Усть-Каменогорск
пасмурно
-1°
  • Усть-Каменогорск
    -1°
  • Семей
    -5°
  • Алматы
    +7°
  • Риддер
  • Астана
    -15°
  • Актобе
    -8°
  • Актау
    +5°
  • Атырау
  • Караганда
    -10°
  • Кокшетау
    -18°
  • Костанай
    -13°
  • Кызылорда
    +2°
  • Павлодар
    -17°
  • Петропавловск
    -17°
  • Тараз
    +7°
  • Туркестан
    +11°
  • Уральск
    -2°
  • Шымкент
    +13°
$
505.17
+4.15
599.54
+2.27
¥
72.76
+0.68
6.59
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Галина Пестрякова
Источник:
Устинка LIVE

Установку контейнеров для раздельного сбора мусора начали в Усть-Каменогорске

Новые баки для твердых бытовых отходов уже поставили на восьми контейнерных площадках во дворах областного центра

Отходы, которые начнут собирать в этих емкостях, планируют отправлять на мусоросортировочную линию для дальнейшей сортировки ТБО, передает корреспондент Устинка LIVE.

Всего по городу будет установлено 1274 контейнера для стекла и неорганических отходов. Кроме этого, в дальнейшем будут заменены 1220 существующих контейнеров, которые теперь предназначены для сбора органических отходов.

Цветные контейнеры появились на улицах Протозанова и Ауэзова. Синие предназначены для стекла, а желтые - для пластика, бумаги и картона.

Напомним, мусоросортировочную линию планируют запустить осенью, она еще не работает.

Как пояснили в Отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Усть-Каменогорска, до этого времени неорганические отходы из желтых контейнеров будут складировать в специально отведенном месте. После монтажа линии они будут отсортированы.
- Пока силами предприятия ОскеменСпецКоммунТранс эти отходы сортируются вручную, - рассказали в ведомстве. - Отсортированные пластик и бумага отправляются на перерабатывающие предприятия в других городах Казахстана, с которыми у ОскеменСпецКоммунТранс заключены соответствующие договоры.
К сожалению, как сообщили коммунальщики, уже отмечены случаи, когда мусор жильцами складируется без соблюдения правил сортировки. В случае, если в контейнерах для неорганики присутствует более 50% посторонних отходов, направить этот мусор на сортировку невозможно.

Поэтому коммунальщики призывают жителей города соблюдать порядок сортировки и совместными усилиями повысить экологическую безопасность областного центра.
Следующая →