Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО
Источник:
Устинка LIVE

Эпоха собирательства: стоит ли доверять волонтерам на улицах?

"Добрый день, я представляю благотворительный фонд, мы собираем средства на лечение девочки с ДЦП…" - подобные призывы на улицах города знакомы многим жителям Усть-Каменогорска

Не встретить хотя бы единожды за неделю молодого человека или юную особу в накидке с надписью "волонтер" и со стеклянным боксом в руках, на котором прикреплена фотография малыша с указанием личных данных и диагноза, вряд ли представляется возможным, передает корреспондент Устинка LIVE. Они везде - на рынках, в переходах, на остановках и возле торговых центров. Казалось бы, дело-то благородное - помочь ребенку справиться с заболеванием, сделать шаг навстречу счастливой жизни. Но все ли так просто?

Еще в 2019 году руководитель благотворительного фонда и уполномоченный по правам ребенка в РК Аружан Саин пожаловалась общественности, что некие злоумышленники подделывают удостоверения работников ее общественного фонда "Добровольное общество "Милосердие", ходят по офисам компаний и собирают деньги якобы на лечение казахстанских детей. Хотя, по словам самого детского омбудсмена, все "прозрачные" благотворительные фонды уже больше 10 лет не принимают пожертвования наличными - слишком велика вероятность мошеннических схем.

Город ангелов

К слову, в 2019 году мы уже писали о несовершеннолетних ребятах, собирающих с сердобольного населения деньги на высокие цели, тогда сбор средств временно прекратился, и вот - конец 2020 года и начало 2021-го ознаменовали новую эпоху собирательства. "Волонтеры" снова появились на улицах, но уже с новыми установками. Изменилась сама подача просьбы о помощи, порой не очень вежливые молодые люди, слыша отказ положить копеечку в прозрачный ящик, обязательно громко, чтобы слышали другие прохожие, нагло вопрошают: "Вам что, пятьсот тенге жаль на ребенка, который страдает?!". Люди смущаются (особенно женщины), вытаскивают последнюю купюру и кладут в ящик под требовательным взором мелкого моралиста. Вот только чувство стыда тут вряд ли уместно, так называемые волонтеры зарабатывают себе и своим наставникам на хлеб насущный, прикрываясь благими намерениями. И мы готовы подписаться под каждым словом.

Начнем с того, что сборы наличных на улице и в транспорте абсолютно непрозрачны, поэтому-то честные и открытые благотворительные организации отказались от сбора пожертвований таким образом. Для таких случаев организовывают специальные мероприятия, открывают специальные счета для перечисления помощи, после чего отчитываются за каждый потраченный тенге.
- Когда я работала руководителем филиала, то каждый волонтер получал по 20% от собранной суммы, еще 10% я забирала себе на заработную плату, что оставалось, оправлялось в головной офис организации, - рассказала в приватной беседе журналисту бывший руководитель одного из филиалов иногороднего(!) благотворительного фонда, чьи сотрудники ежедневно стайками порхающих птичек рассыпались по городу в поисках добросердечных и нескупых людей.
Женщина пожелала остаться инкогнито, но подробностями поделилась щедро. Она рассказала, что в будние дни волонтеры, средний возраст которых составляет 16 лет, собирали и приносили в офис порядка ста тысяч тенге ежедневно, в выходные сумма существенно возрастала. Порядка 20 несовершеннолетних ежедневно выходили в город, чтобы научить людей творить добро, свято веря, что сами делают благое дело, попутно зарабатывая для себя. Вот только волонтерами (они работают безвозмездно) их теперь и язык назвать не повернется, разве что наемными сотрудниками фонда, получающими зарплату за свои труды.
- Сколько в конечном итоге попадает к нуждающимся, я не смогу сказать, - резюмирует бывшая сотрудница фонда. - Что-то, конечно, перечисляется на нужды, на которые собирают, чтобы не было претензий.
Сейчас в городе появились как минимум две подобных организации, обострив тем самым конкуренцию среди своих сборщиков. Самая известная носит душещипательное название и не может оставить равнодушным никого из имеющих, а не просто носящих сердце в груди - "Дети-ангелы", так звучит ее наименование. Фонд имеет свой сайт (detiangeli.kz) и несколько филиалов по стране, телефон, на который так сразу не дозвонишься и, судя по написанному в Интернете, высокую цель - строительство реабилитационного центра.

Чтобы увидеть изнутри, как работает эта организация, наш журналист Татьяна Золотарёва сыграла роль студентки, нуждающейся в деньгах, и на несколько часов трудоустроилась "волонтером". Немного поиграем со стилями повествования и перейдем к небольшому репортажу от ее лица.

epokha-sobiratelstva-stoit-li.jpg


Рубль ребенку, два - себе?

