Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Галина Денисова
Источник:
Устинка LIVE

На просторах Казнета стартовала Эстафета благодарности "Туған елге мың алғыс!"

Акция, посвященная Дню благодарности, набирает популярность в соцсетях — в лентах Fecebook и Instagram мелькают записи с хэштегами: #туғанелгемыңалғыс,  #tuganelgemynalgys

С 22 февраля до 5 марта по инициативе Ассамблеи народа Казахстана (АНК) проходит так называемая Эстафета благодарности. Ее подхватили и в Усть-Каменогорске, передает корреспондент Устинка LIVE.

Участие в эстафете принимают члены АНК, представители этнокультурных объединений (ЭКО), советов общественного согласия, совета матерей АНК, молодежного крыла АНК "Жанғыру жолы", Клуба журналистов АНК, участники проектов АНК "Мың бала" и Форума свободно владеющих государственным языком представителей ЭКО "Ұлы даланың – ұлтаралық тілі", волонтеры и медиаторы АНК, депутаты Мажилиса Парламента РК, госслужащие, лидеры общественного мнения, интеллигенция, учителя, ученые, молодежь, учащиеся, активисты неправительственных организаций, журналисты, блогеры, а также все желающие граждане.

Например, Председатель правления ОО "Ассоциация корейцев ВКО" Юлия Кунст опубликовала пост о благодарности на своей страничке в Facebook, посвятив ее дружбе народа.
- Традиционно 1 марта народ Казахстана отмечает День благодарности. Я считаю, что это очень значимо для многонациональной страны, - пишет Юлия Кунст. - Именно в этот день у нас есть еще одна возможность сказать: "Спасибо!", выразить благодарность друг другу и казахскому народу за гостеприимство и дружелюбие в годы депортации. Поблагодарить друг друга за доброту и щедрость в повседневной жизни. За 30 лет независимости Казахстана мы живем в мире и согласии, где созданы все условия для развития различных культур и религий как символ уважения к общей истории. День благодарности можно назвать полезным праздником, который несет в себе большую смысловую нагрузку в укреплении единства народа Казахстана, консолидации нашего народа вокруг идеи единства, мира и согласия.
По мнению инициаторов акции, она позволит еще больше укрепить единство народа страны, объединив всех казахстанцев вокруг идеи мира и согласия, а также воспитать чувство патриотизма в обществе и высокой культуры общественной коммуникации и традиций выражения благодарности.

По сути, это видеоэстафета — казахстанцы снимают ролики и выкладывают их в ленты соцсетей. В видеопослании звучит благодарность на тему: "Туған елге мың алғыс!". Таким образом можно выразить чувства личной благодарности граждан и признательности своей Родине – казахскому народу и земле, Республике Казахстан, Елбасы и Президенту страны за возможность жить в независимом и развитом государстве, а казахстанцам за мир и согласие между этносами, свободное развитие различных культур и религий, уважение общей истории. Как пример, можно сказать спасибо учителям казахского языка и школе – за полученное знание государственного языка, за богатство и красоту казахского языка и так далее. Благодарить можно всех, кого хочется, включая родителей и родных за воспитание и мудрые советы. Спасибо можно сказать друзьям — за их поддержку и понимание, за плечо, на которое можно всегда опереться; врачам, которые каждый день спасают жизни; волонтерам, которые помогают бескорыстно в трудных ситуациях; полицейским, за охрану покоя; военным за то, что всегда на страже мира и спокойствия в стране.

Для желающих принять участие небольшое пояснение - тематика роликов должна быть актуальной, помимо обязательной общей благодарности желательно также назвать в ролике конкретных граждан из указанных выше категорий. Напомним, записи должны сопровождаться хэштегами: #туғанелгемыңалғыс, #tuganelgemynalgys
Следующая →