Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Евгения Чех
Источник:
Устинка LIVE

Бизнес-сообщество ВКО требует разрешения работать и снижения штрафов

Палата предпринимателей ВКО инициирует снижение размеров штрафных санкций с 230 до 50 МРП, либо предлагает разграничить штрафы по степени нарушений

На очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции под председательством Игоря Шацкого при Палате предпринимателей ВКО обсуждали положение бизнеса в условиях пандемии и несоразмерность штрафных санкций за нарушения карантинного режима, передает корреспондент Устинка LIVE.

Эти два наболевших вопроса сегодня волнуют каждого предпринимателя не только Востока, но и всей страны. Пандемия внесла коррективы во все сферы деятельности. Наиболее остро испытывают на себе последствия ограничительных мер предприятия сфер туризма, развлечений и отдыха, услуг населению, общественного питания, торговли и транспорта.

О главных проблемах субъектов бизнеса в период ограничений рассказал начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров ПП ВКО Бакытжан Майжеринов.

Согласно действующему Постановлению №24 санврача ВКО под запретом остается работа развлекательных учреждений, проведение зрелищных, спортивных мероприятий, семейных торжественных и памятных мероприятий, функционирование внутриобластных и межобластных перевозок. Отдельный запрет установлен в городах Усть-Каменогорск, Риддер, Серебрянск и поселке Новая Бухтарма на деятельность кинотеатров, бань, саун, бассейнов, театров, объектов культуры, библиотек и музеев. Также сохраняется запрет на работу в выходные и праздничные объектов общепита, объектов торговли непродовольственными товарами, салонов красоты и парикмахерских, а бильярдные клубы до сих пор не имеют права возобновить свою деятельность. Кроме того, по-прежнему запрещены внутриобластные пассажирские перевозки, за исключением пригородных маршрутов.

- Палатой предпринимателей ВКО еженедельно проводятся онлайн совещания с руководством Департамента санитарно-эпидемиологического контроля области, в ходе которых субъекты предпринимательства из разных отраслей поднимают вопросы смягчения ограничительных мер и предлагают альтернативные пути решения проблемы запретов, - сообщил Бакытжан Майжеринов.

Действительно, по итогам работы диалоговой площадки уже достигнута договоренность о послаблениях для некоторых сфер деятельности, а фитнес-клубам разрешили возобновить деятельность за долгие месяцы простоя. Данная работа активно продолжается. На следующей неделе запланирована встреча владельцев бань и саун Усть-Каменогорска с и. о. руководителя ДСЭК ВКО Талгатом Тунгышбаевым. Имеются и другие проблемы предпринимателей, связанные с ограничительными мерами, - например, просрочки по кредитам, которые зачастую оформлялись как потребительские и потому не могут претендовать на меры поддержки. Всего в НПП РК "Атамекен" поступило более 220 проблемных вопросов бизнеса в условиях пандемии, еженедельно их обсуждают на заседаниях при Правительстве РК.

Отдельно участники Совета коснулись работы мониторинговых групп, чьей основой целью является недопущение распространения инфекции и предупреждение массового нарушения противоэпидемических мер.

- Зачастую со стороны мониторинговых групп в ходе проверок на соблюдение санитарных норм наблюдается излишнее рвение в привлечении к ответственности предпринимателей. В этом вопросе нужно поблагодарить прокуратуру области за активную работу мобильных групп по защите прав предпринимателей. Они оперативно выявляют факты необоснованных проверок и воспрепятствования законной предпринимательской деятельности со стороны государственных органов, - проинформировал Бакытжан Майжеринов.

Яркими примерами эффективности работы мобильных групп можно считать обращения, положительно решенные ПП ВКО и представителем бизнес-омбудсмена, о которых общественность широко извещают через СМИ и социальные сети.

- Нам бы хотелось все-таки, чтобы ограничительные меры и санкции были адекватные, - отмечает председатель Совета Игорь Шацкий. - В Тарбагатайском районе в маленький магазинчик, где в очереди три, четыре человека стояли, мониторинговая группа из 10 человек пришла! Проверяющим по-хорошему необходимо рекомендовать разойтись всем по одному и ходить разъяснять субъектам бизнеса то, какие меры необходимо дальше соблюдать, что необходимо дальше обеспечивать дезинфекцию и так далее.

Эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров ПП ВКО Рауан Абдуллин в своем докладе сообщил о том, что в последнее время в Региональную Палату поступает значительное количество обращений предпринимателей касательно штрафных санкций за нарушение эпидрежима.

- В период распространения КВИ органы санитарно-эпидемиологического контроля стали активно применять статью 425 КоАП РК. Согласно сведениям Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК только за октябрь 2020 года привлечен к ответственности 501 человек, в том числе 55 предпринимателей, - привел данные Рауан Абдуллин.

Вместе с тем, применение санкций по статье 425 КоАП РК на предпринимателей микро- и малого бизнеса с небольшим оборотом может привести к полному закрытию этих торговых объектов.

- К примеру, небольшой магазин в сельской местности с оборотом не более 500 тысяч тенге в месяц при нарушении санитарных норм может быть привлечен к ответственности на сумму 638940 тенге по части 1 статьи 425 КоАП. Такая сумма в качестве единовременной уплаты является неподъемной для субъектов малого предпринимательства, - аргументировал Рауан Абдуллин.

По итогам рассмотрения этого вопроса Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции ПП ВКО инициирует пересмотр применения части 1 статьи 425 КоАП в части снижения размеров штрафных санкций с 230 до 50 МРП, либо предлагает разграничить штрафы по степени нарушений на грубые, значительные и незначительные. Предложения будут направлены в центральный аппарат НПП РК "Атамекен" для рассмотрения на республиканском уровне.

- За отсутствие санитайзера такую сумму вынут из оборота, а в выходные ее отработать нельзя - у нас локдаун опять! Мы прекрасно понимаем требования законодательства, но вместе с тем сегодня нужно еще исходить из принципа справедливости и с учетом сложившихся форс-мажорных обстоятельств. Поэтому мы будем просить все-таки больше лояльности в данном вопросе, и по незначительным нарушениям ограничиваться разъяснениями и устными предупреждениями, и не доводить до штрафных санкций, - подытожил Игорь Шацкий.
Следующая →