На часах 11.00. Отправляемся в офис "Дети-ангелы" по улице Казахстан, 86, именно этот адрес указан на официальном сайте фонда. Ищем кабинет №18 - закрыто, на двери замечаем след от снятой таблички. Хмм, может, ошиблись помещением… Перепроверяем координаты, все верно. Интересуемся у людей из других комнат - мастеров ноготочков, ресничек, швей и других - о нужной организации. По их словам, о волонтерах здесь даже не слышали. Ситуация напрягает. Звоним по единому номеру фонда по Казахстану (8(700)475-88-88) - не отвечают. Огорченные, покидаем здание, как вдруг нас останавливает мужчина и спрашивает: "Кого или что ищите?". Рассказываем о тех, кто меняют судьбы детей и дают им шанс на здоровое будущее. На что незнакомец отвечает: "Они переехали". Ищем на официальном сайте фонда и в другой графе действительно находим новый адрес: улица Антона Чехова, 35, офис 112. Бредем по заснеженным улицам (март совсем не радует весенним настроением) к указанной локации.

По дороге Виктор принимает звонок из фонда, видимо, среагировала "горячая линия" и сотрудники спешат поделиться с нами нынешним местоположением своих коллег. На том конце провода девушка с приятным голосом по имени Карина сообщает, что из-за погодных условий (метель, холода) волонтеры могут не работать. Ну да ладно, мы уже идем намеченным маршрутом.

Добираемся до места

Коллеги, чтобы не смущать сотрудников фонда, остаются на улице - расследование так расследование - все должно быть максимально правдоподобно. Я поднимаюсь к волонтерам. Как оказалось, добровольцев здесь также нелегко найти среди кабинетов с нотариусами, юристами и страховщиками. Пытаюсь узнать о фонде у арендаторов, ничего… Где же они?! Любопытство не дает покоя, заглядываю в каждое помещение, терпение на исходе. И вот открываю пластиковую дверь невзрачной комнаты без какой-либо вывески, вижу несколько стульев, стол, стопку документов, пакеты, пластиковые коробки и девушку, сидящую в помещении два на четыре метра. Вхожу в образ. Небольшой рост, щекастое лицо с большими глазами в мои 24 впервые в жизни сослужили мне пользу.
- Здравствуйте. Извините, вы не знаете, где находится Благотворительный фонд "Дети-ангелы"? - задаю вопрос молодой особе.
- Здравствуйте, это мы, - отвечает она. - А что хотели?
- А к вам можно трудоустроиться? - говорю я.
- Проходите, подождите немного, через несколько минут подойдет руководитель, - поясняет девушка, имя которой мы не называем по понятным причинам.
Пока жду руководство учреждения, расспрашиваю о численном и качественном составе добровольцев, несущих свет в жизнь нуждающихся.
- У нас в основном работают подростки от 14 до 16 лет, около 20 человек, - рассказывает девушка, которой, как позже выяснилось, всего 17 лет. - Сейчас из-за учебы некоторые школьники не успевают заниматься волонтерством.
Сажусь на стул, осматриваюсь, складывается впечатление, что это не офис, а каморка. Возвращает в настоящее мужской голос - пришел начальник филиала.
- Мы общественный фонд, собираем средства для детей, болеющих ДЦП, - руководителем оказался молодой парень лет 20-22-х. - Находимся там, где большое скопление людей. Можете работать два, три или даже четыре часа в день с 10.00 до 20.00. Как угодно. Зарплата - 20% от вашего сбора. Деньги собираем на реабилитацию девятилетней девочке (здесь умолчим о ее имени, ибо некорректно - прим. авт.) из Костаная.
По словам молодых людей, сбором денег они занимаются по зову сердца. При этом на вопрос, какую сумму нужно собрать для ребенка, добровольцы так и не смогли ответить. Хоть и пытались найти цифру в документах на малышку.
- Если кто-то заинтересуется информацией о девочке, можете показать папку, там все имеется: заявление от опекуна фонду, договор между фондом и опекуном, выписки из больниц, подтверждающие болезнь, свидетельство о рождении девочки и документ бабушки, - говорит волонтер, перелистывая страницы в папке со "скоростью света". - А если люди начнут обвинять во лжи, показывайте номер на коробке, пусть звонят и уточняют информацию.
Мне предлагают подписать договор, почему-то называющийся "Договор о предоставлении услуг", но обязующий меня работать безвозмездно. Странно… Выбора нет - заполняю документ, ставлю автограф. Никто не сверяет мои данные, все происходит быстро, формально. Теперь я "волонтер", иду работать…
- В белой накидке, пожалуйста, не курить и не пить, - возвращает меня из состояния задумчивости в реальный мир парень. - Не разбейте стеклянный бокс, он дорогой - стоит 30(!) тысяч тенге. Работать будете с помощницей, она вас постажирует. Надеюсь, вы любите ходить.
Девушка отмечает, что волонтерские атрибуты класть нужно в пакет и только на рабочем месте "вооружаться".
- Если люди увидят, что мы в накидках и с боксами выходим из офиса, то толпами начнут приходить, - говорит она. - Многие узнают о нас…
Опять странность, разве не логично, что люди и должны знать, где можно оказать помощь нуждающемуся ребенку?

