Усть-Каменогорск
пасмурно
+16°
  • Усть-Каменогорск
    +16°
  • Алматы
    +14°
  • Нур-Султан (Астана)
    +16°
  • Актобе
    +22°
  • Форт-Шевченко
    +20°
  • Атырау
    +19°
  • Караганда
    +18°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +13°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +15°
  • Шымкент
    +16°
$
441.44
-1.91
473.09
-2.45
¥
60.96
-0.22
4.75
-0.07
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Татьяна Золотарева
Источник:
Устинка LIVE

Ожидание счастья: почему люди так ждут Новый год?

Сегодня трудно найти человека, который был бы равнодушен к самому волшебному празднику в году

Елка, мандарины, оливье, шампанское, "Ирония судьбы", бой курантов, подарки, ожидание чуда – все это главные атрибуты Нового года, передает корреспондент Устинка LIVE. Трудно найти человека, который был бы равнодушен к самому волшебному празднику в году. Многие готовятся к нему уже за пару недель, а некоторые с особым нетерпением предвкушают аромат праздника в начале декабря. Люди бегают по магазинам, закупают горошек и ананасы, ломают голову над презентами для родных, и, конечно, украшают свой дом. Домашняя атмосфера наполняется ароматом мандаринов, хвои и… счастья. А елочные игрушки как будто живут своей жизнью: выключаешь свет, включаешь гирлянду, и под веселое мерцание огней они начинают переговариваться между собой… мы вспоминаем детство. Превращаемся на мгновение в ту самую маленькую девочку, которая находила утром под елкой долгожданный подарок от Деда Мороза. Волшебство!

Еще мы заглядываем в гороскопы на год, даже если в них не верим, чтобы узнать, что ждет миллионы людей, которые родились с тобой под одним знаком зодиака или Восточного календаря. Возможно, это глупо и нелепо, но все равно надеемся прочитать что-то хорошее, ради чего стоит радоваться наступлению Нового года. А если читаешь не очень хороший прогноз, закрываешь гороскоп и говоришь себе: "Да ну, ерунда это все!". И так каждый год.

Повод побыть ребенком

Мы становимся взрослее, и в голове все чаще возникает вопрос: а для чего мы каждый раз так готовимся к одному-единственному вечеру в году? Почему так получается, что мы готовы отдать целую зарплату за минуту, отправляющую нас в следующий год. По каким причинам мы считаем дни до наступления Нового года? Почему же люди, несмотря на возраст, все-таки верят в новогоднее чудо и ждут его?

- Новый год — самый масштабный праздник в мире. Для каждого человека это способ приобщиться к чему-то большому, глобальному, ведь человеку важно осознавать, что он не один, - говорит психолог Венера Кокенова. - Аура сказочности и волшебства присуща каждому, она идет из детства. В каждом из нас живет ребенок. В канун Нового года он просыпается и позволяет себе прикоснуться к чему-то волшебному. Старшие готовят подарки для младших, дети их получают и радуются. Ведь приятно в этой суете оформлять сюрпризы, украшать дом, наряжать елку, готовить костюмы. Человек получает непередаваемые эмоции.

По мнению Венеры Кокеновой, люди трепетно относятся к Новому году, потому что он вселяет в людей надежду. Мы верим, что с переменой календарной даты жизнь изменится, станет лучше.

Также Новый год - это нечто завершающее. Мы подводим итоги: что приобрели за 12 месяцев, что потеряли, какой опыт пережили, как выросли и изменились. Но для некоторых волшебный праздник сулит разочарование.

- Это, наверное, негласное правило, что Новый год - большой семейный праздник. Стереотип так сильно закрепился, поэтому для человека, который живет один или не может встречать праздник в кругу родных, празднество оборачивается настоящим психологическим испытанием, - отмечает Венера Кокенова.

Психолог рекомендует позаботиться о себе в этот день: побаловать своего внутреннего ребенка, сделать себе подарок, верить в волшебство и чудо, тогда оно обязательно осуществится!

Прощай, високосный!

Новогодняя ночь — это время, когда верить в чудо начинает каждый. Подарков от Деда Мороза ждут не только малыши, но и серьезные взрослые, они надеются, что в наступающем году сбудутся их самые сокровенные мечты.

