Усть-Каменогорск
ясно
+6°
  • Усть-Каменогорск
    +6°
  • Алматы
    +10°
  • Нур-Султан (Астана)
    +11°
  • Актобе
    +20°
  • Форт-Шевченко
    +21°
  • Атырау
    +24°
  • Караганда
    +8°
  • Кокшетау
    +11°
  • Костанай
    +13°
  • Кызылорда
    +20°
  • Павлодар
    +7°
  • Петропавловск
    +12°
  • Тараз
    +14°
  • Уральск
    +21°
  • Шымкент
    +17°
$
443.35
-0.87
475.54
-0.84
¥
61.18
-0.13
4.82
Курсы Национального Банка РК

Звоните, если вы стали очевидцем происшествия, ваши права нарушены, или хотите поднять проблему

Усть-Каменогорск и ВКО Усть-Каменогорск и ВКО Виктор Скрипниченко
Источник:
Устинка LIVE

Строители парка "Самал" не получат своих денег?

В областном центре с новой силой грозит разгореться скандал с участием ТОО "Экспертиза и Аналитика" - генеральным подрядчиком строительства парка "Самал"

Субподрядные организации, которым так и не вернули вложенные в благоустройство Октябрьского острова деньги, сообщили о намерении их нанимателя обанкротить свое предприятие, передает корреспондент Устинка LIVE.

По данным, предоставленным одним из кредиторов, ТОО "Экспертиза и Аналитика" должно по своим финансовым обязательствам более полумиллиарда(!) тенге. В списке тех, кто в случае признания вышеуказанного предприятия банкротом не увидят своих денег - частные компании и государство.

Денег нет, но вы держитесь

Несколько усть-каменогорских строительных компаний, которые буквально с нуля создали на Октябрьском острове парковую зону, вот уже более года не могут получить деньги за проделанную работу с генподрядчика ТОО "Экспертиза и Аналитика". В целом цена вопроса на момент подачи первой серии претензий субподрядных организаций, которые активно освещались в местных и республиканских СМИ, составляла порядка 150 миллионов тенге. Кто-то из частников нашел общий язык со своим должником, остальные так и не смогли добиться полной оплаты за свои услуги. Доверившиеся устным гарантиям сотрудников городского акимата и построившие за собственные деньги парк строители начали писать обращения в различные инстанции, пытаясь обратить внимание на сложившуюся ситуацию. Даже публично выразили недоверие акиму Усть-Каменогорска Жаксылыку Омару на брифинге с участием представителей госорганов, предпринимателей региона и профсоюза, прошедшему в начале лета. Тогда же директор компании-субподрядчика "Востокмонтажстрой" Анатолий Томилов рассказывал, что в ГУ "Отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Усть-Каменогорска" просили не "выносить сор из избы" и обещали, что строители все свои деньги получат, но обещанного, как говорится, три года ждут. Впрочем, акимат-то свои обязанности как раз выполнил и перечислил генподрядчику все деньги по договору.

Начались длительные судебные процессы.

Руководство фирмы "777 и К", которому досталась фактически самая грязная часть работ по благоустройству, подало в суд на ТОО "Экспертиза и Аналитика" с требование возместить почти 53 миллиона тенге. После длительных перепитий суд требование истцов удовлетворил.

- Иск товарищества с ограниченной ответственностью "777 и К" к товариществу с ограниченной ответственностью "Экспертиза и Аналитика" о взыскании задолженности удовлетворить в полном объеме, - вынесла решение судья Специализированного межрайонного экономического суда ВКО Назгуль Ибраева.

Руководство ТОО "777 и К" затаило дыхание и стало ждать результата - исполнит ли директор фирмы-генподрядчика Александр Хасис взятые ранее на себя, а позже подтвержденные судом, обязательства или станет опротестовывать решение дальше по инстанциям? Ответ не заставил себя долго ждать - представители "Экспертизы и Аналитики" обратились в суд с заявлением о признании юридического лица банкротом.

Выяснилось, что расплатиться по долгам ответчик не в состоянии - денег на счетах нет, имущества, чтобы обеспечить требования по иску, тоже.

- "На сегодняшний день ТОО "Экспертиза и Аналитика" хозяйственную деятельность не осуществляет, сотрудников в штате не имеет, у предприятия отсутствует имущество и активы для погашения задолженности перед кредиторами", - говорится в заявлении.

Дальше идет перечисление суммы задолженностей, которые введут в ступор среднестатистического обывателя: "На момент подачи иска должник имеет задолженность по налогам и другим обязательным платежам в бюджет в размере 97 296 877 тенге, кредиторская задолженность по другим обязательствам - 554 302 744 тенге". Среди кредиторов оказался даже АО "Казахтелеком".

