Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +19°
  • Нур-Султан (Астана)
    +14°
  • Актобе
    +24°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +14°
  • Кокшетау
    +10°
  • Костанай
    +19°
  • Кызылорда
    +26°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +17°
  • Уральск
    +19°
  • Шымкент
    +20°
$
444.32
-1.34
473.33
-1.25
¥
61.31
-0.22
4.76
-0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Алексей Слонов
Источник:
Устинка LIVE

Что нового появится в Шемонаихе в 2021 году?

Уже отремонтировали дороги, парк им. Иванова, появились тротуары, освещение, детские площадки, достраивают спортивный ЖК, ремонтируют системы водоснабжения и отопления

Теперь мы хотим осветить планы по строительству и благоустройству города в 2021-м году, передает корреспондент Устинка LIVE.

Бюджет к работе готов

Аким города Мурат Желдыбаев сообщил, ремонтная программа 2021 года коснется благоустройства и обновления дорог. Сейчас бюджет рассматривается отделом экономики, затем, после сессии районного маслихата, он будет окончательно принят.

Да будет свет

Мурат Елюбаевич рассказал, что на освещение улиц в 2021 году планируется потратить 36 миллионов 400 тысяч тенге. В эту сумму входит стоимость и содержание электрических сетей, оплата услуг подрядной организации. Станет светлее на отдаленных улицах микрорайона Железнодорожников: Автомобильной, Загородной, Шапагат.
- Мы займемся освещением улиц Болашак, Вокзальной, Казахстанской, Украинской, Бастау, Жукова и Рокоссовского, - поделился градоначальник. -   В обязательном порядке нужно осветить перекресток улиц Авроры и Украинской, рядом со школой №12. Везде будут установлены современные светодиодные фонари и железные опоры. Работаем по обращениям населения, со временем все улицы города будут освещены.
Планы по благоустройству

Аким города рассказал, что в 2021 году на благоустройство Шемонаихи будет потрачено 44 миллиона тенге. Работа начнется в мае с субботников, а затем приступят к ремонту парков, лавочек, приведут в порядок обелиски и памятники.

Лучшее - детям!

В 2021 году детские площадки появятся на улицах Гагарина, Жукова, Капорина и в районе ГРП.

На территории школы имени Островского построят мини-футбольное поле.
- Будет три футбольных поля, одно уже готово в микрорайоне Железнодорожников, также сейчас строится спортивно-оздоровительный комплекс. Вдобавок мы возведем мини-футбольное поле в самом сердце города, - отметил Мурат Елюбаевич.
Мусор на улице

В наступившем году будет проведено озеленение и ликвидация несанкционированных мест хранения ТБО.
- Просим население весной сообщать не только о местонахождении стихийных свалок, но и о тех, кто их организовывают, - рассказал аким города. - Основные средства по этой позиции уходят на поддержание чистоты в третьем микрорайоне. Население оплачивает вывоз ТБО, но строительный и крупногабаритный мусор люди должны вывозить сами, а некоторые жители складывают крупный мусор рядом с контейнерами. Будем продолжать работу по очистке города, но и населению стоит поработать над культурой.
Асфальт - признак цивилизации

В 2021 году на ремонт дорог будет потрачено 7 миллионов 900 тысяч тенге. Летнее содержание включает в себя подсыпку и грейдирование участков улиц, не имеющих твердого покрытия.
- Мы всегда подвергаемся критике со стороны населения, честно сказать, самая большая затратная часть - это инертные материалы, щебень стоит недешево, - говорит аким. - Где есть возможность - подсыпаем, но основная задача - заасфальтировать улицы. Особенно остро эта проблема стоит в микрорайоне Железнодорожников. Улицы Калинина и Безымянную мы завершили, но работы еще непочатый край. Также проблема актуальна для одиннадцатого микрорайона.
На средний ремонт улиц в городе в этом году уйдет 116 миллионов тенге. Асфальт получат улицы Алтайская, Казахстанская, Достоевского, Некрасова и Репина. Заезд к оптовой базе по улице Капорина тоже получит асфальтовое покрытие. Традиционно будет произведен ремонт пешеходных дорожек.

Мурат Елюбаевич также добавил, что эта работа будет проведена в рамках бюджета четвертого уровня. Не исключено, что в 2021 году будут действовать государственные программы: "Дорожная карта" и другие, с помощью которых можно будет реализовать дополнительные проекты, такие как ремонт в третьем микрорайоне сетей водоснабжения и канализации.

Строим город мечты

В 2021 году будет продолжено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Шемонаиха. Договор заключен с подрядной организацией ТОО "АLASH QURYLYS QZ" на сумму более 324 миллионов тенге. Также в 2020 году начато строительство 60-квартирного жилого дома в рамках программы "Нұрлы Жер", реализация которого будет предусматривать арендное жилье без права выкупа для социально уязвимых слоев населения и многодетных семей. В 2020 году за счет средств республиканского бюджета выделено 87,923 миллиона тенге, договор заключен с подрядной организацией TOO "SemARTAStroy". Объект является переходящим на 2021 год. Дом будет пятиэтажным, однокомнатных (45 кв. м.) - 15 квартир, двухкомнатных (62,59 кв. м.) - 45 квартир. Стоимость за 1 квадратный метр составляет 140 тысяч тенге.

В 2021 году планируется строительство шести двухквартирных жилых домов в Шемонаихе для уязвимых слоев населения и многодетных семей.

Села не забыты

В районном отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог сообщили о ремонте дорог в сельских округах. В поселке Первомайском будет проведен средний ремонт улицы Жукова, в Волчанском сельском округе средним ремонтом охватят участок улицы Фестивальной, в Каменевском сельском округе заасфальтируют улицу в селе Рассыпном с переходом на улицу Северную. В Октябрьском сельском округе отремонтируют Школьную улицу, а в Разинском сельском округе проведут средний ремонт улицы Центральной в селе Красная Шемонаиха.
Следующая →