Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Алексей Слонов
Источник:
Устинка LIVE

Свои люди в Нур-Султане: как сделать так, чтобы тебя принял незнакомый город

Журналист газеты "Устинка плюс" переехал из Шемонаихинского района в Нур-Султан и сформировал вокруг себя команду успешных людей

В прошлых статьях о жизни в столице я рассказал, как устроился на работу торговым представителем и арендовал офис по выгодной цене для встречи с клиентами, передает корреспондент Устинка LIVE. Таким образом, на втором месяце жизни в Нур-Султане у меня уже была работа и свой кабинет. Теперь передо мной стояли задачи: найти жилье поближе к работе и подальше от ужасов общежития, поднять уровень продаж, ведь от этого зависит мой доход. На что обратить внимание при аренде квартиры в столице? Какие методы продвижения товара наиболее эффективны в большом городе: Интернет или старые добрые объявления на скотче? И зачем я решил запустить историю своего проекта на YouTube и собрать вокруг себя команду единомышленников?

Мой канал наYouTube.JPG


Жилищный вопрос

Нур-Султан считается одним из самых дорогих городов Казахстана, впрочем, особенной разницы в ценах на продукты питания я не заметил, а вот арендное жилье здесь заметно дороже. За комнату в общежитии я платил 55 тысяч тенге плюс коммунальные, но учитывая час езды с левого берега на правый и ужасные условия проживания, о которых уже писал, желание снять квартиру рядом с офисом превратилось в обоснованную необходимость. Невозможно процветать и хорошо зарабатывать там, где тараканы захватили кухню, а соседи по секции месяцами находятся в запое и буянят по ночам.

Поиски апартаментов я начал с мониторинга местных сайтов. Варианты нашел сразу. Неподалеку от офиса, близко к центру города. Цены за однокомнатную квартиру в "сердце" страны варьируются в среднем от 90 до 120 тысяч тенге и выше, в редких случаях на задворках столицы можно найти убогую квартирку за 60-70 тысяч.

Моя знакомая Алия, которая уже 15 лет живет в Нур-Султане на съемных квартирах, рассказала про мою первую ошибку при поиске жилья. Она обычно искала квартиру через соцсети, группах в мессенджерах, чтобы не переплачивать риелторам, и делала это за месяц - два до переезда. Жаль, что поговорил я с ней уже после съема. Риелторы, с которыми я столкнулся, оказались крайне скользкими и нечестными людьми. Квартиру мне показывали две женщины в возрасте, убеждая в том, как здесь хорошо и прекрасно, что на самом деле было далеко от истины: впоследствии меня ждали проблемы с электричеством, душем, стиральной машинкой, кухней и диваном. Но в целом вариант был шикарным: пять минут ходьбы до офиса, просторная квартира-студия, хоть в футбол гоняй, не зря ведь на шкафу красовался футбольный мяч! Ремонт уже не первой свежести, но все довольно чисто и прилично. Рядом такая же квартира-студия без мебели сдавалась за 95 тысяч, но мне удалось договориться с хозяином за 75 тысяч тенге плюс коммунальные услуги.

И вот риелторы в последний момент заявляют, что я должен им 20 тысяч тенге. Признаюсь, это застало врасплох, ведь они тщательно избегали этого разговора до последнего. Странно, почему хозяин квартиры, дающий объявление, вообще не у дел, а за все рассчитывается квартиросъемщик. Ну да ладно, один раз заплатил и забыл, зато теперь знаю, что встретить альтруистичных риелторов - то же, как найти четырехлистный клевер - это большая удача!

А вот с владельцем жилья мне удалось найти общий язык, я был с ним честен, помог отремонтировать проводку в доме, стиральную машинку, за что получил скидку и доброжелательное отношение.

Бизнес в мегаполисе: Интернет для "колхозников"

Напомню, что основной мой источник дохода в столице - это процент от продаж. Я торговый представитель компании, которая производит БАДы, и плюс я закупаю в Восточном Казахстане продукцию мараловодства и продаю в столице. Бизнес только начал набирать обороты, и передо мной стоят задачи: расширить свою сеть, создать большую клиентскую базу.

И многие начинающие бизнесмены, как я заметил, сейчас делают ставку на Интернет, социальные сети, вкладывают деньги в контекстную рекламу на первых порах и… прогорают. Я тоже начал заниматься раскруткой аккаунтов, но клиенты оттуда шли слабо, и у меня закрались сомнения.