Закройте глаза и представьте: бой курантов, легкий снег, желтые звезды на темном бархате неба, морозный воздух… Сказка вот-вот появится в главную волшебную ночь, она пройдет по темным дворам, заглянет в окна, уворачиваясь от фейерверков, непременно найдет того, кто ее ждет… Ведь в чуде нуждается каждый у нас в определенный момент своей жизни. Даже когда кажется, что все закончилось и не имеет смысла. Но именно тогда, когда наступает предел всему, как нам кажется, - происходит чудо. А вы ждете Новый год?

Новогодние фильмы

Новогодние праздники уже совсем близко, и пора бы зарядиться их волшебной атмосферой. Одеваться в костюм Деда Мороза необязательно, а вот начать пересматривать любимое кино с праздничным настроением уже можно. Выбирайте фильм по душе и приступайте к просмотру!

  • "Карнавальная ночь" (1956 г.)
  • "Джентльмены удачи" (1971 г.)
  • "Ирония судьбы, или С легким паром!" (1975 г.)
  • "Один дома" (1990 г.)
  • "Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке" (1992 г.)
  • "Гринч – похититель Рождества" (2000 г.)
  • "Эльф" (2003 г.)
  • "Реальная любовь" (2003 г.)
  • "В поисках Санта Лапуса" (2010 г.)
  • "Елки" (2010 г.)
  • "Рождественское приключение Бетховена" (2011 г.).

Мнение

Уходящий год был для всех разным: каждый пережил что–то свое, неповторимое, что останется в памяти, и под бой новогодних курантов по традиции загадает свое главное желание на будущее. Мы спросили у людей разных возрастов и разного рода занятий: «Что для вас значит Новый год и чего вы ждете от 2021?».

Елена, 28 лет:

- Чтобы впустить в жизнь что-то новое, надо попрощаться со старым, отжившим свое. Но часто такие перемены сопряжены со страхом неизвестности. А Новый год – прекрасная возможность пережить этот переход, проанализировать все события и решить, что взять с собой в Новый год, а что навсегда оставить в прошлом. Именно этого и жду от волшебного праздника.

Дамир, 35 лет:

- Путешествие в детство. В каждом взрослом, даже самом серьезном и рассудительном, продолжает жить ребенок. И это здорово! В череде новогодних праздников можно с удовольствием подурачиться, отвлечься от серьезных дел. Покупка подарков, украшение елки помогают хоть ненадолго вернуться в детство. И мы ощущаем беззаботность и чистую радость. Конечно, это и отличная возможность побыть с семьей. В 2021 году хочу открыть свой бизнес и отдохнуть с семьей за границей.

Бахор, 22 года:

- Желание жить! Новый год – время подведения итогов, размышлений, что было сделано, правильно или нет. Это идеальный период для того, чтобы решить, как построить свое будущее, какие цели поставить перед собой. Планирую дальше заниматься свои делом — моушн-дизайном. Развивать его, повышать уровень и стремиться к открытию своей фирмы. Осуществить маленькую мечту — отдохнуть в Дубае.

Кристина, 42 года:

- Новый год — это волшебное время исполнения детских желаний, когда ребенок весь год мечтает, ждет подарка и пишет Деду Морозу, а потом под елкой находит его. Мне, например, намного интереснее сейчас удивлять и радовать младшего сына, который все еще пишет письма Деду Морозу. А в остальном Новый год - это просто выходные. Возможно, я бы его ждала, если бы меня ожидало что-то необычное, неординарное, а не традиционное празднество.

Асема, 31 год:

- Взрослея, человек теряет веру в чудеса, в того же Деда Мороза, или просто в удачу. После рождения сына Новый год обрел новые краски и смысл: жду, чтобы порадовать его: нарядить елку до потолка, включить гирлянду, зажечь бенгальский огонь, посмотреть фейерверки и положить под елочку подарочек… Нужно верить в волшебство, и оно сбудется.

Наталья, 53 года:

- Несмотря на мой возраст, люблю и жду этот праздник. Совсем не из-за длительных выходных и возможности слетать в теплые края, устроив себе среди зимы отпуск. В Новый год подсознательно жду волшебства, подарков. Ожидание чуда отвлекает от повседневных забот, делает нас добрее. На улицах и в торговых центрах, среди суеты, появляется все больше счастливых и радостных лиц, дети ликуют от восторга, подарков, ярких елок и огней. И мир становится светлее от положительных эмоций.

Следующая →