Усть-Каменогорск
ясно
+2°
  • Усть-Каменогорск
    +2°
  • Алматы
    +17°
  • Нур-Султан (Астана)
    +8°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +19°
  • Атырау
    +22°
  • Караганда
    +6°
  • Кокшетау
    +8°
  • Костанай
    +6°
  • Кызылорда
    +21°
  • Павлодар
    +6°
  • Петропавловск
    +8°
  • Тараз
    +18°
  • Уральск
    +16°
  • Шымкент
    +19°
$
444.22
+0.37
476.38
+2.08
¥
61.31
+0.06
4.82
+0.02
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Как будет работать новый пульмонологический центр в Усть-Каменогорске

Специализированное медучреждение разместили на базе отреставрированного БСМП и оснастили современным оборудованием

Буквально за три с небольшим месяца бывшее здание ветхой больницы скорой медицинской помощи превратилось в современный центр по борьбе с респираторными заболеваниями, передает корреспондент Устинка LIVE. Стационар рассчитан на 150 коек, 15 из них размещены в отделении реанимации и интенсивной терапии.

В новой больнице, которую руководство обещает открыть 1 декабря, предусмотрен полный цикл лечения пациентов с легочными заболеваниями — от сдачи анализов (для этого имеется все необходимое оборудование) до операций.

- В период пандемии здание в первую очередь будет использоваться для госпитализации больных с коронавирусной инфекцией, в последующем, как стационар для диагностики и лечения для больных пульмонологического профиля, - прокомментировал главврач 4-й городской больницы Сергей Попов. - Причем здесь будут лечиться не только больные с бронхитами, пневмониями, но и с другими системными заболеваниями. Например, с сердечными. Там, где проявляются болезни легких.

В здании расположились несколько лабораторий: ПЦР, клиническая и биохимическая. К слову, мощностей ПЦР-лаборатории для нужд больницы более чем хватает — за сутки при полной загруженности могут проводить до тысячи анализов. Поэтому тут также будут оказывать платные услуги всем желающим, которые не находятся на лечении в Центре. Стоимость будет такая же, как и в других лабораториях.

Для защищенности пациентов и медперсонала в новом госпитале продумана система заселения инфекционных больных. Человека с подозрением на заразное заболевание сначала обследуют в специальном изолированном помещении на первом этаже, имеющем собственный выход на улицу, а после уже переводят либо в палату, либо в другой блок, по необходимости. Таких боксов на этаже четыре, правда только один с собственным выходом. Также на первом этаже есть реанимационная комната, где поступившим тяжелобольным будут оказывать экстренную помощь.

Что касается технического оснащения, то в Центр пульмонологии закуплено все необходимое оборудование, по словам медперсонала, проблем с этим не предвидится. Пока идут работы по завершению реконструкции часть оборудования еще не вытащили из коробок. Тем более, что для установки большей его части требуется стерильная чистота. Здесь есть свой компьютерный томограф, средства для эндоскопических и других исследований. В палатах уже стоят современные кровати, с возможностью подведения к каждому пациенту кислорода. Для этих нужд на территории размещены два кислородных танка по шесть тонн каждый, которые заполняются по мере необходимости — дефицита с ним не будет. При активном использовании этих запасов может хватить на месяц.

П2.jpg


Операционная оборудована по последнему слову техники. Специально отведенное под нее помещение полностью изолировано от воздействия окружаюшей среды. Даже необходимый воздух сюда подается посредством коммуникаций. Это сделано для того, чтобы по максимуму снизить возможность попадания в стерильную комнату насекомых и грызунов. К слову, стены операционной обшиты специальными износостойкими панелями, которые не поддаются физическому воздействию. 
Следующая →