Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Татьяна Золотарева
Источник:
Устинка LIVE

Интервью с главным экологом: что поможет улучшить обстановку в Усть-Каменогорске

Гиппократ утверждал: "Мы есть то, что мы едим", одно важное дополнение: сегодня мы еще и то, чем мы дышим, а воздух в Казахстане не становится чище

В конце февраля Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК подвело итоги уходящего года, передает корреспондент Устинка LIVE.

Вице-министр ведомства Ахметжан Примкулов отметил, что в стране с высоким уровнем загрязнения находятся города Темиртау, Нур-Султан, Алматы, Актобе, Атырау, Усть-Каменогорск, Караганда, Балхаш, Жезказган, Шымкент. Воздух Талдыкоргана перешел с оценки "низкий" на "повышенный", а в Актау и Таразе, наоборот, улучшилась ситуация по сравнению с 2019 годом. Мы решили узнать о состоянии воздуха Восточного Казахстана у главного эколога региона - Данияра Алиева, пришедшего на эту должность в декабре 2019 года.

9I3V3270.jpg


Данияр Балтабаевич, какие мероприятия в сфере экологии были проведены в 2020 году?
- Мы стали открыты для людей - появились аккаунты в социальных сетях и оперативно начали реагировать на жалобы жителей. Люди активны, это радует. Проводили рейды в рамках акции "Таза Казахстан", запустили горячую линию по определению и ликвидации стихийных свалок. У людей появилась возможность высказаться о своей проблеме. Нам даже приходилось заниматься обращениями, связанными не только с нашей сферой, но и ЖКХ. Например, чистили снег или вывозили мусор. У Департамента экологии теперь есть экоамбассадоры - связующее звено между общественниками и министерством.За год провели 115 проверок, выявили 228 нарушений, выдали 228 предписаний об их устранении, исполнили - 198. Наложили 107 штрафов на сумму 7 549 470 тенге, взыскали 102 штрафа на сумму - 7 000 195 тенге, остальные - пять денежных взысканий на сумму 54 927 тенге - в процессе. Также выдали 78 предписаний на возмещение ущербов - 2 054 899 707 тенге, из них уплатили только в 56 случаях. Выдали 295 экологических услуг, снизили объемы эмиссий на 1262,6 тонны, сбросов в водоемы на 557 тонн, отходов на 12 732 тонны. На некоторых предприятиях выявляли превышения по диоксиду серы и оксиду углерода, нарушения в системах очистки и другие.
Как продвигается работа с внедрением газификации?
- Это дорогостоящее мероприятие, которое требует полностью перевернуть всю систему. В утвержденной на 2020-2024 годы Дорожной карте по решению экологических проблем ВКО предусмотрена проработка вопросов по реализации проектов газификации населенных пунктов региона. До 1 апреля акимат ВКО совместно с представителями министерства подготовят концепцию процесса с проведением всех необходимых расчетов и оценки ожидаемого эффекта. От этого комплекса зависит наше будущее.
Что еще планируется сделать по Дорожной карте?
- Дорожная карта предусматривает модернизацию предприятий, замену устаревшего пассажирского транспорта, научно-исследовательские работы и усиленный контроль качества топлива. Если говорить об угле, то здесь планируем уменьшить зольность путем реализации проекта по обогащению. Негорючий остаток уменьшится с 21% до 13%, тогда и выбросы снизятся. Еще одна из идей - внедрение технологии "Термококс" в топливно-энергетический комплекс ВКО, которая направлена на снижение выбросов в атмосферу.Пока представители рабочей группы, в которую вошли сотрудники ведомства, экоактивисты, экоамбассадоры, общественность, поставили задачи на этот год. Первая - составить список загрязнителей, определить, на что именно они негативно влияют, и выработать предложения по их устранению. Вторая - провести инвентаризацию земель, по их результатам разработать и утвердить схемы озеленения с учетом биологического обоснования. Третья - оснастить коллекторы специальными сетками для улова мусора перед сбросом в поверхностные водоемы, в том числе в черте Усть-Каменогорска на реках Ульбе и Иртыш. Четвертая - разработать эскизный проект по благоустройству заболоченных водоемов областного центра ВКО.
В прошлом году Вы говорили, что лаборатория Департамента не оснащена необходимым оборудованием для проверки воздуха. За год что-то изменилось?
