Усть-Каменогорск
малооблачно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +5°
  • Актобе
    +7°
  • Форт-Шевченко
    +8°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +7°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +4°
  • Кызылорда
    +16°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +1°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +3°
  • Шымкент
    +18°
$
450.07
-1.20
488.51
-0.62
¥
62.35
-0.34
4.86
-0.01
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Галина Пестрякова
Источник:
Устинка LIVE

Почему встала работа по ремонту дорог на улицах Космической и Мостовой?

Подрядчик не желает исправлять нарушения, выявленные технадзором и подтвержденные лабораторной проверкой

Горожане в соцсетях разместили видео недоделанной проезжей части по улице Космической – уже вторую неделю люди отмечают, что дорожные работы стоят, впрочем, как и техника подрядчиков вдоль обочины, передает корреспондент Устинка LIVE.

Подобная ситуация сложилась и на улице Мостовой. Как выяснилось, подрядная организация на объектах одна – ТОО "ДСУ №14".

Мы попросили прокомментировать ситуацию в Отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска.
- В конце апреля - в начале мая стоял вопрос о замене части асфальта, тогда подрядная организация признала ошибку и обещала заменить выравнивающий слой, - рассказали в пресс-службе ведомства. – Буквально через неделю выявили нарушения по качеству состава асфальта, причем одновременно и на улице Мостовой, и на Космической. Орган технического надзора зафиксировал нарушение. Для проверки привлекли независимую лабораторию. В итоге подтвердилось, что состав смеси не соответствует сметной документации. Соответственно, мы не могли позволить подрядчику продолжить работы до устранения нарушений.
К слову сказать, сомнения в качестве асфальта на Космической и Мостовой высказали не только в отделе ЖКХ. Сами устькаменогорцы уже активно обсуждают то, что видят на этих улицах.
- Там лежит первый кривой слой асфальта. Если они это выдадут за основной, то принимать эту улицу будет преступлением, - комментирует житель областного центра.
- Ага, они еще ремонт не закончили, а асфальт уже потек, причем по всей Космической, - делится мнением еще один горожанин. - Они на щебне сэкономили и все гудроном закатали. Сегодня кое-как перешла дорогу, все туфли испачкала.
- Сделали покрытие всего участка дороги по улице Мостовой просто отвратительно, еще и не довезли его в нужном количестве! - негодует другой мужчина. - Где контроль качества? Старая дорога была лучше этой…
По сути, асфальт необходимо заменить на качественный. И в городском Отделе ЖКХ ждали, когда подрядчик это сделает, однако этого не произошло.
- Наша цель – чтобы улицы были сделаны качественно и быстро, и мы даже сейчас надеемся, что ДСУ-14 выполнит свои обязательства, как следует. Но вместо этого, пока мы видим полную остановку работ на двух объектах, - говорит пресс-секретарь Отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска Владимир Землянский.
От ТОО "ДСУ №14" в адрес Отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Усть-Каменогорска поступил судебный иск. Подрядчик не согласен с заключениями технического надзора и требует пересмотра решений.
- То, что сделано на Мостовой и Космической, видим не только мы, но и каждый житель города. Принимать и оплачивать некачественные работы – глупо и преступно. Мы намерены доказывать свою точку зрения, так как действуем в интересах горожан и не можем позволить себе принять дороги, не соответствующие требованиям качества, - подчеркнули в ведомстве
Из-за судебных тяжб, вероятно, что ремонт дорог на Космической и Мостовой затянется на неопределенный период. Со своей стороны отдел ЖКХ обещает использовать все доступные средства для скорейшего завершения ремонтов.
Следующая →