- Мы будем возражать против признания этого предприятия банкротом, - говорит директор ТОО "777 и К" Айнаш Садыкова. - В противном случае нам просто не видать денег.

К слову, на сайте kgd.gov.kz (Комитет госдоходов РК) в графе "Сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов", значится несколько иная цифра по задолженности предприятия "Экспертиза и Аналитика" перед бюджетом: 168 793 457(!) тенге.

Как фирма, у которой есть лицензия, но нет активов, имея в наличии миллионные долги по налогам, могла вообще получить генеральный подряд на строительство парка "Самал"? Куда ушли выделенные средства? Напомним, на строительство и благоустройство парковой зоны, согласно сайту госзакупок (goszakup.gov.kz), выделялось 550 миллионов тенге…

Все легально…

Немного покопавшись в Сети, нам удалось узнать, что Александр Хасис имеет еще несколько фирм, а часть из них также проходила процедуру банкротства по причине неплатежеспособности.

Например, ТОО "Центр ЭнергоЭкспертиз", в которой он был учредителем, попало в официальный "Список банкротов, в отношении которых решения суда о признании их банкротами вступили в законную силу по состоянию на 31 декабря 2019 года". На сегодняшний день, по информации сайта Комитета госдоходов РК (kgd.gov.kz), задолженность предприятия перед бюджетом составляет 435 047 317 тенге.

В решении Специализированного межрайонного экономического суда ВКО от 18 августа 2017 года, размещенном на электронной торговой площадке (e-auction.gosreestr.kz), сказано, что предприятие задолжало не только налоговой, но также несло долговую нагрузку перед ГУ "Отдел строительства г. Усть-Каменогорска" в размере 68 257 975 тенге (решение СМЭС ВКО от 4.04.2012 г. - прим. авт.), ТОО "АЭС Согринская ТЭЦ" - 24 823 569 тенге (решение СМЭС ВКО от 20.09.2011 г. - прим. авт.) и еще ряда юридических лиц. Всего на общую сумму 132 миллиона тенге плюсом к долгу перед бюджетом.

В середине октября 2018 года на ликвидацию попало ТОО "Таза-Өскемен" (не путать с коммунальным предприятием "Таза Өскемен", которое занимается расчисткой улиц города), где Александр Хасис был директором и единственным учредителем. Информация также есть в официальном и находящемся в публичном доступе "Списке банкротов, в отношении которых процедура банкротства завершена по состоянию на 31 декабря 2019 года.

- Признать ТОО "Таза-Өскемен" банкротом, ликвидировать и возбудить процедуру банкротства с переходом права управления имуществом и делами должника к временному управляющему, - говорится в решении СМЭС ВКО от 11 сентября 2018 года. - Сумму заявленных требований кредитора в лице РГУ "Управление государственных доходов по городу Усть-Каменогорск" определить в размере 770 281 720 (семьсот семьдесят миллионов двести восемьдесят одна тысяча семьсот двадцать) тенге.

ТОО "ГЭН" - предприятие Александра Хасиса прекратило свое существование в 2017 году по причине неплатежеспособности, СМЭС ВКО признал его банкротом (решение от 26 января 2017 г.). Кредитор - Департамент госдоходов по ВКО, сумма долга: 367 миллионов тенге.

Никаких намеков, голая констатация фактов - просто феноменальная способность влезать в астрономические долги перед бюджетом, а после банкротить предприятие, чтобы от них избавиться.

В настоящее время Александр Хасис является директором еще ряда предприятий, зарегистрированных по одному юридическому адресу, а некоторые, если верить официальному ресурсу Комитета по статистике stat.gov.kz, в один день.

В заключение

Чем завершится история с парком "Самал" мы, скорее всего, узнаем уже в ближайшее время. Пока же остается только гадать, получат ли субподрядные организации свои деньги или нет. Все-таки некрасиво получается, они красивое место отдыха, а им - дырку от бублика…

P.S. Для правильного понимания материала, хотелось бы уточнить: автор ни в коем случае не утверждает, что вышеперечисленные фирмы, по какой-то случайности принадлежащие одному человеку, были подвергнуты преднамеренному или ложному банкротству. У нас это уголовно-наказуемое правонарушение, а брать на себя ответственность квалифицировать те или иные действия сограждан явно не является прерогативой пишущего журналиста. Вниманию читателей был лишь предоставлен небольшой анализ отдельных коммерческих организаций, данные о которых находятся в открытом (публичном) доступе. Выводы делать не нам…
Следующая →