Отправляемся с напарницей на Центральный рынок. По ее словам, это одно из самых "золотых" мест, подобное есть еще на Дворце спорта. Да, в надземном переходе часто можно встретить ребят с коробками для денег.
- Зарплата зависит только от себя самого. Некоторые промоутеры (уже не волонтеры?! - прим. авт.) за несколько часов могут "поднять" более ста тысяч, - продолжает девушка. - Раньше собирала за час-два по 15-20 тысяч, сейчас стажирую новеньких. Учу, когда и где нужно вставать поближе к потоку людей или даже останавливать мирно идущих по своим делам прохожих. Нужно всегда здороваться, смотреть в глаза, не бояться… Держаться подальше от торговых центров, их администрация всегда нами недовольна.
Сквозь снег, пургу и снежные заносы добрались до Центрального рынка. Надеваю накидку, в руках ящик, документы, переступая через себя, иду к людям с протянутой рукой. Чувствую себя неловко.

2.jpg

 - Здравствуйте, давайте поможем маленькой Кате с ДЦП, - произношу рекомендуемое "наставницей" предложение в адрес женщины, немного смущаясь и ожидая, что меня пошлют куда подальше.
Не обращает внимания, проходит мимо. Подхожу к мужчине, говорю ту же фразу. Реагирует положительно - бросает в коробку "копеечку". Сразу хочу извиниться перед теми людьми, которые не пожалели своих "кровных", чтобы помочь ребенку. Догнать вас и вернуть деньги не представлялось возможным ввиду постоянного сопровождения сотрудницы фонда, но сумма, которую мы собрали, непременно будет перечислена на благотворительность.

Идем в сторону библиотеки им. Пушкина, сердобольные граждане дают по 50-100 тенге, а то и больше, не особенно задумываясь о том, кому пойдут их пожертвования. Одни сами предлагают помощь, другие - не верят совсем. Самая большая "добыча" - 500 тенге, в стеклянный бокс ее опустила девушка в районе улиц Мызы - Казахстан. Поразительная доверчивость, дети - святое.

Чувствую, что еще чуть-чуть, и заледенею от холода и мокрого снега, предлагаю "напарнице" завершить работу, вернуться в офис и получить заслуженную зарплату. Прозрачный бокс с золоченым замочком на месте вскрывает юный руководитель, за полтора часа я собрала две с лишним тысячи. С миру по нитке, за один день могла бы выйти кругленькая сумма - тысяч десять, не меньше. В месяц все 300, а если на точке работает несколько волонтеров, фантастический бизнес. Деньги из воздуха.
- Так как первый рабочий день, вы заработали 400 тенге - 15% от суммы плюс даю деньги на проезд (возмещает оплату за общественный транспорт - прим. авт.), 5% отдаю помощнице, остальное на лечение девочки, - уточняет молодой человек. - В офисе находимся с утра до вечера, можете приходить и работать.
Доверяй, но проверяй?

Вернувшись из похода за пожертвованиями, Татьяна щедро делится своими ощущениями - ей явно не по себе. Говорит, что не верит в благие дела, осуществляемые таким образом - когда другие пытаются нажиться за счет чужой беды. Не могу не согласиться. С собой у коллеги договор, который она заключила с "волонтерами". Зовем юриста и садимся изучать документ.

После ознакомления возникает резонный вопрос: договор собирали из нескольких частей? Начнем с того, что датирован документ 2020 годом, а значит, уже не имеет юридической силы. По нему не то что привлечь человека за нарушение каких-то прав невозможно, по нему работать нельзя. Дальше идет сумбурный набор прав и обязанностей волонтера и заказчика, упомянули даже бенефициара (лицо, получающее доход!). Бланк "документа", со слов коллеги, уже был проштампован. Стоит подпись и печать заказчика - Благотворительного фонда "Дети-ангелы" в лице руководителя Гинц М.А., с указанием юридического адреса в Караганде, но указанием южной столицы на оттиске печати…

Коллега отмечает, что договор ей не очень-то и хотели давать на руки, чтобы ознакомиться с ним дома. Странно.

