Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Галина Пестрякова
Источник:
Устинка LIVE

Чем устькаменогорцы помогли женщине-инвалиду и ее сыну

Наш читатель наверняка следит за судьбами героев материалов, так же как и мы сами не упускаем их из виду

Одна из таких героинь - Надежда Воробьева, передает корреспондент Устинка LIVE. Женщина перенесла геморрагический инсульт и стала инвалидом II группы.

У нее растет сын Даниил. Парню 16 лет, и он большой молодец - мамина опора с 11 лет.

Когда мы познакомились с Надеждой, ей была необходима помощь в получении лекарств, в чем мы помогли, отправив запрос в Управление здравоохранения ВКО. Также женщине был нужен массажист для восстановления. Его удалось найти благодаря кличу, брошенному в соцсетях Благотворительным фондом "Добрые Сердца Казахстана". Курс массажа Надежда уже прошла, и она очень довольна и благодарна массажисту Ольге Козыревой.

Мы также выяснили, что Надежда по решению МСЭК может рассчитывать на социальную реабилитацию в поселке Грехово, но пока из-за карантина туда выехать нельзя.
- Такие больные обслуживаются в социальной реабилитации (в пос. Грехово, район Алтай - прим. авт.) раз в год. Но направление туда дают через МСЭК и соцработников, - прокомментировал заведующий отделением неврологии ВКО реабилитационного центра Сергей Кулиниченко.
Также мы помогли Надежде узнать, что она может экономить бюджет и вызывать социальное бесплатное такси для того, чтобы ездить по медицинским учреждениям для прохождения медкомиссий. Как выяснилось, она и не догадывалась, что может рассчитывать на такую услугу.

Мы также писали, что полы и полки, а также стены в бане у Надежды с Даниилом бетонные. Материал привезли из Тарханки волонтеры благотворительного фонда - его хватило на полы в самой бане и предбаннике и даже на полок. Сделали их Юрий Корнеев и Сергей Киричев, за что Надежда им несказанно благодарна. На стены дерева, увы, не хватило.

После нашей последней публикации о Надежде в редакцию позвонила жительница Усть-Каменогорска Елена Григорьевна (женщина не хочет называть свою фамилию). Она решила отдать Надежде и Даниилу печь для бани, ведь их старая совсем прохудилась. Мы радовались всей редакцией! Наш фотограф Виталий Иванов доставил печь на место. Теперь ее предстоит переварить, чтобы она соответствовала нужному размеру.

Печь.jpeg

Теперь о мечте Даниила вернуться в карате - она сбудется! Парня рады принять в клубе "Кекушинкай карате" ДТШ, как только можно будет начать тренировки. Также он бесплатно может заниматься на тренажерах в спортклубе Fit Class (ему нужны упражнения для укрепления мышечного корсета).

Даниил занимается в тренажерном зале.jpeg

Напомним, редакция со своей стороны немного помогла семье дровами.

Надежда и Даниил очень благодарны всем, кто откликнулись на их историю, тем, кто помогли и приняли участие в их жизни.
- Здорово, что теперь мы с баней, нам сделали пол и полок, - улыбается Надежда. - Сын ходит заниматься в зал под присмотром профессионала. У Даниила сколиоз грудного отдела позвоночника… Ему это необходимо. Всем спасибо! Я так счастлива, что не передать словами!
Мы очень надеемся, что в Новом году Надежду и Даниила будет ждать много хорошего и на пути у них будут встречаться только добрые и отзывчивые люди! Главное, чтобы у них обоих было здоровье и они оставались самыми близкими друг другу!
Следующая →