Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Григорий Прыгов
Источник:
Устина LIVE

Почему в ВКО дорожают корнеплоды?

Особенно бьет по карману восточноказахстанцев покупка самых ходовых плодов — картофеля и моркови

Лето — пора не только отпусков, но и застолий со свежими салатами и овощными закусками. Однако в этом году побаловать себя любимыми летними блюдами из плодов, выросших на грядке, смогут далеко не все. Цены на популярные у населения овощи в начале сезона совсем не радуют, передает корреспондент Устинка LIVE.

Особенно бьет по карману восточноказахстанцев покупка самых ходовых плодов — картофеля и моркови.
- Везде, и на рынках и в магазинах картошка по 400-600 тенге! Еще недавно была 180 тенге! - возмущается жительница Усть-Каменогорска Татьяна Сергеевна. - Морковь брали за 120-130 тенге, а теперь за 580 тенге! Куда это годится?
В Управлении предпринимательства и индустриального развития ВКО знают о росте цен. Но предполагают, что нынешнее повышение временно.
- Мы наблюдаем ситуацию с подорожанием плодоовощной продукции по всему Казахстану, - говорит руководитель отдела реализации государственной торговой политики Управления предпринимательства и индустриального развития ВКО Анна Жанайдарова. - Особенно цены выросли на картофель и морковь. Это связано с тем, что сейчас продают урожай прошлого года, его осталось мало и срок годности у него истекает, поэтому он стоит дороже. Не каждый предприниматель готов нести затраты по хранению на складах.
По словам Анны Жанайдаровой, новый урожай еще не созрел, а те овощи, которые поступают из южных регионов, также продают по более высокой цене с учетом стоимости доставки и других сопутствующих расходов.
- При этом Департамент статистики ВКО Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК еженедельно мониторит цены по 19 социально значимым продовольственным товарам, - продолжает Анна Жанайдарова. - Среди них как раз картофель, морковь, лук, капуста и многие другие. Что касается других продуктов, то их список больше и мониторинг по ним проводят ежемесячно. В общем мы имеем сезонное повышение цен, к примеру, на помидоры и огурцы. Это связано с тем, что их тоже доставляют с юга страны и при ценообразовании учитывают затраты на логистику.
Анна Жанайдарова добавляет, что работу по увеличению доступности продуктов для населения региона ведут на регулярной основе. Управление предпринимательства и индустриального развития ВКО совместно с Управлением сельского хозяйства области и АО "Социально-предпринимательская корпорация "Ертіс" совместно реализуют бакалейную продукцию, яйца и другие популярные продукты по так называемой оборотной схеме, когда предприниматели стабилизируют цены на определенные социально-значимые продовольственные товары.
- Местным сельхозтоваропроизводителям дают места на рынках, торговых объектах для продажи своей продукции без торговой наценки, - объясняет Анна Жанайдарова. - Также на постоянной основе проводим сельскохозяйственные ярмарки, где местные производители реализуют овощи и мясную продукцию по сниженным ценам.
В Управлении предпринимательства добавляют, что все эти меры по продаже товаров на ярмарках, в социальных магазинах и социальных уголках реализуют для поддержания более низких цен на популярные продукты. Как рассказали в ведомстве, продавцы в этих точках делают минимальную надбавку на свои товары — около 6%.

Добавим, по словам Анны Жанайдаровой, предположительно цены на плодоовощную продукцию стабилизируются в начале августа.
Следующая →