Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Вероника Воевода
Источник:
Устинка LIVE

Бесплатно или за деньги: популярные вопросы об ОСМС

С каждым днем все больше людей обращаются с вопросами, касающимися медицинского страхования

Как получить квоту на ЭКО? Почему отказывают в бесплатном медобслуживании? Возможно ли сделать пластическую операцию бесплатно? На эти и другие вопросы ответил директор Филиала ВКО НАО "ФСМС" Галымжан Абилов, передает корреспондент Устинка LIVE.

Чтобы получить вакцину от COVID-19, нужно ли быть застрахованным в системе ОСМС?
- Статуса застрахованности в системе ОСМС не требуется. Закуп иммунобиологических препаратов и проведение вакцинации против COVID-19 осуществляется за счет республиканского и местного бюджетов. Средства Фонда социального медицинского страхования на эти цели не направляются.
В 2021 году временно получил инвалидность по заболеванию. В 2020 году не оплачивал взносы за ОСМС. Будет ли мой статус "застрахован"?
- При наличии льготного статуса пациент может пользоваться услугами в пакете ОСМС вне зависимости от того, есть ли у него задолженности за прошлые периоды. Однако в случае, если его лишат инвалидности, для получения медпомощи в системе ОСМС необходимо будет погасить задолженность за неоплаченные месяцы в качестве самостоятельного плательщика, кроме того периода, когда он относился к льготной категории.
Мне предстоит пластическая операция. Необходимо сдать несколько анализов. Можно ли это сделать бесплатно? Мой статус: "застрахован".
- Все зависит от повода для данной операции. Если предстоит пластическая операция по медицинским показаниям, например, после травмы, ожога, врожденного дефекта, то все назначенные исследования будут доступны бесплатно. Если операция носит эстетический характер и ее проведение является исключительно вашим решением и желанием, то она не входит в ГОБМП или ОСМС и подготовка к ней осуществляется платно.
Хочу получить квоту на прохождение ЭКО. Что необходимо сделать?
- Главное показание для проведения ЭКО - бесплодие, не поддающееся терапевтической коррекции. Претендовать на процедуру может как семейная пара, так и пара, которая не узаконила свои отношения (в этом случае обязательно добровольное письменное обоюдное согласие). Необходимо быть гражданином РК и соответствовать медицинским параметрам, установленным Минздравом, - это репродуктивный возраст (от 18 до 42 лет), нормальные соматические и эндокринные статусы, высокий фолликулярный резерв. Также нужно иметь статус в системе ОСМС: "застрахован".
Я нахожусь на 28-й неделе беременности. Когда и у кого могу получить больничный лист и справку о временной нетрудоспособности по беременности и родам?
- Больничный лист по беременности и родам выдает акушер-гинеколог. Если в медорганизации его нет, то документ оформляет врач, ведущий прием, совместно с заведующим отделением. Больничный лист открывают с 30-й недели беременности на срок продолжительностью 126 календарных дней: 70 дней до родов и 56 после. Женщинам, которые проживают на территориях, подвергшихся воздействию ядерных испытаний, документ выдается с 27 недели на срок 170 дней: 91 день до родов и 79 после. При осложненных родах, рождении двух и более детей больничный лист продлевается на 14 дней. Общая продолжительность дородового и послеродового отпусков составляет 140 дней.
Состою на учете с сахарным диабетом второго типа, развились гипотиреоз и гипертония. Хочу пройти лечение в дневном стационаре в рамках ГОБМП. Возможно ли это, учитывая, что я не застрахована?
- Сахарный диабет входит в перечень социально значимых заболеваний, его диагностика и лечение, в том числе в стационарных условиях, оказываются в рамках ГОБМП, то есть бесплатно, статус застрахованного не нужен. Если участковый врач или узкий специалист, у которого вы наблюдаетесь, подтвердит необходимость в госпитализации - услуга будет бесплатна. При выявлении таких сопутствующих диагнозов, как гипертония и гипотиреоз, пациент подлежит взятию на динамическое наблюдение в рамках ГОБМП и будет получать амбулаторное лекарственное обеспечение. При наличии показаний к госпитализации в дневной стационар медицинская помощь будет оказана в ГОБМП. Полный перечень социально значимых заболеваний опубликован в Приказе министра здравоохранения РК от 23.09.2020 года №ҚР ДСМ-108/2020.
Вернулся из армии, обратился в поликлинику и выяснил, что мой статус: "не застрахован". За какой период нужно внести взносы, чтобы стать участником ОСМС?
- В первую очередь нужно проверить, за какие месяцы образовалась задолженность. Сделать это можно с помощью @SaqtandyryBot в Telegram или мобильного приложения Qoldau 24/7. Если взносы не уплачены за тот период, когда вы несли воинскую обязанность, то для решения проблемы необходимо обратиться в Фонд социального медицинского страхования. Если задолженность образовалась до или после службы, то для получения медпомощи в пакете ОСМС нужно погасить ее удобным для вас способом. В вашем случае возможна оплата взносов в качестве самостоятельного плательщика за каждый месяц в размере 2125 тенге.
Можно ли оплачивать ЕСП за несколько месяцев вперед?
- Для участия в ОСМС необходимо производить оплату ЕСП как минимум три месяца подряд. При этом статус присваивается со дня перечисления третьего платежа ЕСП и до конца текущего месяца. Если есть возможность, можно оплачивать ЕСП заранее. Сумма ежемесячного платежа: 1 МРП (2917 тенге) - для физических лиц, проживающих в городе, 0,5 МРП - для физических лиц, проживающих в других населенных пунктах.
Стоит отметить, что при отсутствии статуса "застрахован" человек имеет право на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Ознакомиться с перечнем доступных услуг можно на сайте Fms.kz.
Следующая →