Усть-Каменогорск
пасмурно
+14°
  • Усть-Каменогорск
    +14°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +10°
  • Актобе
    +11°
  • Форт-Шевченко
    +12°
  • Атырау
    +12°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +8°
  • Кызылорда
    +18°
  • Павлодар
    +12°
  • Петропавловск
    +5°
  • Тараз
    +16°
  • Уральск
    +12°
  • Шымкент
    +17°
$
445.95
-0.83
482.96
-1.04
¥
61.66
-0.11
4.82
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Галина Пестрякова
Источник:
Устинка LIVE

В РФ нашли братскую могилу солдат из ВКО

Устькаменогорец Александр Хоботов нашел место захоронения своего дальнего родственника Василия Кулькина, пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны

Также здесь были захоронены еще 19 погибших в бою в октябре 1941-го солдат отдельного передового отряда 3 батальона 238 стрелковой дивизии, которая была сформирована 80 лет назад 17 марта 1941 года в Восточном Казахстане, передает корреспондент Устинка LIVE.

В этой истории не обошлось без мистики. Как рассказала жена внука найденного солдата Екатерина Кулькина, ее родственник (дядя мужа) Александр Хоботов по болезни находился в городе Обнинске (РФ), и ему приснилась покойная мать.
- Она во сне сказала ему: "Найди Василия. Он рядом". Василий - первый муж его матери, - поведала Екатерина. - Александр занялся поисками, поднял архивы и завершил миссию вполне успешно.

WhatsApp Image 2021-03-18 at 12.01.14.jpeg

Одну братскую могилу бойцов нашли в Калужской области, Таруссинском районе, деревне Парсуково. В ней, к слову, захоронены 20 восточноказахстанцев, служивших в той дивизии. Отряд оборонял Дугну. Первоначальное захоронение было у села Макарово. Затем воинов перезахоронили в братскую могилу в деревне Парсуково. Из-за административных преобразований сейчас это Калужская область.

В состав 238 стрелковой дивизии вошли 830 и 837 стрелковые полки, ряды которых пополнили призывники из городов Усть-Каменогорска, Семипалатинска, Лениногорска, сел Прапорщиково, Уварово, Шемонаиха, Быструха, Секисовка и других.

В сентябре 1941 года дивизию направили на Западный фронт - на защиту Москвы. Несмотря на превосходящие силы фашистов, 238 дивизия выдержала оборону, а 6 декабря по приказу Верховного Главнокомандующего весь западный фронт перешел в наступление.

3 мая 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество, проявленное в боях с немецко-фашистскими захватчиками, 238 дивизия награждена орденом Красного Знамени и преобразована в 30-ю гвардейскую дивизию.

17 марта в ВКО историко-краеведческий музей передали на временное хранение капсулу с землей с братской могилы. На церемонии присутствовали родные и близкие одного из погибших воинов-восточноказахстанцев - Василия Кулькина.
- Мне радостно, что теперь я знаю, где захоронен мой дед, - делится Александр Кулькин. - В наше время нужно побольше таких событий и мероприятий, чтобы люди помнили…
Правнук Павел Кулькин поделился чувствами, которые испытал, узнав о найденном родственнике.
- Нельзя не гордиться тем, что он воевал и погиб в бою как герой, - говорит правнук воина ВОВ Павел Кулькин. - При других обстоятельствах о нем бы никто не узнал, и была бы просто безымянная могила…
Почтить память земляков, отдавших жизни на полях сражений, пришли школьники из отрядов "Жас Сарбаз", молодые военнослужащие, представители областного Совета ветеранов, Департамента по делам обороны и Управления внутренней политики ВКО.
- Это память. Наши дети и внуки должны знать, благодаря кому мы сегодня живем счастливой мирной жизнью, трудимся на благо нашей страны, - отметил председатель Совета ветеранов ВОВ Айтказы Шерубаев.
Волонтерские группы продолжают поисковые работы. Еще одно захоронение солдат обнаружили в Новгородской области в 2019 году. Там в бою пали 16 восточноказахстанцев (двое из Семея, восемь из Тарбагатайского района, по два человека из Аягозского и Катон-Карагайского, по одному из района Алтай и Абайского). К сожалению, их родственников найти не удалось.

В рамках международного проекта "Дорога памяти" в конце 2019 года в городах Семей, Риддер, Шемонаихинском и Бородулихинском районах провели церемонию наполнения кисетов землей с братских захоронений солдат, умерших в эвакуационных госпиталях, располагавшихся в годы ВОВ на территории нашей области. Их передали через Посольство, чтобы увековечить в историко-мемориальном комплексе парка "Патриот" в городе Москве.

А в прошлом году в результате поисковых работ в Эстонии нашли медаль "За отвагу", принадлежавшую Абдулманату Таипову, призванному из Маканчинского района. Он служил командиром отделения 3-й роты 282-й стрелковой дивизии.

Медаль вручили внучатому племяннику Ернару Муратказыулы, который сегодня продолжает дело предков - стоит на страже правопорядка.

Великая Отечественная война унесла миллионы жизней. Спустя почти 80 лет благодаря поисковой работе из небытия возвращаются имена пропавших без вести... А это значит, память о них будет жить еще долго, пока живы те, кто помнят - дети, внуки, потомки.

Из Казахстана на фронт были призваны более 1 млн 200 тысяч человек. Половина из них не вернулись с полей сражений.

Возможно, их ищут родственники

Солдаты и офицеры 238 стрелковой дивизии, погибшие при обороне поселка Дугна Тульской области РФ:

1. Лебедев А.Н.
2. Мазов В.С.
3. Макаров В.С.
4. Першин Н.В.
5. Пилипенко П.П.
6. Пойманов Н.В.
7. Рыжов М.Т.
8. Садов А.М.
9. Семочкин С.А.
10. Сериков С.А.
11. Сычев И.С.
12. Таранов Г.И.
13. Шипилов С.А.
14. Шохин В.Ф.
15. Дремин И.А.
16. Киселев А.Е.
17. Коган М.А.
18. Кошелев Ю.Н.
19. Лесных Е.П.
20. Кулькин В.С. (нашли)

Важно знать

В ВКО ведется большая поисковая работа, действует сайт veteran-vko.kz, который постоянно пополняется информационными, фото- и видеоматериалами. На сайте заполнены разделы "Полные кавалеры орденов Славы" (22 человека), "Герои Советского Союза" (109 человек), есть перечень памятников и мемориалов в городах и районах с фото, опубликованы рассказы, фронтовые письма. Там же можно найти 319 историй о воинах-восточноказахстанцах.

Image 2021-03-18 at 16.57.51.jpeg

Следующая →