Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +4°
  • Актобе
    +4°
  • Форт-Шевченко
    +9°
  • Атырау
    +6°
  • Караганда
    +5°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +5°
  • Кызылорда
    +14°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +15°
  • Уральск
    +2°
  • Шымкент
    +17°
$
449.58
-0.49
486.94
-1.57
¥
62.22
-0.13
4.86
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Антидепрессивный репортаж: как журналисты праздничное настроение в массы несли

Кто празднику рад, тот накануне… мандарины раздает и настроение случайным прохожим создает

С такими мыслями журналисты "Устинки плюс" решились на социальный тематический эксперимент и вынесли на улицы Усть-Каменогорска предпраздничное новогоднее настроение, передает корреспондент Устинка LIVE.

Журналисты вышли на эксперимент.JPG


Задумка переодеться в Деда Мороза и Снегурочку, чтобы порадовать горожан, удрученных карантинными ограничениями, появилась не спонтанно. Костюмы аниматоров ждали своего часа практически с начала года - коронавирус еще не появился на горизонте событий Казахстана и не начал пугать целый мир своим анимированным изображением в новостных пабликах, а своеобразная лотерея - кто пойдет отжигать в образе самого известного старца и его внучки, уже была мейнстримом в нашей редакции. Выбирали долго, и чем острее вставал вопрос празднования Нового года, тем явственнее менялась повестка вылазки с мешком, полным мандаринов. Если прошлогодние похождения редакционного Морозко были просто данью предновогодней суете, то в 2020-м миссия "Подними настроение горожанам" обрела новый смысл. Антиковидный антидепрессивный поход должен был состояться на самой что ни на есть позитивной ноте, без отыгрывания постановочных сцен для лучшего кадра. Настроение в студию, пожалуйте!

Впечатления Деда Мороза

Настал час икс. Кто бы думал, что у снежного Деда столько бород? В пакете с костюмами, который принесла из закромов "Устинки плюс" коллега Татьяна (она же Снегурочка), я обнаружил их две. Пришлось импровизировать, и одну определили на место шевелюры - Дед Мороз получился немного рокерским, но шарма значительно добавилось. Как говорит один знакомый: "Стильно, модно, молодежно". Валенок у меня нет, забыл у соседа одолжить, придется идти в ботинках, уверяя народ, что мы просто очень современные персонажи.

И вот ходим со Снегурочкой по редакции в полном "боевом" облачении, репетирую бархатный баритон (или все-таки раскатистый бас?), которым буду детишек смущать и просить стишок за подарок. Традиции нарушать нельзя. Спасибо китайскому производителю, собравшему портативную колонку, и новогоднему плейлисту в Интернете - ходим пританцовывая, постепенно заслуживая неодобрение занятых рабочим процессом коллег. Ничего, пусть тоже развеются, отвлекутся.

9I3V0265.jpg


Сказать, что служба безопасности удивилась, значит, ничего не сказать. Хотя, наверное, они уже давно привыкли к чудаковатым порой образам "акул пера". Мы ведь то водолазы (когда с ДЧС ВКО участвуем в учениях), то волшебники. С одинаковым энтузиазмом ныряем то в омут чужих проблем, то пытаемся убедить всех в существовании чуда…

Выходим на улицу под звуки "Новогодней", которую "Дискотека Авария" сочинила еще в далеком 1999 году, и сразу ловим одобрительные взгляды прохожих. Кому тут праздника не хватает?! Карантин карантином, но, соблюдая меры предосторожности, нести окружающим свет и радость - это наше все на сегодня. Мимо проезжают автомобили, нам радостно сигналят, в ответ машу руками и мешком с мандаринами, Снегурочка пританцовывает рядом. Вот кому больше всего хотелось на этот эксперимент! Еще бы, выдавать столько материалов в каждый номер, сколько выдает Татьяна, так возникнет желание вообще к компьютеру не возвращаться.

