Усть-Каменогорск
ясно
+4°
  • Усть-Каменогорск
    +4°
  • Алматы
    +18°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +17°
  • Форт-Шевченко
    +17°
  • Атырау
    +20°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +5°
  • Костанай
    +10°
  • Кызылорда
    +28°
  • Павлодар
    +3°
  • Петропавловск
    +3°
  • Тараз
    +19°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +23°
$
443.85
-0.47
474.3
+0.97
¥
61.25
-0.06
4.8
+0.04
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Анна Коцарева
Источник:
Устинка LIVE

Ограничения продлили до 4 января, особые меры будут действовать в новогоднюю ночь

Вышло Постановление о дальнейших мерах по предупреждению заболеваемости CОVІD-19 среди населения ВКО №26 от 18 декабря

На сей раз и.о. главного санврача ВКО Хамит Илюбаев постановил продлить ограничительные меры с 00.00 21 декабря до 00.00 4 января 2021 года, передает корреспондент Устинка LIVE.

Согласно документу, не допускается проведение массовых мероприятий, в том числе на дому, массовых новогодних представлений и т.п.

Продолжается работа волонтеров по доставке товаров первой необходимости, продуктов питания и лекарственных средств для лиц, старше 65 лет и социально защищаемых слоев населения.

- Обеспечить работу 17 санитарных постов, - гласит документ. - 6 санитарных постов для контроля за въездом/выездом на внешних границах в Восточно-Казахстанской области со стороны Алматинской (3 поста), Карагандинской (1 пост), Павлодарской (2 поста) областей, 7 санитарных постов в г. Усть-Каменогорске, 4 санитарных поста на автопереходах через Государственную границу Республики Казахстан в пунктах пропуска "Ауыл", "Уба", "Бахты", "Майкапчагай" (Шемонаихинский, Бородулихинский, Урджарский, Зайсанский районы – по 1 ед.).

Запрещен въезд/выезд граждан на/с территорию(-и) области и территорию(-и) г. Усть-Каменогорск, кроме лиц, указанных в настоящем Постановлении. При этом, разрешить беспрепятственное передвижение жителей области из одного района/города в другой, за исключением пребывания в областном центре. Разрешить беспрепятственный въезд/выезд через санитарные посты (при предъявлении подтверждающих документов) для категории лиц, согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

Постановление рекомендует обеспечить запрет на работу развлекательных учреждений.

Подпункт 7) пункта 4 запрещает также функционирование регулярных межобластных и международных автобусных, микроавтобусных перевозок.

Для жителей по-прежнему обязательны масочный режим и социальное дистанцирование.

Что касается графика работы объектов, объекты общепита работают с 7.00 до 24.00 с приостановлением деятельности в воскресенье.

- В ночь с 31 декабря на 1 января разрешить объектам общественного питания работать с 7.00 до 4.00, с заполняемостью не более 50% от количества посадочных мест, с соблюдением социальной дистанции не менее 2-х метров между крайними местами соседних столов и рассадки за одним столом не более 4-6 человек без проведения массовых новогодних коллективных (корпоративных) мероприятий, конкурсов (кроме интерактивных) и танцев (не покидая свой стол), - постановил санврач. - 2 января для объектов общественного питания сохраняется ранее установленный режим работы с 7.00 до 24.00, 3 января работа указанных объектов приостанавливается.

Существующий режим работы в будние дни, а также до 19.00 в субботу и праздничные дни, с приостановлением деятельности в воскресенье установлен для продовольственных и непродовольственных рынков внутри и вне зданий.

Документ гласит: установить существующий режим работы, с приостановлением деятельности в воскресенье (за исключением отделов, реализующих продуктовые товары, аптек и аптечной розничной сети, находящихся в них) и разрешить работу нижеперечисленным объектам 1 и 2 января 2021 года: крытым спортивным объектам, фитнес-центрам и тренажерным залам, СПА центрам и т.п, библиотекам, музеям и бизнес-центрам. Также объектам торговли непродовольственными товарами.
  
Новые меры установлены для работы ледовых катков.

- Установить режим работы без ограничений по дням недели для ледовых катков вне зданий, с заполняемостью не более 50% и площади из расчета 10 м2 зеркала льда на 1 человека при закрытых комнатах/помещениях для переодевания и ожидания посетителей, - говорится в документе.

Общественный транспорт внутри населенных пунктов может курсировать с 6.00 до 23.00.

Круглосуточно могут работать аптеки, медцентры, стоматологии (по предварительной записи), объекты туризма, религиозных объединений, детские дошкольные организации, дежурные классы, АЗС, автомойки, СТО, ателье, объекты по ремонту обуви и другие с низким уровнем контакта с населением.

Театры и кинотеатры могут работать с заполняемостью не более 30%, но не более 100 человек в зале, при шахматной рассадке. Бани и сауны - при обеспечении заполняемости не более 50% и площади не менее 4 м2 на одного посетителя, бассейнов (в индивидуальном формате из расчёта 5 м2 зеркала воды на одного человека.

Также работают парикмахерские и прочие объекты, оказывающие косметологические услуги.

Постановления №25 от 2 декабря и №25-1 от 14 декабря признаются утратившими силу.



Следующая →