Исписанную бумажку, не имеющую никакой юридической силы, прятать от посторонних глаз смысла нет.

Что интересно, не только этот фонд грешит подобными подстраховками. Нам удалось побеседовать с молодым человеком, который также работал "волонтером", но в другом фонде. Там вообще с него взяли документ о неразглашении, хотя подписать трудовой договор и оформить сотрудника как полагается почему-то забыли. Парня мы также успокоили, данный бланк со множеством напечатанных слов создает лишь видимость обоснованности каких-либо юридических претензий - просьба оформителей подобных курьезных писулек расслабиться и не пытаться привлечь несовершеннолетних к фиктивной ответственности. Вы и без того детский труд эксплуатируете.

Попытавшись дозвониться по указанному в договоре фонда "Дети-ангелы" телефону, журналисты претерпели неудачу - "указанный номер временно не принимает звонки". Попробовали написать в WhatsApp на номер, указанный на сайте, но в ответ получили: "Спасибо за обращение в Благотворительный фонд "Дети-ангелы"! Чем мы можем вам помочь?". Да хотя бы на поставленные вопросы было бы неплохо ответить…

Работа или порыв души?

Неожиданным "бонусом" для нашего расследования стала информация, опубликованная в открытом доступе. Немного порыскав в Сети, впрочем, особо напрягаться не пришлось, нам удалось найти комментарий самого руководителя фонда "Дети-ангелы", который высказал свое отношение к уличным "поборам" на улицах города Павлодара.
- Ко мне поступила информация, что неизвестные мне люди собирают деньги на улицах города и привлекают к этому несовершеннолетних, - рассказал руководитель ОФ "Благотворительный фонд "Дети-Ангелы" Михаил Гинц, слова которого приводит местный информационный портал pavon.kz. - Как сообщают жители, деньги собираются в какие-то пластиковые ящики. В фонд данные средства не поступают. Мы уже разместили информацию на официальном сайте о том, что наш благотворительный фонд не собирает деньги на улицах города и тем более не привлекает к подобному сбору денежных средств несовершеннолетних детей.
Складывается по меньшей мере непонятная ситуация. Адрес, по которому сейчас находится местное отделение этого фонда, ведь указан на официальном сайте организации. Значит ли это то, что местные активисты работают на улицах на свой страх и риск, а волонтерскую форму и ящички для сбора средств приобрели на собственные средства?
- Мы организовываем сбор средств с помощью проведения публичных мероприятий в торговых центрах, а также привлекаем к сотрудничеству юридические компании, - говорил руководитель организации журналисту вышеуказанного СМИ. - Хочу подчеркнуть, что все порядочные благотворительные фонды отказываются от проведения сбора средств на улицах какого-либо города, тем более с привлечением к этому несовершеннолетних. Те, кто ведут фальшивые сборы, портят репутацию нашего фонда.
Мы не беремся судить людей, которые подобным образом реализуют благотворительные и свои цели, для этого есть уполномоченные органы и общественность, перед которой им в конечном итоге ответ держать. Хотя можем с уверенностью сказать - некоторые суммы, которые собирают на лечение детям, все-таки доходят до адресата. Девочка, для которой сейчас "волонтеры" изыскивают средства на улицах нашего и других городов, скоро сможет поехать на лечение. По крайней мере, так сообщила ее бабушка, которой мы смогли дозвониться.
- Волонтеры очень помогают, - сказала Надежда Григорьевна, взявшая опекунство над своей внучкой. - Сообщили, что в конце марта нам соберут нужную сумму и мы поедем на лечение в Нур-Султан.
Между тем на сайте указано, что собрано всего лишь 200 с небольшим тысяч тенге, в то время как требуется более миллиона… На вопрос, почему тогда не написано, что сбор подходит к концу, женщина ответила, что не знает - видимо, с бухгалтерией что-то. А люди тем временем продолжают отдавать деньги, отследить потоки которых невозможно.

Все вроде складывается удачно, но множество несостыковок и расхождений вводят в ступор. Почему собирают деньги на улицах, если первый руководитель против? Почему боятся, что адрес офиса станет достоянием общественности, если организация не преследует корыстных целей? Не быстрее было бы заниматься благотворительностью в Интернете и собирать деньги на один счет, оформленный на конкретного человека, чтобы сделать процесс сбора максимально прозрачным, а не кормить целый штат дармоедов за счет сердобольных людей? Почему в конце концов все всегда упирается в жажду подзаработать на ближнем своем?

Выводы делать нашим уважаемым читателям, мы свое дело сделали…
Следующая →