Первый же попавшийся по дороге прохожий, шедший по своим делам с угрюмым выражением лица, радостно улыбнулся и сообщил, что все-таки верит в следующий год, который принесет хорошее, оставив позади невзгоды. Предлагаю мужчине получить свою порцию припасенного витамина C и щедро раскрываю мешок с мандаринами. Окружающие заинтересовались, слышим шепотки предположений: "похоже, блогеры хайпуют", "наверное, проплатили акцию" и "вот заняться людям нечем". А нам как раз есть чем, идем дальше собирать урожай позитива.

Впечатления Снегурочки

"Наконец-то!", - довольно выдохнул мой внутренний ребенок, когда мы решили с коллегой превратиться в сказочных новогодних персонажей и подарить устькаменогорцам настроение предстоящего праздника.

Надеваю бело-голубую шубку, меховую шапочку, рукавички - маленькая Таня внутри меня ликует! Одновременно взрослая Татьяна рассматривает себя в зеркале, придирчиво добавляет румянца щекам, опрятности кудрям, проверяет, не глупо ли и не сложно ли улыбаться не переставая.

Замечаю за спиной Деда Мороза - он же мой коллега. Виктор уже надел красную шубу, завязал для надежности пояс двойным узлом, чтобы малыши не узнали, что дедуля носит джинсы. Ходим по редакции, поднимаем всем волшебное новогоднее настроение.

Замена.jpg



"Пора!" - прозвучало у нас в головах, выходим из здания под слова песни "Новый год к нам мчится, скоро все случится". Так, наверное, ощущает себя перед первым в жизни прыжком парашютист или рок-музыкант, готовый появиться на стадионе. В общем, полный драйв! Сердце застучало, и началось… Мы сразу же приковали к себе внимание прохожих. Большинство горожан улыбаются, перешептываются, некоторые долго провожают взглядом и кричат вслед: "С наступающим Новым годом!". Автомобилисты сигналят. Вот это заряд позитива!

Мы радуемся, что люди сами подходят к сказочным героям. На одном дыхании пританцовываем, вручаем людям подарки. Один из первых наших собеседников - мужчина по имени Жандос. Запутавшись в мешке, Дед Мороз через полминуты достал для него мандаринку, чем очень растрогал серьезного мужчину. Он делится с журналистами своими хорошими новостями, рассказывая, чего ждет от 2021 года. А вот раскрывать желание, которое загадает под бой курантов, не стал.
- Спасибо, что подняли настроение! - улыбается Жандос.
Идем дальше, останавливаем молодую маму со школьником. Женщина рада вниманию и с благодарностью принимает презент от Деда Мороза. Рядом, заинтересовавшись происходящим, задерживается еще одна женщина и тоже получает от журналистов витамин С.

Неравнодушными и самыми приветливыми к Деду Морозу со Снегурочкой оказались устькаменогорцы старшего поколения. Заметив нас, они тут же подходили с вопросами: что здесь происходит? Получив скромный презент, искренне поздравляют корреспондентов и всех земляков с наступающим Новым годом, делятся радостями - кто-то, наконец, сделал операцию на глаза, кого-то внуки порадовали, а кто-то ждет пополнения в семье. Здорово!

9I3V0342.jpg



Принимаем поздравления, сзади догоняет мужчина.

- Это бесплатно, что ли? А можно мне тоже, - говорит устькаменогорец, увидев, как мы раздаем мандаринки.
- Конечно, счастья вам, добра желаем! - отвечает Дед Мороз уже своим фирменным раскатистым басом.

Это бесплатно, что ли А можно мне тоже, мужчина сказал.jpg



К слову, юные горожане с удовольствием фотографировались со сказочными героями, чему мы, конечно, были несказанно рады! В ответ получали теплые улыбки и слова благодарности.

Как видите, эксперимент показал, что устькаменогорцы и гости города уже запасаются хорошим настроением, задором, оптимизмом и с нетерпением ждут волшебную ночь. Мы еще раз убедились, что счастливым можно быть здесь. Все зависит от нас самих! И постоянно улыбаться оказалось совсем не сложно. Верьте в сказку, добро и волшебство, и оно обязательно сбудется!


Следующая →