Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Григорий Прыгов
Источник:
Устинка LIVE

Какие места в Усть-Каменогорске нуждаются в уборке?

Центр столицы Восточного Казахстана - настоящая отрада для глаз ценителей прекрасного, красивые памятники, старинные дома и парки, ухоженные улицы, сияющие чистотой…  

К сожалению, в более укромных уголках города, удаленных от центральной части, ситуация немного иная, передает корреспондент Устинка LIVE.

Мы решили посетить несколько популярных мест отдыха в Усть-Каменогорске. И пару уголков в левобережье, куда не так часто заглядывают прохожие, чтобы узнать, как хорошо там поддерживают чистоту.

Острова проблема острая…

В редакцию "Устинки плюс" не раз поступали сообщения от читателей о замусоренности Комсомольского острова. Весенние субботники завершились, но число жалоб на отходы, выброшенные в зоне отдыха, не уменьшилось. В первые дни лета мы отправились туда, чтобы посмотреть, что же так возмущает горожан.
- Во время уборок весной коммунальные службы постарались, вывезли много мусора, - рассказывает жительница Усть-Каменогорска Людмила Владимировна. - Я сама живу в центре, но сюда люблю приходить, подышать свежим воздухом, полюбоваться на природу. ТБО сильно портят впечатление от отдыха. Зачем люди здесь мусорят, не понимаю? Сами же тут отдыхают.
Людмила Владимировна ведет нас в небольшую рощицу у воды, которая находится неподалеку от автостоянки и открытых недавно волейбольных площадок. Женщина рассказывает, что после зимы этот участок был буквально завален мусором. Во время субботников его хорошо почистили, но сейчас несознательные жители вновь выкидывают в траву и под деревья свои отходы.

Идем по тропинке к берегу, прямо под деревом в полусотне метров от волейбольной площадки видим развалившуюся коробку, переполненную пластиковыми бутылками. Сама тропа вплоть до берега усыпана растоптанными пачками из-под сигарет и окурками. Берег выглядит опрятно, под пнями лежит лишь пара старых бутылок. Но стоит взглянуть в сторону, как в небольшом овраге мы замечаем застарелую груду мусора. Там и полиэтиленовые пакеты, и картонные упаковки от молока, и помятые пластиковые бутылки. Чего только нет! Выцветшие от времени отходы почти сливаются по цвету с прошлогодней листвой и сухими травинками.

Высокая трава таит под своими стеблями неприятные секреты. Поднимаем зеленые "пряди" и видим во многих местах вдоль берега пивные банки, пакеты и сигаретные окурки. Многие отходы выглядят свежими. Несмотря на усилия тех, кто убирали здесь весной, некоторые жители проигнорировали их старания.

Мрачная лощина

Наша проводница предлагает нам отправиться еще в одно место неподалеку, где с недавних пор стал скапливаться мусор. Нужно лишь перейти на другую сторону проспекта Сатпаева, прямо напротив входа в левобережный парк. Здесь вдоль дороги высится зеленая чаща, внутрь нее ведет тропинка.
- Несколько лет назад мы с мужем собирали здесь грибы, а потом за этой рощей стали возводить новостройки, тогда здесь и появилась эта тропа, - объясняет Людмила Владимировна. - Сейчас по ней ходят люди и по пути швыряют мусор в кусты. Строительных отходов здесь тоже много.
Углубляемся по тропинке в лес. Первое, что бросается в глаза - это сбитые с веток на землю сломанные скворечники. Кому они помешали - непонятно. Вместе с ними в кустах действительно видим хорошо знакомые пластиковые бутылки, баночки из-под плавленого сыра и сметаны, фольгу и чьи-то старые фуфайки.

Видимо, роща привлекает любителей пива, потому что в траве разбросаны пивные банки. Здоровье дегустаторов при этом, вероятно, не отличается крепостью - рядом с банками валяются упаковки из-под назальных спреев и таблеток.

В конце тропинка и вовсе напоминает укатанную дорогу, видно, что по ней ездили экскаваторы. Чаща на этом участке превращается в бурелом, ветки сломаны, стволы повалены. Под деревьями пустые мешки и груды строительного мусора.

"Скверные" тайны

Еще одна "горячая" точка в Усть-Каменогорске, которая неизменно вызывает возмущение горожан своей неухоженностью - побережье Ульбы вдоль сквера на улице Протозанова. Сама аллея привлекает гуляющих своим уютом и безмятежностью посреди оживленного города. Но стоит спуститься с тротуара к реке, как раскрываются ее неприглядные тайны.

Спускаемся по лестнице на прохладный берег. В глаза сразу бросается битое стекло и груда бутылок на мокрой земле. Эта куча мусора, судя по виду, лежит здесь давно. В стороне от нее, в корнях старой ивы сверкает новизной глянцевый полиэтиленовый пакет, оставленный здесь совсем недавно. У самой воды к стволу тонкого деревца кто-то заботливо прислонил пивную банку. Бережок выглядит так, будто его на миг оставила группа отдыхающих, которая вот-вот вернется.

Двигаемся по заросшей мхом тропинке вдоль берега. Уборка бы здесь точно не помешала. Повсюду лежат пустые бутылки из-под дешевого вина, пробки от пластиковых бутылок, выцветшие сигаретные пачки, пакеты из-под сока. Романтический бережок явно облюбован местными поклонниками запретных удовольствий. В молодой траве поблескивают использованные шприцы. Кое-где они лежат грудами, прикрытые сверху пластиковыми бутылками и бумажными пакетами. Около старого корневища ворохом набросаны раздавленные упаковки от таинственных препаратов, которые почему-то соседствуют с порванными пачками из-под сосисок. Здесь же, в невинной мураве, смуглым султаном важно возлежит самодельный кальян, умело сделанный из пластиковой тары…

Выходим на обширный, поросший свежей изумрудной порослью луг. Картина, открывшаяся перед нами, достойна кисти художника: на ковре из нежных одуванчиков, в тени заботливой осины, у самой воды растянулся отдыхающий. Мирные пейзажи так его разморили, что он не замечает, как мы проходим в метре от него. Идиллию нарушает только пустая бутылка из-под водки, венцом надетая на ствол поломанной березы, склонившейся к реке.

Скамейку трогать не смей-ка!

Но проблемы есть не только на скрытом от глаз берегу Ульбы. На протяжении самого сквера во многих местах нет скамеек.
- Выхожу погулять вечером - присесть негде! - возмущается житель улицы Протозанова по имени Василий. - Как минимум пяти лавочек не хватает. Самое интересное, что мы с другом видели, куда они исчезают. Шли как-то по скверу и заметили, как коммунальщики на минитракторе едут по тротуару и снимают эти лавочки, забирают с собой. Пока ни одну не вернули назад.
В Отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска заверили, что лавочки обязательно вернут на место.
- Их просто забирают специалисты на реставрацию, чтобы провести покраску, ремонт и поставить назад, - объяснили в отделе. - Скамейки возвратят в ближайшие недели. Вопрос мусора также мы держим на контроле, все несанкционированные свалки постепенно вывозятся, мы за этим следим.
Что ж, возможно, теперь у горожан, радеющих за чистоту, будет меньше поводов для жалоб и возмущения.
Следующая →