Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Желающих заниматься в спортсекциях в ВКО больше, чем мест

Руководитель городского отдела физической культуры и спорта о проблемах в детских спортивных кружках, а также о том, когда занятия в них станут бесплатными

В Казахстане внесли изменения в Закон "О спорте и культуре". Предполагается сделать максимальным охват детей бесплатными кружками и спортивными секциями уже с 1 мая 2021 года, передает корреспондент Устинка LIVE. Специально для этого разрабатывают правила подушевого финансирования школьников. Акиматы должны будут выделять бюджетные деньги кружкам и секциям, в которых будут заниматься дети, в рамках госзаказа.

Главная задача, по словам уполномоченного по правам ребенка Аружан Саин, максимально эффективно внедрить детский государственный творческий и спортивный заказ.
- Сейчас у нас идет активная работа с госорганами, - рассказала СМИ Аружан Саин. - Но, помимо этого, нам нужно общественное обсуждение и мнение экспертов. Потому что поставщики услуг в лице руководителей секций и кружков, а это предприниматели (ИП, ТОО, НПО и другие), завтра будут участвовать в госзаказах. Государство в лице акиматов будет выделять им деньги, а дети - получать услуги. Поэтому все эти стороны должны принять участие в разработке данных документов, так как именно им придется с ними работать.
Что касается Восточного Казахстана в целом и областного центра в частности, как отметил руководитель Отдела физической культуры, спорта и туризма города Усть-Каменогорска Алмас Атаев, секции, принадлежащие региональному управлению спорта, и без того осуществляют работу с детьми на безвозмездной основе. Но желающих, увы, больше, чем помещений.
- Дело в том, что количество детей, которые хотят заниматься спортом, из года в год растет, а отделения и тренерский состав, то есть штатное расписание, ограничено, - говорит Алмас Атаев. - Допустим, пропускная способность одного физкультурно-оздоровительного комплекса не превышает 300 человек, другого - 500 человек, соответственно, отделения набираются с этой пропускной способностью, тем более во время пандемии, когда существуют ограничения и занятия проводятся с наполняемостью зала 30%. Даже если родители хотят отдать ребенка в секцию, они элементарно не могут попасть в этот ФОК, КГУ или ДЮСШ, потому что там лимит. Кто успели, те отдали детей в спорт, а кто не успели, ищут по федерациям.
А федерации в свою очередь, по мнению чиновника, имеют право зарабатывать. Однако на поверку не всякий тренер иногда хорош в своем ремесле, а потому результаты таких тренировок сводятся лишь к выкачиванию денег из родителей.
- До 2014 года, если не изменяет память, могли тренировать только те люди, у которых есть спортивный разряд "Мастер спорта", при этом спортивного образования не имея, - поясняет Алмас Атаев. - После внесения изменений, даже если ты заслуженный мастер спорта, но у тебя нет высшего спортивного образования, ты не можешь быть тренером. Однако при этом студент, только закончивший вуз, имея спортивное образование и не будучи спортсменом-разрядником, тренировать может. Мы не должны гнаться за количеством, надо обращать внимание на качество, тогда будет рост спортивных достижений у детей.
Работа, которая сейчас ведется в плане расширения бесплатного охвата детей спортом, несомненно, должна привнести изменения в существующую систему спортивных секций.
- К этому, конечно, нужно идти, - говорит Алмас Атаев. - Если государство возьмет на себя издержки по оплате зарплаты тренерам, оснащению спортзалов инвентарем, то все перейдет на бесплатную основу.
Нормативно-правовые акты планируют принять уже в конце февраля.

В марте пилотный проект подушевого финансирования заработает в нескольких областях страны, а с 1 мая его внедрят во всех регионах.
Следующая →