Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Соцпроект: "Построй на свои средства, восемь лет получай государственный заказ"

Беспрецедентные стимулирующие инструменты предоставляют предпринимателям, решившим построить или реконструировать студенческие общежития, школы и интернаты в ВКО

В ВКО потенциальным инвесторам предлагают вложить средства в социальный проект, передает корреспондент Устинка LIVE.

Об этом рассказал представитель АО "Финансовый центр" Министерства образования и науки РК Акжол Курмансейит на площадке Палаты предпринимателей ВКО. Также состоялась презентация усовершенствованного проекта по строительству студенческих общежитий, школ и интернатов в рамках механизма размещения целевого государственного заказа.

Условия проекта предполагают реализацию строительства за счет собственных средств застройщика. После ввода объекта в эксплуатацию госзаказ размещается на восемь лет в размере 122 МРП (355 тысяч тенге) за одно койко-место при строительстве общежития и 47 МРП (137 тысяч тенге) при реконструкции здания под общежитие, с ежегодной индексацией МРП. В качестве дополнительных стимулирующих инструментов для инвесторов, помимо выплат по госзаказу, выступают такие опции, как субсидирование банковского займа с конечной ставкой 6% по программе "Экономика простых вещей", предоставление готовой проектно-сметной документации для типовых и частных проектов, оплата за проживание студентами в размере около 10 тысяч тенге, возможность извлечения дохода от коммерческих площадей на территории общежития (спортзалы, столовые, парикмахерские, магазины, коворкинг-центры и другие). Предприниматель, который решит принять участие в проекте, будет иметь гарантированный доход в течение восьми лет в размере 1,6 млрд тенге при строительстве и 630 млн тенге при реконструкции здания, которое рассчитано на 500 мест. При этом количество мест может варьироваться застройщиком от 100 и более.
- Поскольку задачу по строительству школ, интернатов и общежитий ставит Президент Казахстана, то местные органы власти должны таких предпринимателей обеспечить земельными участками, что находится на контроле у Министерства образования. В случае возникновения проблем с землей предпринимателям предлагаем обращаться напрямую в МОН, - уточнил начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей ВКО Асет Адылхан.
Уже упрощена процедура подачи документов на лицензирование образовательной деятельности, сокращен ряд квалификационных требований для лицензиатов.
- Например, раньше если в здании не был предусмотрен спортзал для школьников - лицензию получить было уже нельзя. Сейчас же можно арендовать в близлежащем каком-то учреждении спортзал и там организовать процесс обучения. Это тоже очень гибкая составляющая. Естественно, в перспективе владелец здания предпочтет сам построить спортзал на своей территории, чем арендовать, - пояснил Асет Адылхан.
При размещении госзаказа по школам за одно ученическое место в год будет выплачиваться 470 тысяч на операционные расходы на весь период деятельности школы, а также инвестиционные расходы в размере 96 МРП (280 тысяч тенге) при строительстве и 47 МРП (137 тысяч тенге) при реконструкции здания. Гарантированный доход инвестора в течение восьми лет после сдачи в эксплуатацию школы на 500 мест составит 1,3 млрд тенге при строительстве и 629 млн тенге при реконструкции здания. Проект осуществляется в рамках подушевого нормативного финансирования.
- Мы бы хотели еще раз дать пищу для размышлений потенциальным инвесторам и тем, кто хочет перепрофилировать свой бизнес. Проект интересный и социально значимый, потому что у нас в области очень высокая потребность в школах и студенческих общежитиях. И, например, чем бильярдную или автомойку открывать, лучше, может быть, вот этим интересным проектом заняться? Многие традиционные виды деятельности в период пандемии показали свою несостоятельность. Почему бы не вложить средства в реализацию этого проекта? Он всегда будет работать, потому что даже в период пандемии Министерство образования и науки в полном объеме осуществляло выплаты по госзаказу, хотя по факту студенты не жили в общежитиях, дети в школы не ходили, онлайн учились, - подытожил Асет Адылхан.
Более подробную информацию о проекте предприниматели могут получить по телефону: 8-800-080-28-28 (звонок бесплатный по Казахстану), на сайте www.fincenter.kz. Также можно обратиться в Палату предпринимателей ВКО по телефонам: 8(7232) 742-954, 742-102.
Следующая →