Усть-Каменогорск
ясно
+9°
  • Усть-Каменогорск
    +9°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +13°
  • Актобе
    +19°
  • Форт-Шевченко
    +22°
  • Атырау
    +21°
  • Караганда
    +9°
  • Кокшетау
    +14°
  • Костанай
    +16°
  • Кызылорда
    +17°
  • Павлодар
    +11°
  • Петропавловск
    +15°
  • Тараз
    +8°
  • Уральск
    +22°
  • Шымкент
    +11°
$
443.35
475.54
¥
61.18
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Ирина Эктова
Источник:
Устинка LIVE

Западно-Алтайский заповедник включили во всемирную сеть резерватов ЮНЕСКО

Таким образом, охраняемая территория, где обитают редкие животные и произрастают растения, занесенные в Красную книгу Казахстана, получила международное признание

Западно-Алтайский государственный природный заповедник – потрясающей красоты и уникальная по своей природе территория. Ее называют жемчужиной Восточного Казахстана, передает корреспондент Устинка LIVE. Заповедник расположен в 48 километрах от города Риддера и занимает территорию в 86122 гектара.
  
Охраняемая территория была создана в 1992 году для сохранения уникальной природной зоны — темнохвойной или черневой тайги. Кроме леса здесь есть горные луга, тундра, попадаются ледники. Также в заповеднике расположено несколько небольших озер. Два наиболее крупных – Кедровое и Щербакова. Десятки мелких ручьев питают реки, образуют верховые болота. Болото Гульбище в истоках Черной Убы - крупнейшее на Западном Алтае.

Ну, и конечно, чем еще уникален Западно-Алтайский государственный заповедник, так это редкими животными и растениями.

- Наш заповедник занимает восьмое место среди других заповедников Казахстана по своей площади. Однако он не уступает им в многообразии растительного и животного мира, - говорит заместитель директора Западно-Алтайского государственного заповедника Григорий Наговицын. – У нас на территории произрастают 883 вида растений, это и травянистые и древесно-кустарниковые. 97 из них – редкие, а 27 занесены в Красную книгу Казахстана. У нас обитает 57 видов млекопитающих - медведи, кабаны, лисы, маралы, лоси, косули и другие. Ночница Иконникова (небольшая летучая мышь – прим. авт.) занесена в Красную книгу. Помимо этого в заповеднике можно встретить 165 видов птиц, 120 из которых гнездятся на его территории. Мы, безусловно, рады, что эта уникальность нашего заповедника получила международное признание и теперь он имеет статус биосферного резервата.

Этот статус риддерский заповедник получил 28 октября на 32-й сессии Международного координационного совета программы ЮНЕСКО МАВ "Человек и биосфера". В этот день два казахстанских заповедника - Алматинский и Западно-Алтайский - включили во всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО. А произошло это благодаря заявкам, которые были подготовлены учеными Института зоологии, Института ботаники и фитоинтродукции и Института географии МОН РК.

Сотрудники Западно-Алтайского заповедника убеждены, что новый статус резервата откроет новые возможности для сохранения его биологического разнообразия, а также даст толчок в продвижении эко-туризма. Заповедник и сейчас с огромным восхищением посещают туристы из Казахстана, России и ближнего зарубежья. Любой желающий может своими глазами увидеть всю его красоту, записавшись на экскурсию. Для этого есть три пеших и автомобильный маршруты, еще на летний период разрабатывается велосипедный.

Для справки:

Всемирная сеть биосферных резерватов создана в рамках программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" и объединяет в себе особо охраняемые природные территории, призванные демонстрировать сбалансированное взаимодействие природы и человека, концепцию устойчивого развития окружающей среды. Международная сеть заповедников - это своеобразный двигатель для обмена знаниями и опытом, для образовательных и исследовательских программ, для мониторинга и для принятия совместных решений.

В настоящее время в нее входит более 530 биосферных резерватов из 105 стран.

На территории Казахстана их 11: Алаколь, Ак-Жайык, Аксу-Жабаглы, Алтын-Эмель, Барсакельмес, Коргалжын, Катон-Карагай, Каратау и Большой Алтай, Чарынский и Жонгар-Алатауский национальные парки.


Следующая →