Состоялся разговор с одним успешным бизнесменом в столице, подписчиком моего видеоканала, который занимается сферой слуг: работает субподрядчиком со своей бригадой.

Айдар рассказал, что Интернет - продвижение для "колхозников".
- Ну какие серьезные люди будут сидеть в Интернете, лайкать фотографии и делать у тебя серьезные заказы? Лично мое мнение, что в Сети сидят "колхозники", если нет миллионов на большую рекламную компанию, лучше пока оставить пустые надежды на помощь Всемирной паутины. Я пробовал давать платную рекламу, но, честно говоря, не получил должного результата, звонки были, но люди звонили скорее из праздного интереса, чем по делу, - рассказывает житель столицы. - Главное - не сидеть на месте, я когда только начинал, ставил себе цель: постучаться в 100 дверей за неделю, шел и разговаривал с людьми, так находил клиентов, и сейчас у меня столько дел, что присесть некогда. Кстати, объявления в газете имеют куда больше эффекта.
После разговора с Айдаром я серьезно изменил свой подход к продажам. В Нур-Султане больше миллиона жителей, и имеет смысл повесить объявление на доску рядом с многоэтажкой, а лучше 50 объявлений, чтобы охватить весь спальный район. Я дал объявление в газету, расклеил их, и это оказалось во много раз эффективнее, чем посты в социальных сетях.

Поделился об этом в видеодневнике, и другой мой подписчик написал комментарий: "Нельзя отбрасывать какую-либо площадку. Сегодня 3, а завтра 300 клиентов. Если ты не продаешь везде, ты не продаешь вообще".

В целом я понял, что бизнес - это сложнейшая система со своими законами, и я лишь делаю здесь первые шаги. Однозначно Нур-Султан - идеальный город для открытия своего дела, причем практически любого - здесь живут состоятельные люди, крутится капитал, порой мне кажется, что я в огромном шикарном супермаркете, где есть все, что пожелаешь, от дорогих машин до самых изысканных вещей на любой вкус…

Свои люди!

С момента, как я оказался в столице и завел видеодневник, многие люди стали писать в личные сообщения, интересоваться моим проектом, оказывать информационную поддержку и не только! Вскоре я понял, что это мои единомышленники, многие из которых - начинающие бизнесмены, приезжие, как и я, вместе с ними мне активно пишут и коренные жители, начиная от таксистов и заканчивая состоявшимися бизнесменами. Я решил создать группу в WhatsApp и добавить туда этих людей. Это оказалось отличной идеей, поскольку ребята познакомились друг с другом и у нас образовалась своя команда. Нужно проверить идею - написал в чат и узнал мнения людей. Машина требует ремонта - найдутся знакомый таксист и слесарь, нужен герой для интервью - не вопрос, ребята и его найдут. Накопив кучу видеоматериала, я запустил свой канал на YouТube и назвал его "Дневник понаехавшего". На канале я подробно рассказываю о том, как зародилась идея переезда и как я ее воплощал с самого начала. Первый сезон сериала "Путь к достатку с низов" уже завершен, и сейчас готовятся съемки второго!

Интервью для канала Дневник понаехавшего.JPG


Лайфхаки для квартиросъемщиков в большом (да и любом другом) городе

Используйте соцсети. Публикуйте объявления о поиске жилья заблаговременно до переезда. И, как правило, люди отзываются, чаще всего это "друзья друзей", поэтому важно дружить с правильными людьми. Поиск через риелторов чреват затратами и обилием ложной информации. К тому же рекомендации от знакомых заметно повысят ваши шансы на удачный съем жилья, ведь какому хозяину хочется натолкнуться на квартиранта-"кота в мешке".

Успешная аренда зиждется на одном простом правиле: всегда сохранять человеческие отношения с хозяином квартиры. Быть честным, ответственным, поддерживать чистоту, не брезговать помочь с тем, что можно отремонтировать своими руками, таким образом можно заслужить уважение, а как следствие, понимание и послабление в некоторых ситуациях. Но главное - не перегибать палку, иначе хозяин квартиры будет плакаться у вас на кухне при каждом удобном случае. Нужно сразу дать понять, что без вас он не должен наведываться в квартиру.

Наверное, самое главное правило для квартиросъемщика - начинать копить на свое жилье, продумывать варианты, менять финансовую политику в сторону приобретения собственной недвижимости. Эту мысль нужно постоянно держать в голове и предпринимать реальные шаги для ее реализации.
Следующая →