Усть-Каменогорск
пасмурно
-23°
  • Усть-Каменогорск
    -23°
  • Семей
    -20°
  • Алматы
    -10°
  • Риддер
    -17°
  • Астана
    -20°
  • Актобе
    -7°
  • Актау
    +5°
  • Атырау
    +3°
  • Караганда
    -18°
  • Кокшетау
    -17°
  • Костанай
    -15°
  • Кызылорда
    -6°
  • Павлодар
    -21°
  • Петропавловск
    -18°
  • Тараз
    -5°
  • Туркестан
    +7°
  • Уральск
    -7°
  • Шымкент
    +4°
$
497.56
-4.19
586.92
-5.04
¥
72.55
-0.80
6.44
-0.08
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО
Алена Светлова
Алена Светлова
Источник:
Устинка LIVE

Взрывные работы по дроблению льда продолжаются в ВКО

Это помогает предупредить заторные явления в период весеннего ледохода и организовывает безаварийный пропуск паводковых вод, а также защиту населенных пунктов от подтопления

Всего, по информации ДЧС ВКО, дробление и рыхление льда проведено на 11 опасных участках рек области на площади порядка 81 тысячи квадратных метров, передает корреспондент Устинка LIVE. Израсходовано более четырех тонн взрывчатого вещества.
- Всего определены 18 затороопасных участков в ВКО, на которых толщина льда составляет от 50 до 1,5 метров, - рассказал начальник Управления предупреждения ЧС ДЧС ВКО Алексей Штыкель. - Это те места, где по гидрологическим условиям прогнозируется опасность образования заторов, последствием которого может стать подтопление.
Специалист отметил, что в связи с повышением температуры в районе Малейского сельского округа района Алтай провели профилактический спуск лавин вдоль дорог местного значения, ведущих в села Путинцево, Богатырево, Быково. Спущено 15 тысяч кубических метров.

Сейчас на контроле у представителей ДЧС ВКО 94 паводкоопасных участка. Спасатели проводят рейды в местах ловли рыбы, охотничьих магазинах, распространяют памятки рыбакам, проводят инструктажи по соблюдению правил поведения на льду при рыбной ловле.
- Не стоит выходить на лед. Переходить водоемы строго запрещается. Особенно недопустимы игры на льду. Это может привести к трагическим случаям. Родителей просим усилить контроль за детьми и местом их нахождения. Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода, - призывают граждан представители ведомства. - В случае чрезвычайной ситуации сообщайте по номеру 112.
Следующая →
Только самое важное в нашем Telegram-канале
Темы: ДЧС ВКО Дробление льда Алексей Штыкель