Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Галина Пестрякова
Источник:
Устинка LIVE

На АО "Востокмашзавод" восстановят шороше-долотное производство

Долги по зарплате перед работниками предприятия руководство завода обещало погасить до 10 февраля

Об этом стало известно во время пресс-конференции в прямом эфире с участием руководителя Управления государственной инспекции труда Бакытбека Кизатова и заместителя руководителя Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Сергея Золотаревича, передает корреспондент Устинка LIVE.

Напомним, задолженность предприятия перед работниками за декабрь составляет 48 млн 734 тысячи тенге. Кроме того, существует задолженность по пенсионным, медицинским и другим социальным отчислениям.

Как рассказал Сергей Золотаревич, 19 января прошло совещание в режиме видеоконференции с участием руководства предприятия, представителей профсоюзных организаций, акимата, департамента госдоходов, учредителей Акционерного Общества – представителей АО НК "КТЖ" и АО "ВМЗ "Инвест". Были рассмотрены вопросы текущего состояния завода и перспективы его развития.
- Сегодня в областной акимат поступило письмо от ТОО "ВМЗ Инвест", в котором представлены перспективные планы развития предприятия, - сообщил Сергей Золотаревич. - Согласно плану мероприятий, первоочередная задача - оказать заводу финансовую помощь в погашении задолженности по заработной плате и частичном погашении кредиторской задолженности за счет средств, выделенных из бюджета. При этом, основные средства ВМЗ "Инвест" будут направлены на инвестиционные цели, а именно на запуск основного цеха №10 для производства крупногабаритного литья. Также средства будут направлены на восстановление шороше-долотного производства. Необходимо в первую очередь сформировать стабильный план развития, чтобы не допустить таких провалов в будущем и соответственно установить финансовую и социальную стабильность на заводе.
О причинах сложившейся ситуации рассказал и.о. гендиректора АО "Востокмашзавод" Канат Калиев.
- Последние десять лет предприятие находилось под руководством АО "НК "КТЖ", - отметил Канат Калиев. – Они вложили в предприятие немалые деньги, открыли новое производство – 10 цех по изготовлению крупногабаритного литья для железной дороги. Но, к сожалению, запустить на полную мощность завод так и не смогли. Предприятие работает более 60 лет и накопилось много проблем. В последние годы не проводился капитальные ремонт зданий и сооружений, не было ремонта оборудования, из-за чего производительность упала. Практически из строя вышло до 80% оборудования.
Однако новый собственник, по словам Каната Калиева, ставит перед собой большие задачи.
- В первую очередь это рассмотрение существующего ассортимента продукции, который в советские времена доходил до пяти тысяч наименований, - отметил Канат Калиев. - Этот ассортимент устарел, потому что в горно-рудной и тяжелой машиностроительной промышленности практически не используется. В этой связи образовался дефицит заказов. Завод может работать в одну смену, и то неполную - с загрузкой до 70%. Потому накапливались убытки до 1 млрд тенге в год. Зарплаты платились с опозданием на месяц и более. Но все это субсидировалось за счет КТЖ. Собственник сейчас вступает в свои права. До конца все процедуры еще не прошли. Предполагаем, то они завершатся до конца февраля.
А тем временем новый инвестор рассмотрит ассортимент, сформирует план ремонта и запуска существующего производства. Уже 2 февраля на завод прибудет делегация немецкой компании. В течение трех месяцев будет проходить полная проверка цеха №10.
- Следствием этой проверки должны стать рекомендации по реконструкции завода и технологические рекомендации, - говорит Канат Калиев. - Чтобы мы могли выйти на выпуск конкурентоспособной продукции. Даже если будем работать на собственного потребителя, завод должен выйти на самоокупаемость. Но для этого нужно время.
Что касается выплаты задолженности по зарплате, Канат Калиев пообещал, что за декабрь с работниками расплатятся до 10 февраля. Кроме того, он заверил, что производство ни в коем случае не закроется, а сокращение рабочих мест не предвидится.

Руководитель Управления государственной инспекции труда Бакытбек Кизатов добавил, что, когда прибудут представители ТОО "ВМЗ Инвест", с ними обязательно встретится заместитель акима ВКО Шакарим Буктугутов, у которого находится на контроле сложившаяся ситуация.
- Завод в таком тяжелом положении… Но перспективы есть. Вопрос задолженности по пенсионным и другим соцотчислениям мы поднимем перед новыми инвесторами. Мы будем пристально следить за ситуацией и оказывать содействие заводу, - подытожил Бакытбек Кизатов.
Напомним, прибытия акционеров в Усть-Каменогорск ожидают в начале февраля.
Следующая →