- Мы приобрели два газоанализатора: "Полар-Т" - предназначен для контроля источников промышленных выбросов и "АВТОТЕСТ-02.03П" - нужен для проверки выхлопных газов автомобилей с бензиновыми двигателями. В рамках обмена оборудованием между территориальными Департаментами экологии наша лаборатория получила в свое распоряжение метеометр МЭС-200А и аспиратор ПУ-4Э.
Постоянно слышим о превышении предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе. Чем грозит ее избыток?
- Превышение ПДК означает риск заболеваний, негативное воздействие на организм, сокращение жизни человека. Мониторинг и оценку состояния воздуха проводит "Казгидромет" с использованием наблюдательной сети, оно является единственным предприятием, кому это право поручено Правительством РК. В Усть-Каменогорске расположено семь стационарных постов РГП "Казгидромет": на пяти отбор проб осуществляется в ручном режиме четыре раза в сутки, на двух проводится непрерывно в автоматическом режиме, а результаты выдаются каждые 20 минут. Если концентрация загрязняющих веществ превышает ПДК в 10 и более раз, это считается высоким загрязнением, если в 50 и выше, то это экстремально высокое. В случае обнаружения таких данных незамедлительно предпринимаются меры. В областном центре в 2019 году только по трем компонентам превысили ПДК - диоксид азота в 1,5 раза, фтористый водород в 1,4 раза, диоксид серы в 1,8 раза. Многократных превышений не наблюдалось.
На Ваш взгляд, изменилась ли работа с принятием нового Экологического кодекса РК?
- По действующему документу требование о прохождении процедуры оценки воздействия на окружающую среду применяется практически ко всем предприятиям. Такой подход малоэффективен и нецелесо-образен. Поэтому в новом Экологическом кодексе, который введут в действие 1 июля, требование будет действовать только в отношении заводов первой и второй категорий. Внимание сконцентрируем только на действительно экологически опасных объектах, что позволит повысить качество воздуха! Еще одна возможность улучшить ситуацию с состоянием воздуха - внедрение наилучших доступных технологий. Для этого сейчас промышленные предприятия проведут технологический аудит, и им предложат технологии, позволяющие снизить объемы выбросов. В ближайшие 10 лет заводы должны перейти на новые доступные технологии. Предприятия, внедрившие технологии, освободят от платы за эмиссию, а если не перейдут, их ставки будут расти. Кодекс внедрит мотивационный механизм, сможем снизить объем выбросов на 20%. Также предусмотрены нормы по увеличению сроков давности для привлечения к административной ответственности: физических лиц - с двух месяцев до года, юридических лиц - с года до трех лет. Одно из главных направлений - реализация международных экологических основ: "принцип исправления", "загрязнитель платит". Говорится о том, что нарушитель обязан восстановить нарушенные компоненты окружающей среды. А размеры штрафов увеличат в 10 раз. Планируется обязательная автоматизация производственного экологического мониторинга с передачей данных в уполномоченный орган для I категории объектов в онлайн-режиме. Она позволит повысить уровень прозрачности деятельности предприятий, обеспечить объективность данных и свое-временное реагирование. Начнем с малого, а дальше - масштабнее!
P.S. Повлиять на загрязнение воздуха можем и мы сами. Если вы живете в частном доме, нужно понять, сколько вреда вы причиняете себе же, сжигая мусор. Стоит использовать машины на газу или хотя бы заняться сортировкой отходов. Да, это все капли в море, но необходимо вырабатывать экологическую осознанность, пора привыкать.

К слову, в 2019 году "чемпионом" по загрязнению воздуха в Казахстане стала Павлодарская область. Следом шли Карагандинский и Атырауский регионы. По словам бывшего министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Магзума Мирзагалиева, в 2019 году объем выбросов составил 2,4 миллиона тонн. Основные загрязнители - промышленные предприятия, автотранспорт и частные жилые дома (отопление на твердом топливе).

В тему

Сайт aqicn.org - всемирный индекс качества воздуха в режиме реального времени. Сейчас охватывает более чем 15 тысяч станций в двух тысячах крупных городов из 132 стран мира. С помощью ресурса можно узнать шкалу качества воздуха того или иного города, района или острова мира: "хорошо", "умеренный", "нездоровый", "очень нездоровый" и "опасный". Как пояснили разработчики проекта, индекс качества воздуха основан на измерении твердых частиц, озона, двуокиси азота, диоксида серы и выбросов окиси углерода.
Следующая →