Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Виктор Скрипниченко
Источник:
Устинка LIVE

Как сложилась жизнь честного полицейского после громкого заявления в ВКО

В октябре сотрудник отдела полиции города Шар Жарминского района рассказал, что столкнулся с грубым нарушением закона и должностных инструкций

Уходящий год обнажил пороки и раскрыл сущность характера практически каждого из людей на Земле, передает корреспондент Устинка LIVE. На одну чашу весов в какой-то момент встали бесстыдство и крохоборство, на другую - самопожертвование и честь. Коррупционеры, присвоившие миллионы тенге, выделенные на борьбу с COVID-19, и простые служащие, отдающие миру больше, чем когда-либо получат взамен.

Именно последние показывают и доказывают, что систему может олицетворять и обычный человек, независимо от занимаемой должности. О них и хотелось бы написать в уходящие дни 2020-го.

Честь имею!

В октябре этого года в Сети появилось видеообращениесотрудника отдела полиции города Шар Жарминского района. Старший сержант Еркебулан Мейрембаев рассказал, что столкнулся с грубым нарушением закона и должностных инструкций.

Так, как сообщил полицейский, в июле, во время его дежурства, исполняющий обязанности начальника райотдела полиции Жарминского района приказал ему отпустить одного из арестованных на сутки домой. По его словам, ему объяснили, что арестованный мужчина должен съездить в соседний поселок на похороны.
- Якобы он съездит и незаметно вернется, - выставил на суд общественности приказ высокопоставленного блюстителя порядка Еркебулан Мейрембаев. - Не имелось никаких документов. Начальник сказал, что берет это под свою ответственность. Я ему вежливо ответил: "нет, по инструкции не положено". Он перезвонил, сказал, что договорился с прокурором, я все равно ответил "нет". Он начал другие варианты предлагать, чтобы я вызвал медика, сказал, что он заболел. Я категорически отказался исполнять его приказ. После чего начали поступать угрозы, что он это просто так не оставит.
Правоохранитель отметил, что пришел на службу не для того, чтобы исполнять заведомо преступные приказы, и поэтому написал рапорт о случившемся в МВД и Генпрокуратуру РК. Однако по итогам проверки дисциплинарной комиссии начальнику полицейского дали неполное служебное соответствие, оставив его на должности.
- По большому счету меня должны были поощрить, а тут говорят: "Может, ты хочешь перевестись?" - рассказывает полицейский. - Просто в голове не укладывается, зачем тогда я давал присягу? Я на это не могу закрыть глаза. Такой наглости не встречал за всю свою службу.
Мужчина не стал ждать, когда руководство найдет повод, чтобы его уволить, и записал это видеообращение: "Ведь если явное преступление спустили на тормозах, о чем дальше говорить…".

После огласки в Жарминском отделе полиции начались проверки, дело взял на личный контроль министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев. Как сообщили в ДП ВКО, "виновные должностные лица привлечены к строгой дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от занимаемой должности". На просторах отечественного Интернета о честном страже порядка, который рискнул всем, чтобы отстоять свои принципы, на время забыли.

Мы решили узнать, как он живет сейчас, и подвести итог под всем сказанным. К счастью, опасения, озвученные в соцсетях о том, что мужчину уволят, когда скандал утихнет, не оправдались. В Департаменте полиции ВКО сообщили, что "в настоящее время старший сержант полиции Мейрембаев Е.Е. продолжает службу в ОП г. Шар ОП Жарминского района". Как он сам рассказал в интервью журналисту "Устинки плюс", коллеги от него тоже не отвернулись, в коллективе все хорошо.
- Я просто выполнял свою работу, - говорит полицейский. - Есть поговорка: не знаешь, как поступить, поступай по закону.
Конечно, этот случай можно рассматривать под разными углами, ведь мнение у каждого свое, однако смелость этого поступка не может не восхитить. Как не может не радовать сам факт существования таких людей. Они не ломают систему, они и есть система.
Следующая →