдения с фото или видео фиксацией нарушений, – отметил Ерик Татубаев. – Гражданский контроль в прошлом году проводился в рамках пилотного проекта «Требуй чек». Мы ежедневно отрабатывали поступившие сообщения о правонарушениях по факту невыдачи фискальных чеков или не применения контрольно-кассовых машин.
Всего поступило 848 обращений, информация подтвердилась по 448 обращениям. 417 налогоплательщиков были привлечены к административной ответственности в виде предупреждения, а 31 налогоплательщик получил штраф. Общая сумма штрафа составила свыше 895 тысяч тенге.

Жители, которые проявили гражданскую активность и присылали обращения по нарушениям через мобильное приложение Wipon, получили денежные средства на баланс телефонов.
В настоящее время проводятся мероприятия по окончательному внедрению штрих кодов и их размещения в местах нахождения ККМ. Пилотный проект в большей степени рассчитан на защиту прав потребителей, размещая штрих коды предприниматели тем самым заявляют о своей добросовестности и конкурентоспособности. Поэтому, если вам на объекте не пробили чек, уже не надо будет спрашивать у продавца, кто здесь ИП, какой номер кассового аппарата. Можно будет просто навести камеру мобильного телефона на QR-код, и вся информация будет там. По ссылке можно перейти в приложение Wipon и отправить заявление о нарушении к нам, – пояснил Ерик Татубаев.
В целом, при выявлении неприменения или использования неисправной или не состоящей на учете в органах государственных доходов контрольно-кассовой машины, в первый раз влечет административное взыскание в виде предупреждение. При выявлении подобных нарушений повторно после наложения взыскания, выписывается штраф. Субъекты малого предпринимательства будут обязаны заплатить штраф в размере 15 МРП, субъекты среднего предпринимательства – 30 МРП, субъекты крупного предпринимательства – 50 МРП.

За невыдачу чека ККМ, либо выдачу чека на сумму больше или меньше уплаченной за товар в первый раз накладывается предупреждение. Повторное нарушение обязывает субъекты малого предпринимательства заплатить штраф в размере 20 МРП, среднего предпринимательства – 30 МРП, крупного предпринимательства – 40 МРП.

Предусмотрена административная ответственность за не отражение в чеке контрольно-кассовой машины некоторых реквизитов, допустим, наименования налогоплательщика, заводского номера ККМ, регистрационного номера ККМ в органах государственных доходов, порядкового номера чека, даты и времени совершения покупки товаров, выполнения работ или оказания услуг. За первое нарушение полагается предупреждение. Повторное нарушение влечет за собой штраф для малого предпринимательства 20 МПР, для среднего – 30 МРП, для крупного – 40 МРП.

При отказе принятия платежей с использованием платежных карточек следует административное наказание в виде предупреждения в первый раз. При повторном нарушении – штраф в размере 40 МР для малого бизнеса, 60 МРП – для среднего, 100 МРП – для крупного.

В случае отсутствия на объекте оборудования, предназначенного для осуществления платежей с карточки, в первый раз положено предупреждение. При повторном нарушении малый бизнес должен будет оплатить штраф в размере 40 МРП, средний бизнес – 60 МРП, крупный бизнес – 80 МРП.
Следующая →